На чемпионство претендуют только двое
— Нулевая ничья — это справедливый итог матча «Зенит» — «Спартак»?
— Абсолютно. У «Зенита» было совсем небольшое преимущество по моментам, чуть почаще вступал в игру Максименко, потому что питерцы больше бегали. Мастерства не хватает обеим командам. Ни в «Зените», ни в «Спартаке» нет индивидуально сильных футболистов, вроде Квинси Промеса, Халка, Данни или Акселя Витселя. Старания, конечно, игрокам не отнимать, но на реализации недостаток мастерства сказывается. Отсутствие мастерства приводит к пустой беготне и грубости. Лично я не получил большого удовольствия от матча «Зенит» — «Спартак». Да, был ажиотаж. Все-таки играли две столицы, но игра была слабенькая, счет закономерен. Если мы хотим играть в Европе, то надо укрепляться, ибо с такими составами в еврокубках ловить нечего.
— Но «Зенит» и «Спартак» все равно сильнейшие команды чемпионата?
— Так оно и есть. По мастерству «Зенит» и «Спартак» повыше других, они будут претендовать на чемпионство в этом сезоне, рядом стоит ЦСКА. Никто другой не подключится.
— Вы говорите про недостаток мастерства. Но как же Артем Дзюба, который очень здорово начал этот сезон?
— В матче со «Спартаком» вы видели Дзюбу? Я его не видел. Сыграл с Джикия плотненько — и нет Дзюбы. Давайте отставим в сторону эйфорию и реально взглянем на вещи. Да, Артем прибавил и начал забивать, но кому? В нашем футболе не хватает индивидуально сильных футболистов. Таких нет ни в «Зените», ни в «Спартаке». Выходят «левые» аргентинцы и молодые Рассказов и Ломовицкий. Сергей Семак насчет «Зенита» все уже сказал: «У нас средняя команда, надо укрепляться». Он прав, я его в этом поддерживаю. Если «Зенит» проигрывает «Мольде» в Норвегии, то о чем говорить, когда миллионеры проигрывают работягам? Настоящий топ-клуб не может позволить себе такого.
— В российском футболе совсем нет качественных игроков?
— Есть травмированный Александр Головин в «Монако», есть молодой Федор Чалов. Больше среди молодых никого и нет.
Надо брать грамотных специалистов!
— В «Спартаке» за последние полгода четыре футболиста рвали крестообразные связки. Неужели это систематически неправильная подготовка игроков?
— Абсолютно верно. Это неправильная подготовка на предсезонных сборах. Когда игроки рвут заднюю поверхность бедра и крестообразные связки, то это значит, что игроки абсолютно не готовы физически. А ведь сейчас в каждом клубе есть тренер по физ.подготовке, которые получают полный карт-бланш. Что они творят с футболистами, если они «рвутся» потом? Дзюба еле коснулся Жиго, он получил травму на ровном месте. Это исключительно из-за некачественной подготовки. Надо брать грамотных специалистов!
Чалов — первый кандидат в сборную России
— Ранее вы с критикой относились к ЦСКА. Однако они довольно успешно начали чемпионат.
— ЦСКА набирает очки за счет жесткой дисциплины. Гончаренко выстроил традиционно армейскую игру. По многим компонентам футболисты ЦСКА уступают игрокам из «Зенита» и «Спартака», но команда очень стабильная и дисциплинированная. Пока они держатся, но им будет тяжело. Как они будут играть в Лиге чемпионов?
— Разве что молодые игроки наберутся опыта.
— Опыт получают не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы! Там хватает команд разного калибра, как раз для получения опыта. Но в Лиге чемпионов надо выходить и зарабатывать деньги. Это же престиж страны! Там играют лучшие команды своих стран!
— Вы сами упомянули Федора Чалова. В перспективе это сильнейший форвард сборной России?
— У него отличная скорость как стартовая, так и средняя. Он хорошо выбирает позицию и не боится лезть в борьбу. Чалов напоминает мне Головина по манере игры. Все будет зависеть только от самого Федора. Если серьезно относиться к футболу, то станет настоящим мастером. Уже сейчас Чалов — первый кандидат в сборную России. Он забивает и становится ведущим игроком в ЦСКА. Это дорогого стоит.
— Видимо, для большей зрелищности как раз Чалова и не хватало в матче «Зенит» — «Спартак»?
— Согласен! В Питере никто даже в штрафную не лез. Боялись, ведь там бьют и кусают. А чтобы лезть в штрафную надо иметь мастерство и навыки бомбардира. Пора выращивать своих игроков. Хватит смотреть на Запад! Другого пути у нас нет.
В Лиге чемпионов нам делать нечего
— Что случилось с чемпионом России?
— «Локомотив» продолжает праздновать чемпионство. Точно так же, как и «Спартак» в прошлом сезоне. Это жизненный закон. Юрию Павловичу надо каждому вдолбить, что все пора оставить за столом и начать работать. Пока игроки это не понимают, они теряют очки на ровном месте. Безобразно играют братья Миранчуки, которые были лидерами команды в прошлом сезоне. «Локомотиву» нужно подтянуть дисциплину. Они же играют на старом багаже, на котором далеко не уедешь. Нужны инновации, изменения, однако «Локо» повторяют ошибки «Спартака». Но это менталитет российского игрока — один раз что-то выиграть и потом еще несколько лет это вспоминать. «Локомотиву» будет тяжело даже зацепиться за хорошее место.
— Есть мнение, что возрастные лидеры Мануэл Фернандеш и Джефферсон Фарфан после чемпионата мира — 2018 потеряли мотивацию. Согласны?
— Когда команда играет плохо, надо искать причину, поэтому лже-специалисты перекладывают вину на ведущих игроков. Но они уже потеряли вкус к футболу. Они по-прежнему играют прилично, но недорабатывают, начиная с предсезонных сборов. Вот почему те же Фернандеш и Фарфан не показывают максимум своих возможностей. Специалистов для хорошей физической подготовки у нас нет.
— Скоро стартует Лига чемпионов для «Локомотива». Юрий Семин — опытный тренер, успеет ли он привести команду в чувства?
— В Лиге чемпионов нам с такой игрой делать нечего. Ни «Локомотиву», ни ЦСКА. Другое дело, что можно занять третье место и попасть в Лигу Европы. Но в Лиге чемпионов наши команды абсолютно неконкурентоспособны. Если мы в чемпионате России показываем такой безобразный футбол, то какая Лига чемпионов? Лига Европы — это наш турнир. Но ведь ни «Спартак», ни «Зенит», ничего сделать в Лиге чемпионов не могут. Мы туда попадаем на правах какого-то беженца. Впрочем, возможно, какие-то чудеса еще случатся.
Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...
Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков в эксклюзивном интервью ...
Что происходит.
Матч 15‑го тура МИР РПЛ между самарскими «Крыльями Советов» и петербургским ...
Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...
Испанская «Барселона» провела первую тренировку на домашнем стадионе «Камп Ноу» ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин определил итоговый состав команды ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Вокруг матча "Крылья Советов" - "Зенит"
Сборная России: на матчи сборной с Перу и Чили вызваны 30 футболистов
Невероятный гол Воробьева в ворота ЦСКА признан лучшим в РПЛ в октябре
Фото поля на стадионе в Самаре, где послезавтра должен сыграть «Зенит»
Сундуков: легионеры приезжают в РПЛ не от хорошей жизни, их уровень падает