Александр Гришин: каждый год 30 декабря мы с друзьями ходим в баню

  • Эта статья в архиве

Я - офицер российской армии.

- Как оцениваете выступление ЦСКА в Лиге чемпионов?



- Выступление можно признать хорошим: по игре, по самоотдаче, по качеству. То что набрали девять очков - в основном это всегда был проход в следующий этап, но тут сыграл роль "Базель", и если бы наши ребята в этом году прошли в следующую стадию, то выступление можно было бы считать на твердую "пятерку". У нас был один провал в домашней игре с "Базелем", который подпортил ситуацию. Но было приятно смотреть, как ребята боролись и после долго неуспеха показали, что были рядом с выходом в 1/8 финала. И это хорошо.



- Что скажете о перспективах в Лиге Европы?



- В Лиге Европы далеко заглядывать не хочется. Многое зависит от того, как ребята подготовятся в эту зимнюю паузу и в каком состоянии они будут во второй части нашего чемпионата. В Лиге Европы надо спокойно идти от игры к игре и дожидаться результата. Загадывать в футболе тяжело: можно 90 минут играть хорошо, а случайно пропустить на стандарте или в контратаке. Футбол тем и интересен, что не всегда побеждают сильнейшие. Загадывать не надо, но будем болеть за ребят, чтобы как можно дальше они прошли.



- Летом вы перешли из клуба в сборную. Какие у вас впечатления?




- В сборной команде я немного и пока не могу поделиться впечатлениями. Понял, что это совершенно разные тренерские вещи. В сборной совершенно другой цикл подготовки, другие приоритеты. Сравнивать тренера сборной и клуба, побыв в этой шкуре – неправильно. Это очень разные специфики.



- Но прошлый опыт работы именно в молодежной команде помогает в работе со сборной, учитывая, что это тоже молодежь?



- Тренер он и есть тренер. Опыт работы и в школе ЦСКА, и в дубле за 11 лет никуда не делся, он только помогает мне. Но в сборной я не так долго и пока только осваиваю эту профессию, притираемся пока. Это на самом деле совсем другая профессия, чем тренер команды.



Армейские воспоминания



- Большую часть своей спортивной жизни вы провели в ЦСКА. Что вспоминается в первую очередь?




- ЦСКА – это, во-первых семья, и я с шести лет в этом клубе, для меня это родной дом. Все поколения, которые там были еще до нас – настоящая дружная команда, именно цсковская. Во-вторых, это очень хорошие болельщики, и пусть их меньше, чем у "Спартака". Глупо отрицать, что армия болельщиков "Спартака" больше, но у ЦСКА это преданные ребята, которые в любой момент и в любую минуту эту команду будут поддерживать: будь она в первой лиге, будь она в высшей и завоевывает кубки. Здесь надо говорить о том, что ЦСКА – общество, которое заслуживает уважения во всем мире. Это бренд. И будь то хоккей, футбол, баскетбол – мы всегда дружили. Были единой семьей. И хорошо, что эта столетняя история ЦСКА продолжается. Это очень радует, что как бы тяжело и легко не было, то все всегда вместе



- Хорошо свой дебют помните?



- Да, помню хорошо. Вышел с московским "Динамо" в 1990-м году, и мы выиграли тогда 2:1, а играли тогда в манеже "Олимпийский". Я вышел вместо Владимира Татарчука на замену, Павел Федорович мне доверил, дал шанс. Тогда команда у нас была супер, это был 1989-1991 годы, мы стали чемпионами Советского союза. Заменил Татарчука, который был олимпийским чемпионом, сильнейшим игроком. Мне дали шанс, и при счете 1:0 я вышел. Конечно, как любой молодой футболист я тогда переживал. Но когда бросили пловца в море, надо плыть. По крайней мере, я выплыл, и это хорошо (смеется).





- Все всегда вспоминают Павла Федоровича Садырина очень добрыми словами и историями. Расскажите какую-нибудь историю.



- Павел Федорович – человек с большой буквы. Никогда он не лукавил, всегда говорил правду. И больно на нее реагировали или нет, но, как говорится, лучше услышать горькую правду, чем когда человек льстит, а думает по-другому. Садырин был именно таким. Если плохо, он всегда скажет, что плохо. Если он был виноват, он никогда не боялся перед нами, пацанами, извиниться. В этом весь Садырин – настоящий человек, настоящий русский мужик. Это вспоминается больше всего.



Что касается историй, то вспоминается такая: мы играли Лигу чемпионов, а Павел Федорович был уже в сборной, но помогал Геннадию Ивановичу Костылеву в каких-то моментах, был консультантом. Приехали играть Лигу чемпионов с шотландцами, и Костылев давал нам одну установку – играть в пас, а Садырин пришел и говорит: "будете играть в пас – вам конец". Мы вышли на поле и не понимали, как нам в итоге играть. Но успешно тогда сыграли.



- В те годы вы в команде были одним из самых веселых игроков. В чем веселость была?



- Веселость была в том, что в нашей жизни столько негатива, и я всегда старался быть на позитиве. Старался поддерживать ребят. А так, пошутить мы все любим, но самый веселый был у нас Вася Иванов - когда он острил, вся раздевалка лежала. Тогда у нас хороший коллектив подобрался (улыбается): Валера Минько, Олег Корнаухов, Вася Иванов. Ребята, с которыми, что не слово – все смех. Были такие наши местные приколы. Но Вася был самый остроумный.



- ЦСКА - армейцы. Вы служили?



- Я не только служил, я - офицер российской армии. Я и Валера Минько, когда пришли, сразу приняли присягу в 88-м году, а через год нам присвоили звание младших лейтенантов, а увольнялись уже как старшие лейтенанты. Но мы бы, честно говоря, и не уволились, но тогда сокращалась армия, и мы попали под увольнение. Я бы с удовольствием был бы офицером, я всегда гордился, что я офицер, хоть и в отставке уже. Это честь и достоинство российского человека. Мы с Валерой свои полгода в армии отслужили, но потом нас забрали из роты, и мы начали играть в футбол. Многие, кто приходили в ЦСКА, не хотели служить, но мы с Валерой знали, что ЦСКА - это наш дом, нас тут воспитали, и мы без всяких вопросов согласились.



Бандитская пуля



- Давно интересно – откуда шрам на лбу?



- Шрам на лбу – бандитская пуля (улыбается). Раньше были разные гоп-стопные ситуации. Я шел домой в Белгороде, и три человека с битами меня подняли в воздух, хотели отнять телефон и деньги. Я не сдался, но попал в больницу. А там трепанация черепа, два дня в коме. По большому счету они мне дали понять, что не надо ходить пешком вечером на улице. Или езжай на машине, что я сейчас и делаю, или сиди дома.



А в 90-е годы было такое: даже детям и девчонкам доставалось. Я когда в больничке очнулся, там один этаж мужчин был с такими травмами и два этажа девчонок. Я у врачей спросил, а они мне рассказали, что девчонок больше бьют, потому что у них украшения золотые – сережки прямо вырывали, девчонки все с порванными ушами были. А у меня получилось так, что я с ними хорошо побился, вышел на дорогу, и меня таксист забрал, довёз до больницы. Так бы убили, конечно.



- Ужас какой…



- Да, это и правда очень ужасно. Я потом год еще ходил и оборачивался, даже днем. Девушка или женщина сзади идут, а я их пропускаю – вот такое психологическое давление. Все думали, что я вежливый, а я, на самом деле, боялся, чтобы меня еще раз не хлопнули (смеется).



Новогоднее настроение есть всегда



- Есть ли у вас какие-то новогодние традиции, которые сложились в последние годы?



- На самом деле, у нас есть традиция – мы ходим в баню (улыбается). Это исконно русская традиция. 29 или 30 декабря каждый год мы с друзьями ходим в баню. Собираемся армейскими болельщиками, с нашими друзьями, и получается нас достаточно много народа. А потом едем уже на дачу к друзьям и там уже дня три празднуем Новый год. С детьми, с друзьями. Если раньше с сестрой мы были без Деда Мороза, то сейчас они приходят аж по два-три раза. Нашим детям сейчас намного больше повезло, у них вообще все есть. Мне иногда даже самому нравится, что Дед Мороз приходит (смеется).



Повезло, что есть такие хорошие друзья, добрая компания. Причем друзья не из мира футбола, и мне очень интересно с ними общаться. Потому что за 37 лет, что я в футболе, иногда, когда приходишь и тебя начинают расспрашивать про футбол, уже начинает тошнить. А когда общаешься с людьми из других профессий, то получаешь много информации. С людьми интересно разговаривать.



- Ну они то про футбол наверняка хотят поспрашивать?

- Мне с ними повезло. Если я в их компании сижу, то они знают, что не надо спрашивать меня про футбол, потому что они понимают, что я им уже настолько наелся, что мне просто хочется посидеть на празднике. У нас в компании есть и спартаковские болельщики, и динамовские, и цсковские. 31 декабря выходим на площадку на даче, играем в футбол - и за стол встречать Новый год.



- Есть что-то, без чего не представляете Новый год?



- Для меня Новый год – это елка, дети и праздничная атмосфера.

Читайте также:
0 / 0
1634 38
Футбольные новости
154 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

207 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

175 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

742 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

224 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

161 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают