Трансферная зима ЦСКА. В поисках нападающего и общий интерес со Спартаком

  • Эта статья в архиве

ЦСКА на трансферном рынке занял выжидательную позицию.

Болевые точки клуба хорошо известны, а потому поиски укрепления состава ведутся вдумчиво и не спеша. Пока команда пополнилась вернувшимся из аренды Васиным и Витиньо, но и другие приобретения не за горами.



Кто ушел



Сразу по окончании осенне-зимней части чемпионата команду покинул главный тренер Леонид Слуцкий, но с этой новостью все уже давно смирились. Накопившаяся усталость за семь лет не позволила наставнику продолжать работу в том же ритме, что и ранее. Хотя нельзя было сказать, что ЦСКА откровенно провалил какой-то из турниров.



Других официально подтвержденных трансферов «на выход» у команды пока нет, хотя они ожидаются. Агент нападающего Ласина Траоре активно ищет варианты своему клиенту в Европе. И уже даже нашел в Испании, но сделка подвисла. Так случилось, что принадлежащий «Монако» футболист не нужен ни своей команде, ни армейской, хотя договор аренды предполагался до конца сезона. Поэтому когда «Малага» обозначила интерес, за него стали цепляться руками и ногами. К сожалению для всех, в испанском клубе поменялся главный тренер, а потому переход Траоре в испанский клуб оказался под вопросом. По всей видимости, сменщик Хуанде Рамоса Марсело Ромеро еще не определился — нужен ли ему форвард такого уровня. При том, что «Малага» идет на 11-м месте в чемпионате, а по забитым мячам не уступает даже входящему в четверку «Вильярреалу».



Но все-таки продолжить выступления за ЦСКА у Траоре слишком малы, так что его уход будет считать практически свершившимся.



Кто может уйти



Главные опасения армейских болельщиков касаются возможного ухода лидера клуба Алана Дзагоева. В прессе уже сообщалось об интересе к игроку со стороны клубов английской премьер-лиги, но все они носили, скорее, предварительный характер. Конкретного предложения столичному клубу никто не делал и пока не собирается. Более того, известный агент Герман Ткаченко дал понять, что в зимнее трансферное окно игрок точно останется в ЦСКА.



— Зимой Дзагоев никуда не уйдет, — говорит Ткаченко, — у него недавно были травмы, да и он недешевый игрок. Его стоимость не менее 18 миллионов евро, именно столько за него может запросить ЦСКА.





Что касается остальных игроков, то до лета покидать ЦСКА никто не намерен. Разве что Карлос Страндберг может сменить прописку, но это произойдет только в том случае, если у армейцев срастется с новыми нападающими.



Кто пришел



Официально зимой состав ЦСКА пополнили два футболиста — Виктор Васин из «Уфы» и Витинью из бразильского «Интернасионала». Оба вернулись из аренд, причем в случае с Васиным был активирован пункт о досрочном прекращении договора аренды. Новый главный тренер красно-синих Виктор Гончаренко был заинтересован в возвращении защитника, который был у него основным в «Уфе». Пока рано рассуждать о том — кого именно вытеснить из состава Васин, но есть подозрения, что весной он будет основным игроком.



Что касается Витиньо, то по замыслу тренерского штаба он должен стать заменой дисквалифицированному на два года Роману Еременко. Бразилец способен сыграть как нападающего, так и форварда из глубины или даже плеймейкера, что команде сейчас очень нужно.



Кто может прийти



В последние годы ЦСКА давно всех приучил к тому, что слухов о приходе того или иного футболиста в команду практически не бывает. Конечно, совсем их не может не быть, но как правило мы узнаем уже о свершившемся официально трансфере. Такая у клуба политика.



Что известно сейчас? ЦСКА активно ищет форварда — и это ни для кого не секрет. Среди возможных кандидатур называются фамилии Ибрагима Бальде, выступающего за французский «Реймс». Этот 27-летний нападающий хорошо известен Гончаренко по работе в «Кубани», где забивал у него немало и был на ведущих ролях в российской премьер-лиге. Еще один недавно игравший в России форвард Умар Ниасс испытывает серьезные проблемы в Англии, где не получает игровое время в «Эвертоне». А потому возвращение в страну, где у него неплохо получалось, исключать нельзя.



Наконец, есть интерес к возвращению из аренды Кирилла Панченко, выступающего за «Динамо». Форвард забил 15 голов в 21 матче ФНЛ, что не может не вызывать уважения. Однако, в данном случае не все зависит от армейцев, поскольку бело-голубые имеют право первоочередного выкупа игрока и, скорее всего, постараются зимой активировать данный пункт.



Еще один кандидат на переход в ЦСКА — форвард «Анжи» Янник Боли. Махачкалинский клуб в спешке распродает высокооплачиваемых футболистов в связи со сменой курса, так что цена на ивуарийца в 3 миллиона евро вполне доступна. В текущем сезоне 28-летний игрок провел 11 матчей, в которых забил два мяча.



Что касается игроков других амплуа, то интересен слух о желании армейцев приобрести 21-летнего бразильского защитника «Коринтиаса» Роберту Мойзеса, на которого также претендует «Спартак». Цена вопроса — 2 миллиона евро.

Читайте также:
0 / 0
4247 112
Футбольные новости
836 17

Генич высказался о симуляции Кордобы: «Думаю, это было чисто рефлекторное движение Джона»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что нападающему «Краснодара» ...

312 1

«Сочи» одержал волевую победу над «Велесом» в матче Первой лиги

Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.

3383 9

ЦСКА продлит беспроигрышную серию, "Спартак" не отпустит "Краснодар". Прогноз на 9-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...

890 25

«Я удивлён, что гол засчитан». Генич — о мяче «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче РПЛ

Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...

1043 13

«А если бы повлиял?» Тихонов оценил эпизод перед голом «Локомотива» в ворота «Зенита»

Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...

947 34

«Есть проблемы с судейством». В «Зените» высказались о трёх поражениях в этом сезоне РПЛ

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...

813 59

«Локомотив» чаще всех использует россиян в РПЛ, «Спартак» и «Зенит» – реже всех

Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.8%
Низкий
21.3%
Средний
20.2%
Нормальный
28.4%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16430 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

25334 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43570 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19930 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9725 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают