Олег Терехин: Думаю Витселю просто не интересно играть в чемпионате России при пустых трибунах

  • Эта статья в архиве

«Спартаку» во втором круге нужно усиление.

Экс-нападающий "Локомотива", "Динамо", "Кубани", "Терека" и сборной России, член клуба "100 российских бомбардиров" Олег Терёхин в интервью с корреспондентом оценил ряд тенденций и слухов трансферного периода в России



- Как оцениваете информацию из «Томи» и «Анжи» о переходе на своих воспитанников в межсезонье




- Я не думаю что Махачкале пойдут на это: чтобы в составе сейчас играли только свои воспитанники, и чтобы они доигрывали сезон. Возможно эта информация пошла для того чтобы привлечь внимание руководителя региона?



Что же касается «Томи» - да, в Томске сейчас в этом плане тяжело. Наверное они и будут так доигрывать. У них сейчас совсем тяжело: пишут, что выхода никакого нет. Вполне может случиться и так.



- Получается, «Томь» это однозначный кандидат на вылет, прогнозируемый за целый круг.



- Если действительно случится то, о чем сейчас все говорят – тогда да. Конечно им будет очень тяжело, и наверняка они будут обречены.



Но давайте посмотрим что будет на самом деле дальше: сейчас идёт очень много слухов, разговоров. Нужно дождаться развития ситуации.



- Также идут разговоры что Сергей Семак может возглавить «Уфу».



- Да, я слышал об этом, да и писали в СМИ. А почему бы и нет? Пусть попробует – тут нет ничего страшного. Если человеку предоставляется такой шанс – нужно пробовать. Набираться опыта.



Нашему молодому российскому тренеру предоставляется шанс – это всегда хорошо.



- Всё таки променять «Зенит», который он как главный тренер выводил в двух матчах Лиги Чемпионов на «Уфу»…



- Это так: номинально повыводил команду на матч. Когда сам работаешь главным тренером – это совсем другая ситуация. Если этот переход состоится, для Сергея это несомненно будет большой шаг вперёд.



- Другой российский тренер, Сергей Кирьяков, недавно возглавил тульский «Арсенал». Плюс сейчас идут слухи о усилении состава в перерыве. Как оцениваете результаты Кирьякова в РФПЛ?



- Он пришел в Тулу в трудный период: состав у команды совсем уж слабый – с ним тяжело конкурировать в РФПЛ. Если бы не денежный вопрос в «Томске» - можно было бы говорить, что их команда поприличнее. Кирьякову сейчас тяжело как-то варьировать игроков – так же как тяжело было это делать Павлову.



Но хорошо то, что последний матч в этом году «Арсенал» выиграл. Какие-то шансы у них остаются. А усилятся или нет – давайте подождём и посмотрим.

Понимаете: усиление усилению рознь. Не так то просто «заманить» хорошего игрока в команду что идёт внизу турнирной таблицы. Нам остаётся лишь наблюдать: как «Арсенал» проведёт трансфертное окно, и как дальше будет Кирьяков работать.



- Ходят упорные слухи что Витсель продаётся в «Ювентус» за 6 миллионов евро. Вы считаете что Витсель сейчас действительно столько стоит?



- Не знаю. Но, как писали за сколько его купили (СМИ сообщали о стоимости трансфера в 40 миллионов евро) – и за сколько сейчас продают… Это, конечно, несопоставимые цифры. Можно сказать это совсем сделка… (смеётся)



- «Сделка века»?



- Не «сделка века» конечно (смеётся), но не думаю, что она очень хорошая для них. С другой стороны: если сейчас «Зенит» не отдаёт Витселя за эти деньги, уже летом он может уйти бесплатно.



- Нужен ли по большому счету сейчас Витсель «Зениту»? Или же команда сможет обойтись и без него?



- Думаю, что могут. Когда он приходил 2 года назад – это был другой футболист. Сейчас же команда и в Лигу Чемпионов не попала, и в чемпионате идёт тяжеловато. Возможно, что в такой ситуации его лучше отпустить. Быть может сейчас у него нет стимула и желания у нас играть.



- Когда в 2009 году в «Зенит» приходил Лучано Спалетти, перед командой стояла задача: чего-то добиться в Лиге Чемпионов. Но это происходило при лимите 7+4. При такой конфигурации команда покупает Витселя и Халка. А при лимите 6+5 они их продают. Может быть в клубе не верят, что при таком лимите можно чего-то добиться в Лиге Чемпионов?




- Не думаю. Во-первых сейчас команда играет в Лиге Европы. Сейчас им до Лиги Чемпионов… (смеётся). И на следующий год в Лигу ещё надо постараться попасть туда.



Наверное поэтому сейчас футболисты из команды и уходят: наверное хотят играть в Лиге Чемпионов. Я так думаю. Халк ушёл из команды за большие деньги, сейчас уходит Витсель – думаю что Лиге Европы им играть не интересно.



- Но в Китае, куда ушел Халк, нет Лиги Чемпионов



- Я не про текущий момент говорю: «Зенит» не стал чемпионом, в ЛЧ не попали, плюс ещё и хорошие деньги за Халка предложили. В итоге всё так срослось что он ушёл.



Что касается Витселя – думаю, в нашем чемпионате ему сейчас просто не интересно играть: когда у нас пустые стадионы, и на трибунах по 500 человек. Думаю, что он просто сказал «хватит», и решил перебираться в Европу.



- Ходят разговоры что «Зенит» пополнится российским голкипером. Как подобное оцениваете?



- Тоже читал про это. А почему бы и нет? Плюс, сейчас пишут, что из «Анжи» Беленов может уйти – может быть на нём они остановились? По крайней мере ходили слухи что «Зенит» хочет его получить.



Вратарь в любом случае им нужен: И Кержаков и Лодыгин играют с такими ошибками, что конечно команде нужен вратарь.



- Быть может всё-таки скорее нужно выбрать одного конкретного, и дать ему шанс, а не дергать обоих постоянно?



- Как сейчас пишут, Луческу , похоже ни одному из них сейчас не доверяет. Как я понял, он не видит основным ни одного из них, и считает, что ему нужен вратарь. И Кержакова и Лодыгина он видит постоянно в тренировочном процессе – вероятно сделал вывод что это не те вратари для «Зенита». В том смысле что это не первые номера в команде.



- Насчёт прихода первых номеров: Халк был продан за хорошую сумму, но приходил за большую чем объективная стоимость сумму. Витсель пришёл за дорого, а сейчас уходит за копейки. Лодыгина тоже брали не за самые маленькие деньги, и как основного голкипера. А сейчас он им не является. Можно ли кого-то вспомнить в «Зените», который ушёл из команды за большие деньги чем его покупали с момента продажи Аршавина а «Арсенал»? Нет ли у вас впечатления что кого-бы ни купил «Зенит», он дешевеет?



- Тут не могу ничего сказать. У клуба есть руководители и им виднее кто и за сколько приходит и уходит. Я лишь могу рассуждать об игровых качествах футболистов. Что же касается трансферной политики – кого продавать, кого покупать и за какие деньги – это дело только клуба.



Если руководство клуба так поступает – значит, наверное, так правильно.



- Перейдём к «Спартаку»: Леонид Федун говорил об усилении в перерыв. И была даже информация что красно-белые нацелились на покупку Смолова. Да, сейчас идут опровержения, но в принципе можете ли вы понять, как «Спартак» мог бы его использовать? Сможет ли игра «Спартака» его качества эффективно использовать на поле?




- Думаю, что эффективно использовать они бы его смогли: и «Спартак» и «Краснодар» сейчас пытаются играть в футбол одного плана. Другое дело – не думаю, что Смолов сейчас перейдёт в «Спартак». Мне кажется, «Краснодар» Смолова красно-белым не отдаст. А если и продадут то только в Европу.

Думаю, в чемпионат России из «Краснодара» Смолов сейчас никуда не перейдёт.



- Объективно «Спартаку» дабы оставаться лидером во втором круге нужно усиление? Или же их состав итак вполне неплох для этого?



- Думаю, что усиление им нужно. Плюс сейчас, они, наверное, ряд игроков освободят. Мы сейчас читаем о том, что Попов хочет уйти, Мельгарехо «Спартак» хочет продать. Команде нужны будут новые игроки. Сейчас пишут что с какими то ребятами из Европы идут переговоры – конечно же «Спартаку» нужно ещё брать игроков.



Для чемпионской гонки у них скамеечка маловата. Им нужны люди.



- У кого сейчас скамейка наиболее оптимальна? Кому в текущий момент пополнение наименее нужно?



- Думаю, что всем ведущим командам по чуть-чуть надо брать игроков. Какие-то варианты для рокировки ведь должны быть в коллективе? Сейчас пишут что, якобы Шатов куда-то уйдёт. Плюс ещё кто-то может перейти. Тут в любом случае нужно брать новых людей.



Наверное наибольшее усиление сейчас нужно «Локомотиву»: сейчас у них вообще «жиденько». Думаю, им сейчас больше всех нужны новые игроки – чтобы хоть чуть-чуть повыше подняться.



- Главная проблема «Локомотива» сейчас именно в составе?




- Ну конечно. Им очень нужны игроки. Нужен нападающий, нужны люди в середину поля – по Миранчуку сейчас непонятная ситуация. Тут я вообще не пойму: человек сыграл 16 игр, забил 1 гол – а за него сейчас, как пишут в прессе идут такие бои… Не знаю.



- Как оцениваете ситуацию с Самедовым?



- Человек хочет уйти, но как я понял, сейчас не могут договориться по цене. Опять же как пишут в прессе: «Локомотив» хочет 5 миллионов, а «Спартак» готов заплатить лишь 2. Но ничего страшного: думаю, сейчас клубы как-нибудь договорятся. Это нормальный процесс – сейчас все торгуются: одни хотят подороже продать, другие – подешевле купить. (смеётся) Сейчас так везде.



- Стоит ли «Краснодару» отпускать Смолова, или же им нужно стараться удержать его в составе?



- Если предложат хорошие деньги – почему бы и не продать человека? Тем более что Смолову нужно переходить в Европу. Не думаю что в этом году «Краснодар» опять будет биться за 1-2 место.



И если будет хорошее предложение – почему бы не отпустить человека? Если клубу это будет выгодно – почему бы и нет? Быть может не зимой, но летом могут его и продать.



Пусть Смолов играет. Это будет большой плюс для сборной – если Смолов уедет играть в сильный европейский чемпионат.



- Для Смолова хорошо. А для «Краснодара»? Найти замену такому завершителю сейчас наверняка будет сложно



- Сейчас найти любого забивающего нападающего сложно. Тем более что ещё и россиянина. Но если будут серьёзные предложения по Смолову – думаю, руководство клуба сможет найти с игроком какой-то компромисс.

Читайте также:
0 / 0
1502 26
Футбольные новости
36 0

Владимир Быстров жёстко раскритиковал детских тренеров в России

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров подверг жёсткой критике ...

72 0

Дмитрий Хомуха: ЦСКА может пройти «Зенит» в Кубке России

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха рассказал , кого ждет в ...

47 0

Андрей Канчельскис: В плей-офф ЛЧ в пять раз более скоростной футбол, чем в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис ...

313 1

Роман Широков назвал три клуба РПЛ, которым симпатизирует больше всего

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

120 1

Личка считает, что «Динамо» закончило борьбу за чемпионство

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос задачах ...

79 0

Футболист «Зенита» Ахметов тренировался по индивидуальной программе перед матчем с «Оренбургом»

Полузащитник «Зенита» Ильзат Ахметов работал по индивидуальной программе на ...

157 0

«Я проводил прекрасные матчи, но…» Защитник «Спартака» Маслов назвал самый тяжелый момент в карьере

Защитник «Спартака» Павел Маслов высказался о предстоящем матче против «Динамо» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9092 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9892 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3034 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают