Плюс викинг и самурай. Кто они, загадочные новички ЦСКА?

  • Эта статья в архиве

Что нужно знать о легионерах армейского клуба, подписанных в последний день летнего окна.







Такума Нисимура. По следам Хонды

Возраст: 21 год (род. 22.10.1996)

Позиция: Оттянутый форвард / левый инсайд

Предыдущий клуб: «Вегалта Сэндай» (Япония)

Достижения: лучший молодой игрок Кубка японской лиги 2017

Сумма трансфера: 1 млн евро

Посмотреть изображение в Твиттере

twitter.com/vegalta_jikkyo/sta...

ЦСКА – второй профессиональный клуб в карьере уроженца Нагои. До этого на взрослом уровне Нисимура выступал только за середняка японской J-Лиги «Вегалта Сэндай», с которым заключил контракт в 2015-м. Со следующего сезона Нисимура стал эпизодически проходить в состав, пару раз вышел в старте и отметился дебютным голом.

Начиная с 2017-го, молодой форвард стал развиваться семимильными шагами, как говорит его бывший наставник Сусуму Ватанабе. Во многом благодаря Нисимуре «Вегалта» дошла до полуфинала Кубка японской лиги, а самого Такуму наградили премией лучшему молодому игроку турнира. В 2018-м на момент перехода в ЦСКА на его счету числились 13 голов в 30 матчах во всех турнирах. Вместе с форвардом «Кавасаки Фронтале» Кобаяси он делил четвертое место в списке лучших бомбардиров чемпионата (11 мячей), уступая по этому показателю только бразильским легионерам.

Нисимура – командный игрок, способный сыграть как в подыгрыше, так и на острие. Обычно действует по центру или на левом полуфланге. Из 11 голов чемпионата он 5 раз отличался после прострелов или навесов, в среднем 5 раз за игру получает мяч в штрафной, совершает 2,6 успешных попыток пойти в дриблинг, а также имеет высокий процент реализации – 25.

1-го сентября состоялась трогательная церемония прощания Нисимуры с болельщиками после победы его бывшего клуба над «Симидзу» (2:1).



Для японцев ЦСКА – важный клуб, вырастивший звезду из К е й с у к е Хонды. Не случайно агентство Japan Sports Promotion Co., Ltd. сходу заключило с Нисимурой спонсорский контракт. Если альянс с ЦСКА окажется успешным, то армейцы могут преуспеть не только в спортивном плане, но и в коммерческом благодаря интересу японцев.

Что говорят

Виктор Гончаренко, главный тренер ЦСКА: ««Учитывая, что он только несколько дней с нами тренируется, что только в теории и на нескольких тренировках мы вводили его в курс дела, достаточно неплохо он смотрелся, особенно до тех пор, пока не устал. Он хорошо вступал в отбор и правильно открывался, и взаимодействовал с командой в целом». (после товарищеского матча с тульским «Арсеналом» (1:2).

Сусуму Ватанабе, главный тренер «Вегалта Сэндай»: «Прежде всего, он хорошо понимает игру и постоянно нацелен на ворота. Когда он еще учился на третьем курсе средней школы я сразу увидел, что у него есть важные задатки, поэтому мы продолжили развивать эти качества».
Такума Нисимура, форвард ЦСКА: «Очень легко дался переезд из Японии в Россию. Я хотел выйти на новый уровень, поэтому для меня переход в ЦСКА – важнейший шаг в карьере. Нет сомнений, что я все сделал правильно. Я атакующий футболист и выделяюсь игрой вблизи чужих ворот. Надеюсь в ближайшее время продемонстрировать свои лучшие качества, чтобы все их увидели сами». (Официальный сайт ЦСКА)

Арнор Сигурдссон. Мода на Исландию

Возраст: 19 лет (род. – 15.03.1999)

Позиция: центральный / левый / атакующий полузащитник

Предыдущий клуб: «Норрчепинг» (Швеция)

Достижения: вызов в молодежную сборную Исландии

Сумма трансфера: 4 млн евро

www.instagram.com/p/BnJkv-1HvR...

Еще недавно футболисты из далекой Исландии считались экзотикой в российском первенстве. Те времена прошли. Сигурдссон – уже шестой действующий исландский футболист в РПЛ и второй в ЦСКА. Наличие в команде другого летнего новичка армейцев центрального защитника Хердура Магнуссона – большой плюс для юного соотечественника в плане адаптации.

В отличие от Нисимуры Сигурдссона нельзя назвать особо раскрученной фигурой даже на родине. В рядах местного «Акранеса» провел всего 7 матчей, причем действовал, как выяснилось позже, не на оптимальной позиции опорного полузащитника. А уже в 16 лет отбыл в шведское первенство. В «Норрчепинге» исландца для начала отдали в аренду в «Сильвию», а затем стали наигрывать на позиции левого атакующего полузащитника.

Сильные стороны Сигурдссона – видение поля, умение открыться, качественный дриблинг (проходят примерно 4 из 7 обводок за матч). Сигурдссон правша, которому тем не менее сподручнее действовать слева. В текущем сезоне на счету Арнора 3 гола, результативная передача и заработанный пенальти в 16 матчах. Особенно эффектным вышел его гол в ворота «Эльфсборга» с нулевого угла.

twitter.com/totalfl/status/102...

Сигурдссон, безусловно - игрок на перспективу, но так можно сказать и о сегодняшнем ЦСКА в целом.

Что говорят

Роман Бабаев: «Сигурдссона мы вели давно. Футболист хорошо известен нашему селекционному отделу. Переговоры были непростыми – долгими и сложными. Надеюсь, наши труды принесут результаты. Потенциал у игрока есть. Сейчас так совпало, что его вызвали в молодёжную сборную Исландии. Так что мы не зря обратили на него внимание».

Арнор Сигурдссон, полузащитник ЦСКА: «Для меня огромная честь, что такой большой клуб, как ЦСКА, предлагает за меня такие деньги. Я готов сделать следующий шаг. Это хорошая лига с хорошим темпом. Что я знаю о чемпионате России? Там выступает пятеро исландцев, ЦСКА играет в Лиге чемпионов. Я слышал много хороших вещей». (До подписания контракта с ЦСКА)

Читайте также:
0 / 0
6536 50
Футбольные новости
24 0

Главный тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи о том, что Дзюба покинет команду по окончании сезона

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов назвал слухами сообщения о том, ...

27 0

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

65 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

56 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

125 3

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

50 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

188 4

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9163 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5647 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9936 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3095 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают