Предметный интерес, в Европе был только у "Арсенала" к Головину.
Поправьте меня, если ошибаюсь, но этим летом, если не считать привычных агентских вбросов "клуб такой-то проявляет интерес к игроку такому-то", предметный интерес, да и то, скорее, поверхностный в Европе был только у "Арсенала" к Головину.
Причин здесь несколько. Во-первых, хороших игроков у нас мало. Их и местным-то топ-командам еле хватает, чтобы избегать лимитной лихорадки. Продать кого-то значит ослабить российскую позицию, а поди-ка найди на нее достойного сменщика. Поэтому и ценники у хороших игроков завышенные, на тот случай, чтобы компенсировать потерю равнозначной покупкой.
Беда лимита не в том, что он есть, а в том, что он глупый и вынуждает собирать в составе два костяка. Будь лимит "8+3" или "3+8", в общем, не симметричный, не диктующий, а только ограничивающий в ту или другую сторону, проблемы решались бы, как мне кажется, гораздо проще.
Вторая причина вытекает из первой: за российских футболистов никто не хочет платить тех денег, что за них просят. Раскошеливаются ведь, когда есть уверенность, что от игрока будет польза, а по поводу наших ребят ей взяться неоткуда. Ни одного из них, за исключением нескольких ветеранов, ни разу не видели в полуфиналах еврокубков или в плей-офф турнира сборных. То есть, никто из них не доказал на деле свою способность достигать серьезных результатов. В Лиге чемпионов россиян не видно. Это нам кажется, что в ней год назад блеснул Головин, – но на фоне трех десятков других команд его вряд ли кто смог толком разглядеть, тем более что ЦСКА в группе изначально и до конца был аутсайдером, на которого почти не обращают внимания.
Другое дело, что в реестры молодых талантов армеец, безусловно, входит. Но для ЦСКА он – актив, и клуб на его продаже рассчитывает поправить сальдо. Только вот показать товар лицом, обосновать его ценник красно-синие пока не могут: недостаточно солидных аргументов. Стоил бы Головин обычных денег, как любой другой игрок его калибра, скажем, из Чехии или Дании, – наверное, за ним сразу же выстроилась бы очередь и в один момент смела с прилавка, а потом уж разбирались, что к чему и кого купили. А мотивов выкладывать за него десятки миллионов нет ни одного.
Тут ведь есть еще и "в-третьих": наши сильнейшие футболисты прошлого поколения не произвели в Европе впечатления командных игроков, способных решать тактические и стратегические задачи.
Специально для bobsoccer обладатель Кубка России 1999-го года рассуждает о предстоящем ...
Бывший вратарь сборной Армении по футболу Роман Березовский в разговоре с ...
По информации «РБ Спорт», «Динамо» обратилось в Экспертно-судейскую комиссию при ...
Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин поделился с «СЭ» мнением о ...
Нападающий «Балтики» Брайан Хиль в интервью «СЭ» объяснил результаты команды в ...
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Стали известны все команды, которые примут участие в ¼ финала Лиги конференций.
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством
Пономарев раскритиковал судейство в матчах с участием "Зенита"
«В рокировке Дивеев‑Лусиано ЦСКА точно не выиграл» — Радимов
Азмуна исключили из сборной Ирана, ему грозит конфискация имущество
Десять финалов «Зенита»: «Динамо» Москва