Виктор Гончаренко переводит ЦСКА на новые тактические рельсы и активно внедряет в первую команду талантливую молодёжь.
Комплексную задачу, стоящую перед самым молодым наставником Премьер-Лиги, я бы сформулировал следующим образом: модернизация игры в условиях оптимизации бюджета.
ЦСКА своей мечты Гончаренко надлежит конструировать из подручных деталей. И при этом не допустить проседания суммарного уровня коллектива, в идеале – повысить его.
Первым делом Гончаренко устроил скрупулёзную ревизию внутренних резервов – не единственного, но теперь, похоже, основного источника подкрепления команды. Если нет возможности купить мастера – его нужно вырастить в своём кругу, верно? Обилие молодых, свежих лиц на сборе в Кампоаморе – это не реверанс тренера в сторону публики, заждавшейся выпускников школы в головной команде клуба. Это неизбежность. ЦСКА подошёл к тому рубежу, когда омоложение рядов не просто желательно – необходимо.
Из победителей группы E Лиги УЕФА в основную обойму влились оба лучших бомбардира – Чалов и Жамалетдинов (по 5 голов), основной вратарь Овчинников, хавбеки Олейников и Кучаев. Универсал Гордюшенко осенью чаще находился в расположении первой команды, чем второй. Добавьте сюда лучшего (официально) молодого игрока РФПЛ прошлого года Головина и ещё одного кипера Помазуна – получится восемь человек в возрастном диапазоне 18-20 лет. Масштабная перезагрузка, ничего не скажешь!
По всей видимости, на новом месте работы Гончаренко будет смешивать опыт с молодостью примерно в тех же пропорциях, как и на прежнем. Свои самые громкие победы осенью – над «Локомотивом» и «Спартаком» в Москве – «Уфа» одержала со взрослой тройкой Васин – Аликин – Тумасян в обороне и юными Обляковым и Безденежных в созидательном блоке. Похоже, такого же подхода в комплектовании состава ВМГ будет придерживаться в ЦСКА: проверенные бойцы в тылу и дерзкая молодёжь в наступлении. Вернувшегося из полуторагодичной командировки Витиньо тоже позволительно определить во вторую категорию – 23 года парню всего.
В воскресенье, 25 октября, в Азербайджане продолжился чемпионат мира и фестиваль ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос об усилении команды в ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам своей команды после ...
Завершился матч 10-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Барселона» и ...
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Бориско пропустил 11 голов на этом отрезке, хотя по ожидаемым голам в створ (xGoT) ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Армейцы победили в главном дерби страны.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Игдисамов ответил на вопрос об усилении ЦСКА в предстоящее трансферное окно
«Зенит» обыграл махачкалинское «Динамо» благодаря двум голам с пенальти
Гендир ЦСКА — о победе над «Спартаком»: «Три очка были важны как лекарство после обидного поражения от «Динамо»
Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»
За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России