Чемодан, вокзал, Ватутинки? Как Муса уволил Раньери

  • Эта статья в архиве

Нападающий «Лестера» Ахмед Муса остался вне заявки на последние два матча и считается английскими СМИ одним из главных кандидатов на расставание с командой.

О том, почему этот союз получается столь скоротечным, – в нашем материале.



Нигериец обошелся «Лестеру» почти в 20 миллионов евро, и до прихода из «Спортинга» Ислама Слимани (30 млн) это была самая крупная покупка в истории клуба. Новоиспеченному чемпиону требовалось качественное усиление, которое должно было помочь удержать планку, и Муса выглядел неплохим кандидатом. Но бывший армеец не смог соответствовать амбициям «Лестера», хотя начал он ярко – с дубля в ворота «Барсы» в контрольном матче.







Статистика в чемпионате Англии



Матчи (минуты): 18 (698)



Гол плюс пас: 2+0



Удары (в створ): 13 (6)



Передачи: 193



Процент брака: 32,1



Навесы с флангов: 23 (7 – удачных)



Создано голевых моментов: 7



Нарушения правил: 13



Заработано фолов: 12



Процент выигранных верховых единоборств: 25,7%



Перехваты: 9



Отборы: 12




При этом нельзя сказать, что Клаудио Раньери не предоставил ему шансов. Их как раз было немало, ведь Муса наверняка покупался по инициативе итальянца. При нем форвард принял участие в 29 матчах, 14 из которых начал со стартового свистка. В общей сложности нигериец отыграл 1 281 минуту и, получается, забивал один гол за каждые пять часов – ужасающая статистика для нападающего! Быстроногой связки с Джейми Варди, о которой так грезили английские СМИ, в итоге не получилось. Хотя не стоит вешать всех собак на Мусу, так как отвратительно выглядела вся команда.



При этом в полной мере себя не оправдало ни одно из приобретений Раньери, а трансферная кампания обошлась клубной казне в 90 миллионов евро. Совершенно очевидно, что в том числе и на тренере лежит ответственность за неубедительную игру новичков. Об этом говорили и пресса, и болельщики, и, судя по всему, старожилы. Ходили слухи, будто команда была недовольна тем, что Раньери выпустил Мусу в основе на важнейший матч в Севилье (1:2), поскольку нигериец не стал изменять себе и провел его откровенно плохо.



Итальянец вскоре был уволен, а его протеже перестал попадать в заявку, так что основания для подобной версии имеются. Тем более без обоих «Лестер» явно воспрянул духом, уверенно обыграв «Ливерпуль» (3:1) и «Халл Сити» (3:1). Логично, что после такого многие именно в Раньери и Мусе увидели причину всех неудач. Сам нигериец, естественно, недоволен отношением одноклубников и, по информации некоторых СМИ, даже готов к поискам новой работы. К слову, о возможном уходе форварда немало говорилось еще зимой, но тогда речь шла скорее об аренде, тогда как сейчас дело попахивает полноценным трансфером.



За три месяца до открытия летнего окна вариантов у Мусы не так уж и много, но среди них ожидаемо фигурирует ЦСКА. Другое дело, что армейцы сейчас вряд ли потянут трансфер бывшего нападающего, пусть «Лестер» наверняка и не будет просить те же 20 миллионов, что потратил годом ранее. Зато финансовые аппетиты «лисов» могут утолить китайские клубы, об интересе которых к нигерийцу сообщалось еще зимой. Так что все зависит от амбиций самого нападающего и его желания выступать на самом высоком уровне.



Нельзя забывать и о том, что дальнейшая судьба Мусы тесно связана с Крэйгом Шекспиром, возглавившим команду до конца сезона. Не стоит исключать, что бывший ассистент Раньери предоставит форварду еще один шанс, особенно если из обоймы выпадет кто-то из лидеров, и тот им воспользуется. Впрочем, глядя на его предыдущие выступления, текущую формы команды и многочисленные слухи, верится в это с трудом.

Читайте также:
0 / 0
1581 28
Футбольные новости
93 1

Юношеская сборная России U-15 крупно обыграла Джибути

В воскресенье, 25 октября, в Азербайджане продолжился чемпионат мира и фестиваль ...

692 4

Игдисамов ответил на вопрос об усилении ЦСКА в предстоящее трансферное окно

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос об усилении команды в ...

500 3

«Обыграли спартачей». Игдисамов обратился к игрокам ЦСКА после матча 12-го тура РПЛ

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам своей команды после ...

766 12

«Реал» победил «Барселону» в матче Ла Лиги, у Мбаппе — дубль, у Рафиньи — гол

Завершился матч 10-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Барселона» и ...

3239 74

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

1478 20

Максим Бориско предотвратил больше 10 голов с начала прошлого сезона РПЛ – он лучший в лиге

Бориско пропустил 11 голов на этом отрезке, хотя по ожидаемым голам в створ (xGoT) ...

3388 202

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.4%
2-е
35.3%
3-е
34.7%
4-е
17.6%
Популярное
11688 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3784 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

24134 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

11164 202

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

3313 199

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

Сейчас обсуждают