Дождь смыл планы «Зенита». Команда Сергея Семака завершила первый сбор тренировкой вместо игры

  • Эта статья в архиве

Никого не отвлекая от чемпионата мира, «Зенит» с новым тренером провел первый сбор.






Ничего лучше Австрии для этих целей в Европе еще не придумали: после короткого перерыва сине-бело-голубые вернутся сюда же 3-го июля. Если следовать логике, с некоторыми изменениями в составе.

Фамильные портреты

Еще в апреле, когда Роберто Манчини заявил, что уходит, а имя его сменщика нагадывали на картах, было очевидно, что подготовка к новому сезону при любом тренере начнется с большой селекционной работы. Прежде всего «на выход»: «Зенит» ждало возвращение игроков из аренд.

В итоге Сергей Семак привез в замок 12-го века в местечке Миттерзиль 29 игроков — почти на три состава. Разобраться в богатом наследии недавнего прошлого не очень легко, к тому же за один 10-дневный сбор не так просто провести достаточное количество контрольных матчей. Трудно не только тренеру: идешь вдоль тренировочного поля и кажется, что перед тобой ряд фамильных портретов. Набивает мяч, готовясь к работе, Лука Джорджевич. Разминает стопу Роберт Мак, опираясь на плечо Эрнани. Совсем уж настойчиво здравый ум начинает требовать проверки, когда видишь торчащую из бочки со льдом голову Луиша Нету. В Австрии сейчас холодно, дожди не прекращаются. Но от мгновенного способа восстановления после занятий португалец не смог отказаться.

Только наличие двух полей на стадионе клуба «Миттерзиль» решало проблему многолюдия: игроки тренировались группами, получая от штаба разные задания. Тяжелых нагрузок, которые принято давать на первом сборе, не было по очевидной причине: непонятно, кого именно таким образом готовить к сезону. К тому же тесты показали весьма неплохую общую готовность — даже лучше, чем когда в прошлом году приступал к делу Манчини. Это позволило проводить достаточно разнообразную работу с мячом и лучше изучить возможности и перспективу всех имеющихся игроков.

По следам сборной

Первый товарищеский матч «Зенит» выиграл у регионального клуба «Пинцгау» (1:0), но под конец сбора был необходим соперник посильнее. Договорились с братиславским «Слованом», с которым уже играли зимой. Словаки даже согласились приехать из Братиславы. Матч был нужен обеим командам, как воздух, но стоит рассказать о своих планах, как погода над тобой посмеется.

Все два с половиной дня, гостили у «Зенита», из низких облаков лил дождь разной степени интенсивности. Австрия длинная, но это ее не спасло: утром в день игры из Штрасвальхена, где должен был состояться матч (150 километров от Миттерзиля), пришли новости: поле залито водой, отскока мяч практически нет. Соблазн отменить игру был велик, чтобы не проводить лишние часы в дороге, но «домашний» стадион сине-бело-голубых тоже к этому времени ушел под воду. Решающее слово было в любом случае за Семаком, и тот проявил себя жестким руководителем: «Нам нужна игра!».

Скомканную подготовку к сезону не спишешь на дождь — на втором сборе «Зенит» должен выполнять совсем другую программу. Около одиннадцати часов команда погрузилась в автобус и отправилась в сторону Зальцбурга.

На маленькой арене очередного сельского клуба зенитовцев встретил хозяин. Для убедительности в резиновых сапогах. «Ребята, я все понимаю, но на основное поле не могу вас пустить, — развел он руками — У нас через две недели начинается сезон. Если убьем поле, то денег на восстановление уже не заложено. Есть искусственный газон, если хотите, играйте там». Ту же речь шеф произнес и перед штабом «Слована», уже готовившим команду к разминке. Маленькие клубы в Австрии не гордые — просто считают бюджеты заранее. После непродолжительного совещания было принято решение матч отменить: рисковать здоровье на «пластике» в планы «Зенита» не входило.

Первый сбор «Зенита» при Сергее Семаке закончился небольшой беговой тренировкой, после чего игроки разъехались на короткие выходные. 3-го июля сине-бело-голубые снова отправятся в Австрию и расположатся совсем недалеко от места первого сбора — в Китцбюэле. На 7-е июля запланирован матч с московским «Динамо».

Третий же сбор «Зенита» снова пройдет в Миттерзиле — команду с нетерпением ждут все в том же замке под самым облаками. 17-го июля планируется матч с итальянским «Дженоа» и встреча с экс-капитаном Доменико Кришито. Игру планируется провести в Нойштифте — том самом месте, где сборная России готовилась к домашнему чемпионату мира.

Читайте также:
0 / 0
1199 7
Футбольные новости
12 0

Дзюба — о легионерах «Краснодара»: «Пытаются меня проверить, но не понимают, что русский дух не сломить»

Футболист «Акрона» Артем Дзюба рассказал об общении с легионерами «Краснодара» ...

36 0

Зобнин — об удалении Станковича: «В каких‑то случаях судьям можно быть чуть‑чуть поспокойней»

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин, комментируя в эфире «Матч ТВ» удаление ...

39 0

Бителло считает, что матч со «Спартаком» — лучший для «Динамо» в текущем сезоне

Московское «Динамо» показало лучшую игру в нынешнем сезоне в матче восьмого тура ...

58 0

Тренер «Локомотива» Галактионов: «Пиняев находится на заключительном отрезке возвращения в общую группу»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после матча восьмого тура МИР РПЛ ...

89 0

«Станкович сказал, что в прошлом году был более эмоциональным» — новичок «Спартака» Джику

Защитник «Спартака» Александер Джику после матча с «Динамо» назвал главного ...

96 0

Пауза на матчи сборных создала преимущество для «Ахмата» в матче с «Локомотивом», считает Галактионов

Пауза на матчи сборных создала преимущество для «Ахмата» в матче восьмого тура МИР ...

145 3

Лунев назвал мусорными два гола "Спартака" в матче с" Динамо"

Вратарь московского «Динамо» Андрей Лунев в эфире «Матч ТВ» назвал мусорными два ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
28.8%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.9%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.1%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
23307 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18165 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

24449 185

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12285 178

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32812 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают