Александр Бубнов: Футболисты Зенита чувствуют конкуренцию и потому стараются

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт Александр Бубнов порассуждал о межсезонной подготовке петербургского «Зенита» и поделился впечатлениями от товарищеского матча питерцев с китайской командой «Чанчунь Ятай».





О межсезонной подготовке «Зенита»



— «Зенит» провел уже три товарищеских матча — с немецким «Айнтрахтом», с командой «Чанчунь Ятай» из Китая, а также с «Сохаром» из Омана. Это довольно много, что вполне понятно, ведь не за горами плей-офф Лиги Европы. Мирче Луческу нужно постепенно определяться с основным составом.



При этом первая игра, на мой взгляд, мало что показала — все-таки первый матч после отпуска. Третья же встреча и вовсе была закрытой. Возможно, в ней Луческу наигрывал какие-то вещи, которые будущие соперники «Зенита» видеть не должны. Или, может быть, появилась определенность в отношении основного состава, так как в матче с китайским «Чанчунь Ятай» ее не было — во втором тайме команда полностью обновилась по сравнению с первым.



Так что совершенно очевидно, что для Луческу сейчас важно отсмотреть как можно больше футболистов. При этом важно отметить, что составы в обоих таймах в этой игре тоже были смешанные — у тренера не было задачи выпустить сначала основу, а после перерыва — дублеров. Наоборот, нужно наигрывать связи и оценивать возможности новичков, поэтому мы видим, что Луческу пока активно тасует своих футболистов.



О товарищеском матче с «Чанчунь Ятай»



— Китайская команда «Чанчунь Ятай» оказалась не самым слабым соперником. В первом тайме матча с «Зенитом» игра была равная. Более того, китайцы даже сумели дважды забить и создали немало опасных моментов. У питерцев же, наоборот, было много потерь и брака. «Зенит» старался контролировать ход встречи, однако обострять игру практически не получалось. Опасных атакующих действий почти не было, запомнился разве что один мощный удар Эрнани, но вратарь соперника с ним справился.



Во втором тайме «Зенит» сыграл острее и в целом лучше. Возможно, правда, это связано еще и с тем, что питерцы полностью обновили состав, а их соперники сделали гораздо меньше замен. Так или иначе, российская команда стала больше бить по воротам, старались все время доставлять мяч вперед и не давать сопернику контролировать игру. В итоге питерцы забили пять голов и в атаке уже выглядели, конечно, значительно лучше, чем в первом тайме. В обороне «Зенит» тоже сыграл довольно надежно, хотя скорости все же был невысокие на протяжении всей встречи. Но это, пожалуй, связано с тем, что месезонная подготовка только началась.



О новичках питерской команды



— Если судить по прошедшему матчу с китайской командой, то можно говорить о том, что новички «Зенита» в целом производят хорошее впечатление. Так, очень уверенно выглядел Ибрагим Цаллагов. И это при том, что он играл не крайнего защитника, как в «Крыльях Советов», а опорного полузащитника. Впрочем, эта позиция ему тоже хорошо знакома — по юношеской сборной России. И, на мой взгляд, со своей задачей футболист справился.



Отметил бы также Эрнани. Видно, что это очень техничный игрок, что он владеет длинным пасом. Он наверняка впишется в состав «Зенита». Также хотел бы отметить еще восстановившегося после травмы Данни. Он хоть и вышел всего на 20 минут в конце встречи, все же провел их очень неплохо и в своем стиле. Много бегал.



Нет претензий и к Андрею Луневу, хоть он и пропустил два гола, но в первом случае там ошиблись защитники, а во втором был выход один на один. После перерыва, правда, играл уже Егор Бабурин, но Луческу сейчас придется выбирать аж из четырех голкиперов: в его распоряжении Кержаков, Лунев, Лодыгин и Бабурин. Нужно будет определятся тренеру и с линией обороны, в которой он тоже прибегал к ротации.



В целом же видно, что абсолютно все футболисты «Зенита» чувствуют сейчас большую конкуренцию в команде и потому серьезно относятся к делу. Стараются проявить себя с лучшей стороны даже сейчас, когда сборы только начались.

Читайте также:
0 / 0
1597 11
Футбольные новости
438 13

ЦСКА и "Крылья Советов" назвали составы на матч РПЛ

В 14:30 мск начнется матч 25-го тура Мир Российской Премьер-лиги между "Крыльями ...

175 1

Минспорта запросило у РФС и РПЛ позицию по лимиту на легионеров

По информации «РБ Спорт», Министерство спорта запросило у РФС и РПЛ позицию по ...

88 1

Галактионов: «Нам хочется реабилитироваться после игры с махачкалинским «Динамо»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов перед матчем 25‑го тура МИР РПЛ с ...

106 3

Дубль Азнаурова принес «Ротору» победу над «СКА‑Хабаровском» в Первой лиге

Волгоградский «Ротор» одержал гостевую победу над «СКА‑Хабаровском» в матче ...

147 2

Тренер «Балтики» Нагайцев: «У нас игра будет построена так, чтобы мяч больше находился на половине поля «Краснодара»

Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев в эфире «Матч ТВ» рассказал о тактике на ...

570 9

Президент «Реала» составил список из восьми футболистов, которые покинут клуб — Sport.es

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес намерен провести структурное ...

105 2

Миранчук: «Бросать весла в чемпионате неправильно. Нужно держать марку и имя «Динамо»

Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук объяснил бурное празднование ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.8%
"Зенит"
33.2%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
6.8%
ЦСКА
9.3%
"Спартак"
3.9%
Популярное
12714 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9923 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16338 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21092 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают