Министерство обжаловало выплату ФК Кубань 600 тыс.евро футболисту Попову

  • Эта статья в архиве

Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края подало кассационную жалобу на постановление суда о законности выплаты клубом «Кубань» болгарскому футболисту Ивелину Попову компенсации в размере 600 тысяч евро за переход в московски





Министерство обжаловало в апелляции решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28 июля и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 октября.



В решении суда говорится, что непубличное акционерное общество «Футбольный клуб «Кубань» 25 августа 2012 года заключило с Поповым трудовой договор сроком действия до 23 июня 2017 года. Однако 31 мая 2015 года ФК «Кубань» заключил с ОАО «ФК «Спартак-Москва» трансферный контракт о переходе болгарского футболиста. Клуб «Спартак-Москва» принял на себя обязательство произвести выплату в пользу «Кубани» трансферной суммы в размере 6 миллионов евро не позднее 26 июня 2015 года.



Кроме того, 31 мая 2015 года «Кубань» и Попов подписали приложение N1 к соглашению о расторжении договора. В нем говорится, что клуб «Кубань» принял на себя обязательство перечислить болгарскому футболисту единовременную выплату в размере 600 тысяч евро в срок до 15 июля 2015 года. Единственным условием осуществления такой выплаты является заключение Поповым соглашения о расторжении трудового договора.



По мнению министерства, данная сделка (выплата в размере 600 тысяч евро) является ничтожной в силу своей притворности. Истец просит суд признать эту сделку недействительной и обязать ответчиков возвратить денежные средства.



Представитель Попова сообщил суду, что ФК «Кубань» принял на себя обязанность выплатить футболисту 600 тысяч евро в связи с его переходом в ФК «Спартак- Москва». Клуб «Кубань» в связи с этим получил от московского клуба 6 миллионов евро, отметил юрист футболиста. «При этом сам Попов И.И. способствовал своему переходу в ФК «Спартак-Москва», договорившись с данным клубом о переходе и выплате в связи с этим истцу денежной суммы. В результате указанных действий НАО «ФК «Кубань» получило материальную выгоду в размере 600 000 евро», - говорится в решении суда.



Из имеющихся в деле доказательств следует, что «в трудовые обязанности Попова не входило оказание клубу посреднических услуг, связанных с поиском футбольных клубов, желающих приобрести игрока». Определенная в приложении выплата не предусмотрена ни трудовым контрактом, ни положением об оплате труда от 1 января 2015 года, отметил суд.



Арбитраж пришел к выводу, что оказание Поповым подобных услуг выходило за рамки трудовых отношений, а приложение N1 является не частью трудового соглашения, а самостоятельной гражданско-правовой сделкой, определяющей размер оплаты услуг футболиста, связанных с поиском и переговорами о переходе Попова в ФК «Спартак-Москва». Вознаграждение установлено в связи с действиями Попова, повлекшими реальную выгоду для ФК «Кубань», поэтому в действиях сторон по заключению данного соглашения не усматривается злоупотребления гражданскими правами, говорится в решении первой инстанции.

Читайте также:
0 / 0
971 4
Футбольные новости
42 0

Новиков: пускай Тороп доказывает, что он готов заменить Акинфеева в ЦСКА

Бывший вратарь ЦСКА Валерий Новиков высказался о голкипере «красно-синих» ...

111 1

"Краснодар" и "Зенит" уйдут в отрыв. Прогноз на 23-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 23-го тура Мир ...

61 1

Масалитин ожидает обилие голов в матче РПЛ между «Акроном» и ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин поделился ожиданиями от матча 23-го тура ...

42 0

«Барселона» в женской ЛЧ собрала больше зрителей, чем мужская команда на любой игре в году

На ответный матч 1/4 финала женской Лиги чемпионов, в котором играли «Барселона» и ...

101 1

Президент «Барселоны» Лапорта раскритиковал ФИФА из-за травмы Рафиньи

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта высказался о травме вингера каталонцев ...

158 1

Шомуродов считает, что сборная Узбекистана обыграла бы Россию в очном матче

Капитан сборной Узбекистана, нападающий Элдор Шомуродов, ранее выступавший за ...

99 3

Паулу Барбоза: Могу помочь организовать товарищеский матч Россия — Португалия

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.5%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.5%
Популярное
27529 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3460 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2906 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

39220 166

ЦСКА: Челестини поддержал назначение Игдисамова

Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...

6782 142

Все, что надо знать о вратарях «Зенита»

Рассуждения о вратарях петербургского клуба.

Сейчас обсуждают