Старый конь. Почему сборной необходим Василий Березуцкий

  • Эта статья в архиве

Самое важное усиление, которого может добиться для сборной РФС, — это не натурализация ещё одного легионера или футболиста, имеющего российские корни.

Самое важное — вернуть в оборону Василия Березуцкого, сделать это любыми способами.

Если потребуется ползти на коленях и умолять уставшего от сборной и решившего сосредоточиться на семье защитника — нужно сделать и это.



И вот почему



Подстраховка не отлажена, и скорости игрового мышления Кутепову, Васину, Кудряшову, Семёнову и Нойштедтеру не хватает, чтобы перекрывать ошибки друг друга.



В то же время Березуцкий, которого уничтожили за первую по-настоящему провальную игру в сборной за много лет, до сих пор отличается от всех более молодых кандидатов на позицию центрального защитника своей надёжностью. Сохраняя тот же объём единоборств, что и в лучшие годы, он по статистике допускает в два и даже в три раза меньше ошибок (в том числе невынужденных) в среднем за 90 минут, чем любой из пятёрки центральных, опробованных Черчесовым за полгода.





Безусловно, возвращение Березуцкого не решит всх сложностей, потому что, как мы выяснили из стандартных ошибок сборной даже при почти полной смене имён, эти сложности структурные и системные — один футболист здесь не спасёт. Однако с Березуцким национальная команда может быть не только надёжнее у своих ворот, но и, как ни странно, современнее. Рядом с Василием нужны два защитника, которые много и быстро бегают.С левым центральным защитником всё проще — Фёдор Кудряшов может и умеет закрывать эту позицию. На место правого центрального защитника претендуют Семёнов и Кутепов, но оба в проигрыше относительно варианта с переводом Марио Фернандеса в центр обороны при сохранении Самедова правым латералем.



У Фернандеса в центре обороны несколько преимуществ при условии возвращения Березуцкого. Во-первых, он хорошо знает, как играть с Василием, и это облегчит работу в подстраховке. Во-вторых, рост натурализованного бразильца позволяет ему успешно бороться наверху. В-третьих, Черчесов гораздо больше, чем Леонид Слуцкий, обращает внимание на игру за спину, и два крайних центральных защитника несут ответственность за такие передачи — у Фернандеса с этим не будет проблем. Но главное: при переводе Фернандеса в центр обороны и возвращении Березуцкого на позицию страхующего защитника выход из обороны в атаку может быть облегчён.



Но возможное увеличение опций при выходе из обороны — уже вторичное улучшение. Главное, что получит сборная при Березуцком в тройке центральных защитников, — надёжность и уверенность двух других игроков в себе. Этот старый конь точно ничего не испортит хотя бы потому, что испортить там, где всё и так плохо, невозможно.



Читайте также:
0 / 0
903 46
Футбольные новости
280 1

Прогноз Александра Мостового и Романа Павлюченко на товарищеский матч Россия — Чили

Матч сборных России и Чили пройдет в Сочи 15 ноября.

307 2

«Жду реабилитации». Прогноз Сычёва на товарищеский матч с Чили

Эксперт Odds.ru, президент ФК «Иртыш», экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев ...

857 13

Аршавину понравился Егурнев из «Краснодара» — «Зенит-2» продлит аренду вингера

Вингер «Краснодара» Александр Егурнев продолжит выступать за «Зенит-2» на правах ...

285 1

Прогноз Руслана Пименова на матч Россия – Чили: уверенная победа хозяев

Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...

611 1

Непомнящий о самой сильной команде РПЛ: «Кто на первом месте, тот и лучший»

Российский футбольный тренер Валерий Непомнящий сказал «Матч ТВ», что лучшей ...

578 5

Андрей Сметанин: Карпин опустил «Динамо»

Обладатель Кубка России в составе московского «Динамо» Андрей Сметанин оценил ...

396 7

Кузнецов поддержал Станковича: «Игроки «Спартака» — не идиоты, должны поблагодарить его за работу»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.7%
7
18.8%
6
7.6%
5
15.6%
4
11.6%
3
4.9%
2
1.8%
1
11.6%
Популярное
6237 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

18893 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

11637 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

7090 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

12041 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

Сейчас обсуждают