Юрий Газинский: Испанские журналисты назвали меня трактором? А это хорошо или плохо?

  • Эта статья в архиве

Опорный полузащитник российской сборной ответил на вопросы журналистов после тренировки в Новогорске.



Если опорному полузащитнику российской сборной в ближайшее воскресенье доведется выйти на поле в составе российской сборной в четвертьфинальном матче с Хорватией в Сочи, то никаких проблем с привыканием к жаре и влажности у него, футболиста «Краснодара», точно не возникнет. Об этом Юрий Газинский заявил во время общения с журналистами на подмосковной базе в Новогорске после очередной тренировки национальной команды.

Приятно, что сделали для страны небольшое чудо

— Юрий, спустя двое суток после победы над Испанией эмоции у игроков сборной уже немного схлынули?

— Действительно, эмоции уже поутихли, но настроение по-прежнему хорошее. Стараемся как можно быстрее забыть игру с испанцами, потому что впереди нас ждет не менее тяжелый и важный поединок с Хорватией.

— Что чувствовали, когда ваши партнеры по сборной шли бить пенальти после 120 минут игры с Испанией?

— Конечно, чувствовалась нервозность, потому что это был очень ответственный момент. Но мы не переставали верить в ребят. И Артем Дзюба не даст соврать: я заранее сказал, что Игорь Акинфеев возьмет два удара с «точки». Так и случилось.

— Придала ли победа над Испанией российским футболистам столько уверенности в своих силах, чтобы теперь всерьез задуматься о выходе в полуфинал?

— Не секрет, что каждая победа придает уверенности в собственных силах. А тем более — победа над Испанией. Думаю, вся страна верила в нас. Хотя, может быть, в том, что российская сборная сможет пройти испанцев, многие сомневались, но мы сумели доказать, что в нас можно верить. И теперь мы сделаем все, чтобы пройти на этом турнире как можно дальше.

— Видели, как реагировали болельщики на победу над Испанией?

— Когда ехали в автобусе после игры, видели, как народ ликует. Нам это очень приятно, можно сказать, что сделали для страны такое небольшое чудо. И это придает нам дополнительные эмоции.

— В первых двух матчах чемпионата мира сборная России заставила даже бразильских журналистов говорить, что она играет технично и результативно. Поединок с Испанией продемонстрировал, насколько плотно и надежно наша команда может действовать в обороне. Чем еще собираетесь удивлять футбольный мир?

— Мы всегда стараемся в каждом матче отталкиваться от своей игры. Что касается матча с Испанией, эта сборная обладает такими качествами, настолько здорово умеет контролировать мяч, что не только нас они заставили глубоко «сесть» к своим воротам. Мы же в следующих встречах постараемся показать тот футбол, в который можем играть.

Акинфеев — это машина!

— Понятно, что сборная России — это, как сказал Артем Дзюба, 23 брата, и радость от победы над Испанией у всех одна. Но все-таки есть некое чувство досады, что лично вам не удалось сыграть против таких звезд испанской сборной, как Андрес Иньеста, Давид Сильва, Иско?

— Свои личные амбиции нужно оставить в стороне, потому что намного важнее командный успех. И если мы добились положительного результата, значит, тренерский штаб принял правильное решение, определяя состав на игру. Понятно, что хотят играть все, а в стартовый состав могут попасть только одиннадцать человек, но ничего страшного здесь нет.

— Кто из игроков сборной Испании лично на вас произвел впечатление?

— На мой взгляд, у испанцев каждый футболист — лидер своей команды. Но мне больше всех понравилась игра Иско.

— Известное испанское издание Marca в своем материале для характеристики ваших игровых качеств использовало термин «трактор». Как вы это прокомментируете?

— Кого назвало трактором? Меня? А это хорошо или плохо? (Улыбается)

twitter.com/TeamRussia/status/...

— Вот как раз это хотели узнать у вас! Наверное, коллеги хотели сказать, что вы мощный и работоспособный.

— Разумеется, что когда тебе делают комплименты, это приятно (смеется). Могу только сказать спасибо испанским журналистам.

— В Сочи, где вам предстоит играть четвертьфинал с Хорватией, очень душно. Вы готовы к тому, что во время предстоящего матча будет еще тяжелее в плане погодных условий, чем было во время игры с Испанией?

— Я много лет живу и играю в Краснодаре, поэтому прекрасно знаю, какая в этом регионе погода. Но и мы, и хорваты будем в этом матче в одинаковых условиях. Другого выхода нет — нужно просто выходить и играть. Так что будем биться даже через «не могу».

— Если вы угадали, что Акинфеев отразит два пенальти в серии с Испанией, то теперь логично было бы попросить вас сделать прогноз на следующую игру с Хорватией...

— На самом деле не люблю делать прогнозы. Но в тот момент у меня действительно была чуйка, что Игорь сможет отбить два пенальти. Потому что Акинфеев — это машина! (Улыбается)

Читайте также:
0 / 0
646 0
Футбольные новости
138 1

Федерация футбола Франции поблагодарила Дидье Дешама за проделанную работу

Французская федерация футбола (FFF) выступила с официальным заявлением после ...

148 1

ФИФА заработала $ 15 млрд на ЧМ-2026 — The Guardian

Чемпионат мира 2026 года принёс Международной федерации футбола (ФИФА) рекордные ...

1544 43

Лапочкин считает, что арбитры не назначили два пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Зенитом» в Суперкубке России

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что арбитры должны ...

1210 18

L'Équipe сообщил, где хочет играть Александр Головин в случае ухода из «Монако»

Полузащитник «Монако» Александр Головин в случае ухода из клуба предпочёл бы ...

2739 26

«Провокация, так нельзя было делать». Интервью Соболева после скандальной победы над «Спартаком» в Суперкубке

Сразу после игры герой матча уделил время корреспонденту Sport24.

603 5

Сборная Англии завоевала первую медаль на чемпионатах мира за 60 лет

Сборная Англии переиграла национальную команду Франции в сверхрезультативном ...

1516 18

Сборная Англии со счётом 6:4 победила Францию в матче за «бронзу» ЧМ-2026, у Сака хет-трик

Завершился матч за третье место на чемпионате мира по футболу 2026 года между ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
39.7%
Аргентина
43.8%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
13282 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

3034 311

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22643 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

13828 236

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

10385 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают