Иван Обляков: Мог не перейти в ЦСКА, если бы победили «Рейнджерс»

  • Эта статья в архиве

В последний день трансферного окна ЦСКА подписал контракты сразу с тремя новичками.



«ЗАРПЛАТА ПОВЫСИЛАСЬ, НО НЕ В РАЗЫ»

- Помимо вас состав ЦСКА в пятницу пополнили 21-летний японец Такума Нисимура и 19-летний исландец Арнор Сигурдссон. Переезд из Уфы в Москву стал неожиданностью?

- В первую очередь хочу сказать спасибо клубу «Уфа», где мне предоставили шанс раскрыться, выступать в премьер-лиге. Меня же в 2016 году никто не знал. Но за эти два года я вырос из юниора в профессионального футболиста. Отдельная благодарность генеральному директору «Уфы» Шамилю Камиловичу Газизову. Об интересе со стороны ЦСКА я узнал где-то три недели назад. И уфимский клуб пошел навстречу при оформлении этого трансфера. В выигрыше, думаю, остались все.

Я же, как любой другой мальчишка, мечтал о сборной России, о Лиге чемпионов. И счастлив, что теперь есть возможность попробовать силы в главном еврокубке. Переговоры с армейским клубом в основном вел мой агент. Последние детали были урегулированы вечером 31 августа, а уже утром 1 сентября я прилетел в Москву.

- Контракт с вами подписали на пять лет, до 2023 года…

- Приятно, что ЦСКА на меня рассчитывает. Другие детали сделки разглашать не хотел бы. Да и не обладаю всей информацией - надо спрашивать агента. Но знаю, что «Уфа» получила приличную компенсацию. Значит, теперь нужно доказывать своему новому клубу, что эти деньги были заплачены не зря.

- Зарплата в ЦСКА больше, чем в «Уфе»?

- Больше. Но не в разы. Этот фактор при переходе не имел решающего значения.

- На вашей позиции может играть травмированный сейчас Алан Дзагоев. Психологически тяжело иметь такого серьезного конкурента?

- Алан - великолепный футболист, мастер, пример для подражания. Думаю, можно многому у него научиться. Когда играешь и тренируешься рядом с такими исполнителями, сам прогрессируешь. А конкуренция… Не думаю, что в ЦСКА есть такое четкое деление по позициям. Я сам могу играть и в центре, и на фланге. Уверен, Виктор Михайлович Гончаренко найдет применение всем футболистам, которые докажут право выходить на поле.

- На прошлой неделе у «Уфы» была возможность пробиться в групповой этап Лиги Европы. В ответной встрече с «Рейнджерс» вы получили серьезное численное преимущество - два игрока соперника удалились… Что помешало дожать шотландцев?

- Не знаю. По классу «Рейнджерс» нас не превосходил. После того, как счет стал 1:1, нам надо было забивать два гола. И мы могли это сделать. Просто не реализовали хорошие моменты. Мне до сих пор досадно за тот эпизод во втором тайме, когда я головой пробил в штангу. Очень жаль. Но это футбол - ничего уже не вернешь…

Кстати, открою секрет: от результата той игры зависело и мое будущее. Если бы прошли «Рейнджерс», с высокой вероятностью я мог остаться в «Уфе».

- Есть ощущение, что вы немного обижены на «Зенит»…

- Есть такое. Там во мне не были по-настоящему заинтересованы. Все, что предлагали, - это «Зенит-2». Но это совсем другой уровень, несравнимый с премьер-лигой. Убежден, лучше играть в не самой сильной команде РПЛ, чем ждать своего шанса, выступая за резерв топ-клуба.

Правда, допускаю, что отношение к своей молодежи в Питере поменялось. Все-таки раньше «Зенит» тренировали иностранцы, а сейчас Сергей Богданович Семак, у которого я играл за «Уфу» в прошлом сезоне. О нем могу сказать только хорошее.

Читайте также:
0 / 0
7283 55
Футбольные новости
40 0

Мбаппе попрощался с Дешамом, покидающим пост главного тренера сборной Франции

Капитан и нападающий сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе в соцсетях ...

234 9

Соболев — о кричалке «ЗПРФ»: наш позор вам только снится!

Форвард «Зенита» Александр Соболев высказался о негативной кричалке в адрес ...

661 36

В РФС сделали заявление по ситуации с жеребьевкой в матче "Зенит" - "Спартак"

Официальное заявление Российского футбольного союза

440 10

И ещё один юбилей "Зенита"

Постскриптум к матчу за OLIMPBET Суперкубок России.

232 13

Зырянов: «Мы всегда в поиске, учитывая, что трансферное окно открыто до середины сентября. Хотим усилиться и быть еще сильнее»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что петербуржцы ...

792 27

В РФС опровергли сообщения о том, что ворота на серию пенальти в матче за Суперкубок России по футболу были выбраны без жребия

Первый вице‑президент РФС Александр Мирзоян заявил «Матч ТВ», что перед серией ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
39.7%
Аргентина
43.8%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
13158 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

2451 290

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22470 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10283 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5067 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают