Головин пока не тащит. «Монако» с ним в составе дома проиграл середняку Лиги 1

  • Эта статья в архиве

К игре с «Анже» «Монако» не подходил в роли однозначного фаворита.



Монегаски завязли и с дымом буксуют на 18-й позиции в таблице, «Анже» перед игрой имел на очко больше и расположился тремя строчками выше. Игровые проблемы «Монако» видны с начала сезона — ушла целая плеяда лидеров, многие до сих пор травмированы, потому болельщики и Жардим возлагали огромные надежды на возвращение Головина. Он появился в предыдущем туре с «Нимом» на 20 минут, здорово вошел в игру и был одним из лучших на поле. Тогда команды сыграли вничью 1:1.

В матче с «Анже» Жардим выпустил Александра в стартовом составе и дал доиграть до финального свистка. Головин вышел на позиции центрального атакующего полузащитника в схеме 4-2-3-1.

Первый тайм

Первое, что бросилось в глаза — то, как Головин активно жестикулировал и подсказывал партнерам, какие места занимать при прессинге и обороне. Александр новичок в этой команде, но большинство партнеров — его ровесники, и им он уже пихает на правах человека, в котором многие видят лидера.

Головин искал пространства между линиями защиты и полузащиты «Анже», а когда получал мяч, пытался тащить его на дриблинге в свободные зоны. Как тут.





Правда, случалось это крайне редко. Все дело в огромных проблемах с билд-апом «Монако». Ранее за него отвечали опытные Моутиньо и Фабиньо, обладающие прекрасной техникой и культурой паса. Сейчас обоих нет, и вся нагрузка по доставке мяча вперед ложится на Тилеманса и Аолу, которые располагались под Головиным. Получалось очень слабо — Тилеманса съедали еще до того, как он переходил центр поля, а Аолу является игроком-разрушителем и от него адекватной игры на обострение ожидать не стоит. В итоге Головину приходилось регулярно оставлять свою позицию и уходить вниз, образуя в опорной зоне треугольник с Аолу и Тилемансом.





Правда, и это не давало особых результатов, так как зона 14 оставалась пустующей, а хавбеки «Анже» плотно опекали подключавшихся крайних защитников Сидибе и Хенрихса. «Монако» при потере мяча садился глубоко в оборону по схеме 4-5-1, оставляя мало свободных зон в центре. Крайним нападающим «Монако» Грандсиру и Шадли не хватало техники опуститься и зацепиться за мяч, потому чаще всего атаки развивались от центральных защитников «Монако», которые просто пуляли мяч вперед на Фалькао или на фланги.





Единственные более-менее опасные атаки «Монако» развивал после быстрого перехода владения, когда соперник не успевал опуститься к своей штрафной. При позиционной атаке — полная безнадега. После сумбура в центре и паса Головина верхом в борьбу «Анже» и развил единственную голевую атаку в матче. Само собой, прямой вины Александра тут нет. Скорее, вопрос к Сидибе, который вовремя не вернулся на позицию.

Головину явно не хватало взаимопонимания с партнерами. Он много двигался, в атаке выходил на одну линию с Фалькао при прессинге и активно поддавливал попытки «Анже» построить атаки через фланги. Иногда слишком рьяно, за что дважды получил устный выговор от арбитра. Несколько раз Александр выдал классные разрезающие передачи, но партнеры не успевали добраться до мяча.

Второй тайм

В перерыве Жардим убрал с поля потерявшегося Шадли и выпустил 17-летнего итальянского форварда Пеллегри, который составил пару Фалькао в центре нападения. Головин ушел чуть глубже, и «Монако» перехватил инициативу по владению мячом. Хозяевам остро не хватало осмысленности в атаке, розыгрышем мяча у чужой штрафной и не пахло — все строилось на тех же забросах на крайних защитников и игру на подборах.

В середине второго тайма с поля ушел Тилеманс, а вместо него появился крайний нападающий Мбула. Головин окончательно ушел в опорную зону, порой опускался на одну линию с защитниками и пытался найти забросами Пеллегри и Фалькао. Те иногда цеплялись, но сказывалось малое количество игроков на подборе, «Монако» делал акцент на флангах и не заполнял центральную зону перед штрафной соперника.


Стоит отметить и то, что после ухода Тилеманса исполнение стандартов доверили Головину. После одной из его подач со штрафного мяч попал в руку защитнику «Анже». Арбитр встречи побежал смотреть повтор, но пенальти не назначил.

В попытках наладить контроль мячом Головин уступал пространство для смещений с фланга Сидибе или же уходил на другую кромку помогать Хенрихсу, но чаще всего у крайних защитников «Монако» просто не было адекватных вариантов продолжения атаки. Это уже системный кризис команды. Ни одного удара в створ за матч — это сильно.





Головин провел неплохую игру — сделал четыре ключевые передачи (больше всех из обеих команд), выиграл 44% единоборств и шесть раз отобрал мяч (лучший результат матча на пару с Мангани). Но пока Александр тяжело находит взаимопонимание с партнерами и не так часто берет игру на себя, как это делал в ЦСКА. С отъездом из Москвы для Головина ничего не поменялось — нужно тащить на себе очень рыхлый и сырой коллектив, у которого большие проблемы с построением игры. От Головина ждут, что он станет лидером. И, если он хочет проторить себе дорогу в по-настоящему большой европейский клуб, у него не остается другого выбора.

Читайте также:
0 / 0
2363 10
Футбольные новости
40 0

Мбаппе попрощался с Дешамом, покидающим пост главного тренера сборной Франции

Капитан и нападающий сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе в соцсетях ...

234 9

Соболев — о кричалке «ЗПРФ»: наш позор вам только снится!

Форвард «Зенита» Александр Соболев высказался о негативной кричалке в адрес ...

661 36

В РФС сделали заявление по ситуации с жеребьевкой в матче "Зенит" - "Спартак"

Официальное заявление Российского футбольного союза

440 10

И ещё один юбилей "Зенита"

Постскриптум к матчу за OLIMPBET Суперкубок России.

232 13

Зырянов: «Мы всегда в поиске, учитывая, что трансферное окно открыто до середины сентября. Хотим усилиться и быть еще сильнее»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что петербуржцы ...

792 27

В РФС опровергли сообщения о том, что ворота на серию пенальти в матче за Суперкубок России по футболу были выбраны без жребия

Первый вице‑президент РФС Александр Мирзоян заявил «Матч ТВ», что перед серией ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
39.7%
Аргентина
43.8%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
13158 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

2451 290

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22470 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10283 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5067 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают