Прядкин: проблема договорных матчей в чемпионате России остро не стоит

  • Эта статья в архиве

Судьи ошибались в некоторых матчах РФПЛ, но об их предвзятости говорить нельзя

Проблема договорных матчей в чемпионате России по футболу остро не стоит, причем уже давно. Об этом заявил президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин.



Прядкин: cудьи ошибались в некоторых матчах РФПЛ, но об их предвзятости говорить нельзя



Ряд СМИ в ноябре поставили под сомнение соблюдение принципов спортивной борьбы в матче 12-го тура чемпионата "Урал" - "Терек" (1:4) на основании аномальных скачков коэффициентов в букмекерских конторах. По просьбе руководства грозненского "Терека" Российский футбольный союз (РФС) и РФПЛ создали специальную комиссию по расследованию обстоятельств встречи. Та не нашла в ней признаков договорного матча.



"Эта проблема (договорных матчей - прим. ) остро у нас не стоит, причем давно. Одним из факторов стало введение стыковых матчей. Раньше клубы в первой части чемпионата могли занять места с 8-го по 12-е и вторую часть, так сказать, расслабляться", - рассказал он.



"Плюс к этому посмотрите, как бьются клубы, - продолжил глава РФПЛ. - После каждого тура у меня обрывается трубка от звонков руководителей клубов, кто-то всегда чем-то недоволен, потому что идет настоящая борьба за еврокубки. Мы против реформ еврокубков, но после их осуществления участник Лиги чемпионов будет получать около 30 млн евро. Это целый бюджет для некоторых клубов, поэтому все бьются, никто никому ничего не отдает".



По словам Прядкина, выявление договорных матчей невозможно без правоохранительных органов.



"Нужны факты, доказывающие договорной характер встречи, например, какой-нибудь игрок придет с заявлением. Не может комиссия состоять из представителей лиг или федерации, мы все равно заинтересованные лица, мы хотим порядка. Для этого должен быть собран специальный орган из специалистов, которые могли бы это определить, но хочу сказать, что даже те заслуженные специалисты, которые сейчас определяли возможный договорной характер матча ("Урал"-"Терек"), не смогли это сделать. Выявление договорных матчей возможно, как в случае Италии, где на основании наблюдения, прослушивания, переписки за много лет завели уголовное дело", - сказал он.

















Читайте также:
0 / 0
698 30
Футбольные новости
82 0

Лапочкин считает, что Кукуяну следовало удалить Баринова в игре со «Спартаком»

Экс-арбитр ФИФА Сергей Лапочкин считает, что капитан «Локомотива» Дмитрий ...

313 8

Защитник «Спартака» Ву высказался об игре против форварда «Краснодара» Кордобы

Центральный защитник «Спартака» Кристофер Ву поделился мнением об игре против ...

759 6

В РПЛ отреагировали на слухи о переносе матча "Крылья Советов" - "Зенит"

В Мир Российской Премьер-Лиге сообщили, что проведут проверку качества поля на ...

306 8

«Целе» благодаря голу Иосифова обыграл «Легию» в матче Лиги конференций

«Целе» одержал еще одну победу в общем этапе Лиги конференций.

1228 6

Тренер "Локомотива" отреагировал на промах Батракова с пенальти

Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал промах Алексея ...

1302 20

Станкович заявил, что готов покинуть "Спартак"

Деян Станкович объявил о готовности покинуть пост главного тренера "Спартака". ...

1124 12

Мовсесьян ответил на вопрос о поиске нового главного тренера «Спартака»

Заместитель генерального директора «Спартака» Андрей Мовсесьян ответил на ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.1%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.3%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
31.1%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.4%
Популярное
9511 256

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10027 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5458 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

3979 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3617 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают