Уйти в Тулу, чтобы прочистить дуло

  • Эта статья в архиве

Артем Дзюба стал грозой соперников на чемпионате мира.



Артем Дзюба в двух матчах за сборную России на чемпионате мира забил два гола. Артем Дзюба — лучший игрок сборной по статистике InStat Football в матче с Египтом. Артем Дзюба вдохновляет игроков сборной зажигательными речами и говорит, что в команде играют 23 брата. Артем Дзюба… Сейчас никто не вспомнит, что в начале года, когда до мундиаля оставалось всего ничего, форвард был «списан» из футбола, в очередной раз. И снова сумел подняться, более чем громко заявить о себе — теперь уже на глазах болельщиков всего мира.

Сугробы Удельной как очередной «приговор»

В январе, когда футболисты «Зенита» вышли из отпуска, выяснилось, что Артем Дзюба совсем не нужен Роберто Манчини. Итальянский тренер и раньше нечасто ставил его в стартовый состав (в 15 матчах в основном выходы на замену), а тут и вовсе отказался брать на сбор в ОАЭ.Артем тренировался на заваленной сугробами базе «Зенита» в Удельной вместе с Олегом Шатовым (еще одним «отверженным») и молодыми игроками «Зенита»-2, которых начал тренировать Константин Зырянов. Будущее нападающего, которого снова стали гнобить болельщики, припоминая его спартаковское прошлое, рисовалось в мрачных тонах: или ссылка в фарм-клуб с сохранением зарплаты, или очередная аренда. Но кто возьмет игрока, которому надо много платить и который забил один гол за первую часть сезона? Выручил Миодраг Божович, уже тренировавший Дзюбу в «Ростове», куда тот вынужден был уйти в аренду из «Спартака» в 2013 году. Там Дзюба забил 17 мячей и чуть не стал лучшим бомбардиром чемпионата России, уступив первенство лишь армейцу Сейду Думбия. И главное — выиграл свой первый трофей (Кубок России). До этого в карьере форварда уже была аренда в «Томь», где он тоже хорошо себя проявил под руководством Валерия Непомнящего (14 голов). К трудностям Дзюба всегда готов. И в «Арсенале» произошла очередная реинкарнация. Если в «Зените» Артем сидел на лавке, не чувствуя доверия со стороны Манчини, то в «Арсенале» наклепал соперникам в десяти матчах шесть голов, да еще у сине-бело-голубых отнял победу в матче, состоявшемся в Туле (3:3). За 10 млн рублей, которые туляки заплатили «Зениту», чтобы Дзюба смог выйти на поле.

И что в итоге? Станислав Черчесов включил форварда в заявку национальной команды, которой предстояло выступать на домашнем ЧМ. И это несмотря на то, что в последний год он больше рассчитывал на Антона Заболотного из «Зенита» (но тот совсем у Манчини не забивал), а Дзюба не принимал участия в Кубке конфедераций, выпав из сборной то ли из-за травмы, то ли из-за конфликта с тренером, да еще показывал Черчесову усы в «Инстаграме». Известный своей жесткостью Саламыч пошел на компромисс, решив, что форвард, вытащивший себя за волосы из болота в очередной раз в карьере, обязательно принесет пользу команде. Тем более что и забивать особо некому было (Александр Кокорин, в паре с которым Дзюба показывал Черчесову усы, травмировался).

Лучший в борьбе и на линии огня

Дзюба, оценивший жест тренера, свой «первый ход» сделал еще до начала выступлений сборной России на турнире. Дал «огненное» интервью, попросив журналистов не нагнетать страсти в связи с неудачными результатами в товарище­ских матчах (семь игр без побед), а судить команду по итогам главного турнира. А когда он начался, сделал все для того, чтобы эти суждения носили исключительно хвалебный характер — в том числе в адрес его самого.

Карьера, в которой его судьба часто висела на волоске, приучила Артема дорожить каждым шансом. Выйдя на замену (70-я минута) в матче открытия ЧМ с Саудовской Аравией, он забил первым же касанием — с подачи Александра Головина. В фирменной манере: открывшись под пас и переиграв в воздухе защитника. В той игре Артем еще помог отличиться Денису Черышеву, отлично действовал в подыгрыше и, можно сказать, смял уставших саудитов, что от него и требовалось. Во всяком случае, после гола Дзюбы (третьего по счету) те перестали сопротивляться.

А вот показатели Артема в игре с Египтом, в которой Черчесов решил выпустить его в стартовом составе (независимо от того, как сыграл с Аравией Федор Смолов, а сыграл тот плохо,— просто в этом заключался тактический план): по данным InStat Football, Дзюба 55 раз вступал в единоборства и 24 из них выиграл, показав лучший результат на чемпионате мира среди всех игроков. Всего на счету 29-летнего форварда 93 ТТД, 56 из них — удачные. Особенно он преуспел в конструктивных передачах (23 из 28, почти все были точными, кроме тех, что вперед), верховой борьбе (16 побед из 28), даже удачные обводки случались — две из трех, что не всегда характерно для него. Но главное, Артем обеспечил глубину атаки сборной России, когда требовалось быстро переводить мяч вперед, учитывая давление соперника на ворота, чтобы обороняющиеся игроки могли отдышаться, сковывал действия защитников, цеплялся за мяч и сыграл классического «столба», выполнив тактическую установку Черчесова. Из трех голов сборной России на Дзюбу записан один, который он забил на 62-й минуте с длинной передачи Ильи Кутепова, затратив на все про все три касания,— уровень топ-форварда. Но и первый мяч, влетевший в ворота «фараонов» от ноги их капитана Ахмеда Фатхи, наполовину заслуга Артема, заставившего опекуна ошибиться. Момент стал переломным.

Продолжение следует?

После игры Дзюба сказал, что в сборной России играют «23 брата», а сами футболисты — счастливые люди, которые мечтали о таком развитии событий с дет­ства. Ну и добивал, что появилась наглая мысль — занять первое место в группе. Хотя сейчас она не кажется наглой. Даже с учетом того, что ее озвучил Дзюба.

Ясно, что очередная аренда самому неистовому форварду нашего футбола не понадобится и новый сезон он начнет в майке «Зенита», с которым связан контрактом. Тем более что Сергей Семак уже дал понять: он ждет Дзюбу. Интересно, какую статистику бунтарь, который не раз выбирался из таких кризисных ситуаций, где другой сломался бы, заставляя окружающих менять о себе мнение на противоположное, выдаст в предстоящем сезоне. Но пока об этом рано говорить, так как Дзюба не сказал своего последнего слова на чемпионате мира.

И в прямом смысле, и в плане голов, будем надеяться.

Читайте также:
0 / 0
966 30
Футбольные новости
32 0

Захарян — вне стартового состава «Реала Сосьедад» на матч с «Эльче» в Ла Лиге

Российский полузащитник Арсен Захарян не был включён в основной состав «Реала ...

76 2

В РФС заявили, что посещаемость футбольных соревнований в стране растет

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в интервью «ВсеПроСпорт» назвал ...

115 0

Булыкин: Может, Станкович посмотрел интервью Карпина?

Экс-нападающий сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с «РБ Спорт» ...

46 0

Пименов считает, что "Тоттенхэм" победит МЮ

Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...

1007 12

РПЛ сделала заявление по матчу "Крылья Советов" - "Зенит"

Пресс-служба МИР Российской Премьер-лиги официально подтвердила, что матч ...

431 0

Мостовой — о заявлении Станковича: «Похоже на то, что «Спартак» уже договорился о его уходе»

Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой в разговоре с «СЭ» ...

265 1

Луис Энрике ответил, не боялся ли он, что переход в «Зенит» лишит его места в сборной

Крайний нападающий «Зенита» Луис Энрике не считал, что переход в стан ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.8%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.2%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
31.2%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
12.8%
Популярное
14613 290

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10136 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5810 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4277 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3737 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают