Симонян: за футболистов Спартака стыдно, в команде нет вожака

  • Эта статья в архиве

Глушаков к сожалению не лидер.

Футболистам "Спартака" в сложившейся непростой ситуации стоит вспомнить о чести клуба и своей, а руководству и тренеру Массимо Каррере необходимо наладить климат в коллективе. Такое мнение высказал ветеран красно-белых, первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.

В воскресенье "Спартак" в рамках 10-го тура чемпионата России сыграл вничью с "Тосно" (2:2), при этом к 86-й минуте красно-белые вели со счетом 2:0 и играли в большинстве. Действующий чемпион страны занимает восьмое место в турнирной таблице с 13 очками. По информации издания "Спорт-Экспресс", в раздевалке после игры с "Тосно" Каррера обратился к игрокам с вопросом, действовали ли они таким образом специально, чтобы он покинул клуб. Симонян подчеркнул, что сам узнал эту информацию только из СМИ.



"Вопрос не в том, почему так получилось в этом матче, а почему так получается - столько пропущенных мячей, потерянных очков, и все в конце матча. Господа, задумайтесь в чем дело. Получаемся, мы не можем играть все 90 минут, после 80-й начинают трястись, как бы что не произошло, и так и происходит, и так произошло вчера", - прокомментировал ситуацию Симонян.



"Почему так происходит, вопрос к тренерам, - продолжил собеседник . - Пусть даже в раздевалке Каррера действительно задал вопрос игрокам, но, друзья [игроки], есть самолюбие и честь, ваша собственная честь и честь клуба. Что же вы делаете, как же так? За вас, честно говоря, уже обидно и стыдно".



Симонян отметил, что не видит в команде лидера: "В прежние времена у нас всегда был вожак - тот же Игорь Нетто, который подошел бы, схватил за шиворот и потребовал бы выполнять свои обязанности. Я избирался в "Спартаке" капитаном, знал свое дело, но уступал Нетто по части требовательности, лидерства. К сожалению, такого игрока сейчас в команде нет. Думал, может, самый опытный среди них (Сальваторе) Боккетти, но черта с два - его не было".



"Денис Глушаков? К сожалению, он не лидер, при всем к нему уважении, не чувствую, что он подбежал бы к игрокам и потребовал бы выполнения своих обязанностей, он хороший игрок, но не вожак. Мне могут сказать, что я опять привожу в пример наших заклятых соперников ЦСКА, но там есть Василий Березуцкий, Игнашевич, далеко за примером ходить не надо", - также сказал Симонян.



"Я тоже обращался к игрокам"



Симонян, который тренировал "Спартак" в 1960-1965 и 1967-1972 годах, вспомнил подобный случай из своего опыта: "Однажды у нас была неудачная полоса, и я обратился к игрокам: "Ребят, скажите честно, вы меня "сплавляете", я вам нежелателен? Уверяю вас, я за место держаться не буду, завтра же подам заявление об уходе". Мне сразу сказали: "Да нет, что вы, Никита Павлович, нет, просто полоса неудач". Так вчера сделал Каррера. После того нашего разговора команда стала играть".



Собеседник считает, что красно-белые могут вернуть результаты прошлого сезона только за счет "жесточайшей игровой дисциплины и самоотдачи", и верит, что Каррера может справиться в данной ситуации. "Он все-таки с места в карьер поставил игру команде, сделал ее чемпионом, и она ведь выиграла его неслучайно. Я не знаю внутренних дел, но необходим климат в коллективе, который создают, в первую очередь, руководство и тренер, должно быть взаимопонимание; можно и повысить голос, применить силу, но все должно быть объективно и, конечно, уважительно к игрокам. Будем надеяться, что полоса закончиться, что они внутри коллектива в конце концов разберутся и станут единым коллективом", - добавил Симонян.



В 11-м туре "Спартак" 23 сентября примет на своем поле махачкалинский "Анжи.

Читайте также:
0 / 0
1444 36
Футбольные новости
97 1

Созин: ЦСКА выстоял в Оренбурге. У претендента на чемпионства должны быть такие матчи

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался об игре ЦСКА в матче 13-го тура ...

90 0

Акавов: «Даже думать не хочется о ФНЛ. У Галактионова есть опыт преодоления кризиса»

Спортивный директор «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что не хочет даже думать ...

77 1

Капитан «Локомотива» Митрюшкин: «Уверен, что коллектив исправит ситуацию. Надеюсь, Галактионов останется»

Вратарь и капитан «Локомотива» Антон Митрюшкин выразил надежду, что главный ...

68 0

«Манчестер Юнайтед» может уволить Каррика во время ближайшей международной паузы

Руководство «Манчестер Юнайтед» может уволить Майкла Каррика с поста главного ...

242 3

Аршавин: «У Галактионова нет ресурсов, чтобы изменить ситуацию. Ему нужны игроки»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин высказался о выступлении ...

85 0

Гол и ассист Миранчука помогли «Атланте» прервать серию поражений в MLS

В ночь на 2 ноября (мск) прошел матч регулярного чемпионата MLS, в котором «Атланта ...

104 0

«Ювентус» обыграл «Наполи» в матче Серии А

«Ювентус» на своем поле одержал победу над «Наполи» (2:0) в матче итальянской Серии ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.2%
2-е
39.9%
3-е
30.5%
4-е
18.5%
Популярное
10124 277

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17212 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

5757 259

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7196 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15520 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают