Я не предавал родину

  • Эта статья в архиве

Главный фанат «Спартака» в Корее.

«Багаж Аленичева вытащил «Спартак». Как биатлонист объясню»



За два дня до гонок в Хохфильцене Тимофей Лапшин долго не мог уснуть. Он называл матч «Спартака» с «Ливерпулем» главным за несколько лет и даже обещал в случае победы выкрасить бороду в красный цвет, но получил тяжёлый удар – 0:7.



— До сих после поражения переживаю, как в детстве. Проиграли – настроение ушло. Победили – сразу огромный прилив сил и энергии, — говорит Лапшин. Была вера, что мы сможем «Ливер» «хлопнуть», но на третьей минуте всё стало понятно. Гол с пенальти – примерно как три промаха в спринте на «лёжке», дальше только мучиться.



— Не печально, что один гол может вырубить такую команду, как «Спартак»?



— Во-первых, играли всё-таки против «Ливерпуля». Вряд ли в мире есть команда быстрее. Во-вторых, лично мое мнение – там пенальти вообще не было. В АПЛ за такие единоборства вообще не свистят. Судья убил «Спартак» и уничтожил весь план на игру. Вместо быстрых контратак пришлось идти вперёд, но получать голы в свои ворота. Печально было смотреть, я вообще такого ужаса не припомню.



— Согласны с Аленичевым, что это позор?



— Я бы так не говорил. Наоборот: позорно называть это позором. Прав Каррера: лучше один раз пропустить семь, а потом обыграть ЦСКА, чем дважды проиграть 0:1. Люди, которые говорят о том, что тренера надо увольнять, просто ничего не понимают в спорте. Бывает такое, когда не твой день – и всё. И хоть ты лопни, ничего не получится.



— Тогда спрошу про Карреру: как вы думаете, реальна ли ситуация, когда приходит иностранный тренер без штаба, не писавший программу подготовки, не знающий языка, и команда сразу начинает выигрывать?




— Карерра – красавец, он дал команде эмоцию, которой ей не хватало. Но у меня вообще немного непопулярное мнение. Все смеются над багажом Аленичева, но, вообще-то, он и помог «Спартаку» стать чемпионом. Объясняю друзьям: команду набирал кто? Аленичев. Предсезонку проводил кто? Он и его штаб. Команда с первых матчей бежала? Бежала. Значит, он вообще всё сделал правильно и не стоит над тренером издеваться, а стоит только похвалить. Каррера в том году грамотно воспользовался ситуацией, потому что уже находился внутри команды, сумел ее настроить. Но уже в этом сезоне видны его ошибки: травмы, голы на последних минутах – вот разница.



— Кстати, назовите тройку самых крутых игроков в «Спартаке».



— На первом месте Зе Луиш. Как он пришёл, я сразу понял, что парень классный. Все смеялись сначала: вот ошибается в игре ногами, не попадает в ворота, но потом согласились: да, крутой. Зе выигрывает вообще всю борьбу головой. Куда мяч ни выбей, он зацепится и начнёт атаку. Для команды это суперполезно.



Ещё очень нравится Фернандо – он разводит игру, как это называется — дирижирует. Ну и Зобнин. Прошлый его сезон был просто феноменальный. С его возвращением проблемы на всех позициях закроются.



— Странно, что не назвали Промеса.



— Он мне тоже очень нравится. Квинси — технически самый сильный футболист в «Спартаке». Промес играет хорошо, но не всегда стабильно, особенно в решающих матчах. Я думаю, ему нужно играть в РФПЛ немного проще.



— Вы знакомы с кем-нибудь из «Спартака»?



— С Артёмом Ребровым встретились однажды. Я-то за «Спартак» с детства, но как-то из своей красноярской деревни не получалось доехать. А тут пошёл на «Открытие Арену», взял манишку с подписями всей команды, отдал ему, а он мне свою игровую футболку. Артём говорит: «А я ведь тоже биатлоном занимался». «Стрелял»? – спрашиваю. «До этого не дошло», — смеётся. Он потом просто в секцию футбола перешёл. Ну, мы иногда с ним списываемся, желаем друг другу всего самого хорошего. Он очень хороший человек, добропорядочный, скромный.



— Веришь, что «Спартак» станет чемпионом?



— Конечно. Восемь очков – фигня. Сейчас обыграем «Локомотив», останется пять. Потом остальных – и всё, чемпионство. Я когда про Аленичева говорил, не хотел критиковать Карреру. Массимо — классный тренер, верю в него в будущем и желаю только побед.



— Что сделаете, если «Спартак» возьмёт титул?



— Ну, если не сбрею бороду то… Да то же самое – покрашу в красный.

Читайте также:
0 / 0
2143 55
Футбольные новости
169 2

Кесси покинул «Аль-Ахли»

Ивуарийский полузащитник Франк Кесси покинул Ближний Восток - клуб «Аль-Ахли» из ...

144 2

Месси с первых минут сыграет за сборную Аргентины в матче плей‑офф ЧМ, Ленини и Возинья — в составе Кабо‑Верде

Сборные Аргентины и Кабо‑Верде объявили стартовые составы на матч 1/16 финала ...

211 0

Тренер сборной Мексики раскритиковал возможный перенос матча с Англией на ЧМ-2026: «Мне это совсем не нравится»

Главный тренер сборной Мексики Хавьер Агирре отреагировал на возможный перенос ...

602 22

Источник: «Локомотив» отказал «Зениту» в трансфере Карпукаса за 4,5 млн евро

Московский «Локомотив» отказал петербургскому «Зениту» в продаже ...

287 3

Египет победил Австралию в серии пенальти и вышел в 1/8 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...

495 3

«Краснодар» сделал улучшенное предложение «Крузейро» по трансферу полузащитника Кристиана — СМИ

Российский футбольный клуб «Краснодар» улучшил предложение бразильского ...

171 0

В «Акроне» обратились к Беншимолу перед историческим для Кабо-Верде матчем с Аргентиной

Спортивный директор «Акрона» Алексей Буртовой поддержал нападающего ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.1%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
22.9%
Дошла до 1/8 финала
12.2%
Дошла до 1/4 финала
3.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
16.1%
Популярное
8785 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17649 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5959 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5152 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают