Врач сборной России рассказал журналистам, в каком состоянии находится команда перед битвой с Уругваем.
До третьего матча команды Черчесова на домашнем ЧМ — три дня. Врач сборной Эдуард Безуглов — о главных проблемах, самарской жаре и физической форме футболистов.
— Что с Дзагоевым и Жирковым? Последний, кажется, работает индивидуально по несколько дней после каждой игры.
— Алан Дзагоев получил травму во время игры с Саудовской Аравией. Изначально было понятно, что он готовится к матчам плей-офф. К счастью, все получилось, и мы вышли. Сегодня у него будет первая индивидуальная тренировка на поле. Во время нашего отлета в Самару он останется тренироваться в Новогорске. После этого будет работать со всеми с некоторыми ограничениями. Прогресс хороший. Думаю, что к плей-офф он будет тренироваться в общей группе.
Что касается Юрия Жиркова, у вас сложилось неправильное представление, что после игр он всегда выбывает на 2-3 дня. После игр мы проводим анализы — и каждый тренируется индивидуально. Нагрузка варьируется. У Юрия с Египтом и ранее с Аравией была небольшая травма сухожилия стопы. Но он молодец, хорошо лечился, выдержал всю игру. Все говорили, какой герой Салах — вышел с травмой плеча. Но у Юрия Жиркова травма была не легче. Он вышел и всем все показал. Завтра он будет тренироваться вместе со всеми и готовиться к игре против Уругвая.
— В Самаре, по предварительным прогнозам, в день матча с Уругваем будет 33 градуса. Тяжело будет играть?
— Тяжело, но я думаю, что Уругваю будет не легче. Они даже в Екатеринбурге жаловались, что им жарко. Хотя вроде бы южная нация. Не первый раз сталкиваемся с этой проблемой и знаем, как к ней готовиться.
— Эдуард, вы известный марафонец. Объясните, каким образом сборная России на этом чемпионате мира первая по пробегу?
— Известным марафонцем я даже во снах себе не кажусь. Просто увлекаюсь этим видом спорта. По пробегу — залогом хорошей формы является мастерство тренерского штаба, грамотно спланированная подготовка, мотивация спортсменов и огромная поддержка страны.
А тем, кто пишет куда-то запросы, пытаясь узнать, почему мы бежим, хочется посоветовать, чтобы болельщики из их страны не были пугливыми, приезжали и лучше поддерживали свою команду. Тогда и мошка мешать не будет, и пробег других сборных.
— Как относитесь к призывам проверить команду на допинг?
— Вы говорите про публикации в английской прессе. Мы тоже хотели бы знать, сколько раз пробы брали у англичан. Но ФИФА никогда не дает ответа на подобные запросы. Но мы можем упростить жизнь английским журналистам: за два сбора команды футболисты сдали по линии ФИФА больше 120 проб. По лини УЕФА и РУСАДА общее количество проб было более двухсот. То есть все футболисты, входящие в расширенный список, сдали в этом году больше 300 проб. Готов поспорить на бутылку молока маложирного, что это минимум в 2 раза больше, чем у футболистов сборной Англии.
— Как бы вы оценили общее состояние команды?
— Физическая форма день ото дня растет. Мы видели, что после игры с Турцией она была лучше, чем после Австрии. После Саудовской Аравии — лучше, чем после Турции, и так далее. Ребята сами это отмечают. Могу сказать, что и атмосфера в команде позитивная. Все понимают, что еще ничего не сделали, но рады, что удалось порадовать страну. Вся сборная разобьется в лепешку, чтобы продолжить это и дальше.
Сборная России всегда славилась хорошей физической подготовкой. В прошлом году на Кубке конфедераций мы тоже много и быстро бежали.
Бывший футболист ЦСКА Зоран Тошич прокомментировал шансы армейцев в борьбе за ...
"Зенит" и махачкалинское "Динамо" назвали стартовые составы на матч 25-го тура Мир ...
Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин высказался о ...
Турецкий «Бешикташ» готов взять в аренду полузащитника «Спартака» Жедсона и уже ...
Скауты московского «Динамо» интересовались российским полузащитником «Целе» ...
Московский "Спартак" показал наибольший чистый убыток по итогам 2025 года среди ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба назвал вбросом информацию о возможном переходе в ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Романцев объяснил, почему не выиграл со «Спартаком» еврокубок
"Динамо" возглавило рейтинг самых прибыльных клубов РПЛ в 2025 году
"Спартак" стал самым убыточным клубом РПЛ в 2025 году
Агент Барбоза считает, что скоро в РПЛ будет больше легионеров уровня Халка и Малкома
"Зенит" - "Динамо Мх": стали известны составы команд