Широков может закончить

  • Эта статья в архиве

Ловчев – о проблемах ЦСКА, Халка и РФПЛ в целом.

Таблица трансферов и сборов РФПЛ



– Уход Мусы – большая потеря для ЦСКА?



– Думаю, да. Муса хорошо адаптировался. В ЦСКА ведь самое важное – наигранный состав. Потом под него берут нескольких футболистов, в том числе и молодых, кого можно постепенно подводить к основе. Были ведь игроки, которые так и не смогли закрепиться, не состоялись. И клуб практически все время возвращал бывших нападающих: Вагнера, Думбию. Вот теперь теряют адаптированного Мусу. У армейцев однозначно возникнут проблемы. ЦСКА – очень специфичная команда. Тот же Широков не вписался. Он уже давно трудовую книжку забрал из клуба. Знаю, что в условные «Крылья Советов» идти не хочет. Его агент уже звонил в разные клубы, искал варианты.



– И что теперь с Широковым?



– У нас сейчас обсуждают две вещи: слова Головина о том, что нужно уезжать в Европу, и то, что наши футболисты получают огромные деньги в России и уезжать не хотят. Эта тема и Широкова касается. В мое время была некая уравниловка. Перейдешь в другой клуб, и все равно приблизительно то же самое будешь получать. Так что деньги не были главным фактором. И наше поколение переходило из одного клуба в другой, чтобы доказывать свой уровень. Ведь я сам ушел в «Динамо» доказывать Бескову, я же от него ушел, а не из «Спартака». Сегодня люди не хотят ничего доказывать – говорят, дескать, некому и нечего. А мне кажется, прогресс спорта и заключается в том, что нужно что-то доказывать: себе самому, семье, болельщикам, стране. Создается впечатление, что Широков уже не хочет доказывать, так как он давно стал заметной фигурой, был чемпионом, лучшим футболистом страны. Но я бы на месте Романа не останавливался на достигнутом. Тем более, последние два года ему не в плюс: ни в «Спартаке», ни в ЦСКА, ни в сборной. Все только и будут думать, поартачился, ушел из «Зенита» и никому ничего не показал. Я так понимаю, есть вероятность, что Широков и вовсе завершит карьеру.



– Французы пишут, что ЦСКА ведет переговоры с Ласина Траоре. Насколько он подошел бы ЦСКА?




– Это вопрос адаптации. Мусу тоже сначала неправильно использовали. Но с ним проще: длинная передача вперед и все. А Траоре так не убежит. Значит, его как-то нужно вписать в игру команды. А очки ведь нужно набирать и в чемпионате, и в Лиге чемпионов с первого тура. Будет ли новичок Траоре с ходу играть, вопрос. Начнутся матчи, станет не до того, чтобы дать ему сыграться с остальными, ввести в состав. У меня есть ощущение, что Траоре может сесть в запас.



– В товарищеских матчах со «Строгино» и «Енисеем» в атаке играл молодой Чалов. Насколько ЦСКА готов заменить Мусу за счет внутренних резервов?




– Не считаю, что готов. Ну какой Чалов, когда клуб играет в еврокубках? Подпускать к основе его можно. И в чемпионате России то же самое – нельзя его в стартовом составе выпускать. На ЦСКА же все смотрят, как на чемпиона. Тут тем более не до экспериментов с молодыми. Слуцкий уже провалился как тренер сборной. Если сейчас еще провалится на клубном уровне, жестко раскритикуют в прессе. Молодых ребят хорошо вводить в состав, когда есть успех, менять на условного Думбию за пятнадцать минут до конца матча.





– РФПЛ потеряла Халка, Мусу, готовится уехать Витсель, а громких приобретений нет. Наш чемпионат станет слабее?



– Он и так слабый. И Халк, и Витсель тоже не оправдали надежд. Да, были заметными фигурами, но что «Зенит» с ними постоянно чемпионом страны становился? В еврокубках чего-то добился? Здесь вопрос в другом.



Я за то, чтобы приняли два непопулярных решения. Во-первых, нужно сократить количество легионеров. Когда приезжают Диарра, Халк, Гарай, у них, безусловно, необходимо учиться. Но для того, чтобы наши мальчишки у них учились, у этих ребят должен быть шанс в команду попасть. Во-вторых, клубы должны собраться и договориться о снижении зарплаты игрокам младше 23-х лет. Но руководители между собой должны договориться. Я когда-то говорил об этом, мне потом написали, что в стране нет такого закона. А я говорю о клубах, не о законе. А то руководители жалуются, что молодые игроки и их агенты просят большие деньги.



Возможно, при соблюдении этих двух условий, мы увидим соперничество российских футболистов между собой. А так чемпионат продолжает оставаться на том же самом уровне, что с Халком, что без него. Все будут гоняться за условным Кокориным, вместо того, чтобы дать шанс проявить себя какому-нибудь молодому парню.

Читайте также:
0 / 0
2371 21
Футбольные новости
50 0

"Рубин" увеличил преимущество в игре с "Зенитом", 2:0 к 67-й минуте

Защитник "Рубина" Александр Мартынович забил гол в ворота "Зенита".

65 0

Селюк: Конате летом может оказаться в топ-клубе РПЛ

Дмитрий Селюк, агент нападающего грозненского «Ахмата» Мохамеда Конате, ...

59 0

«Поведение Юрана на предматчевых интервью не вредит имиджу клуба. Он выражает чувства так, как хочет» — гендир «ПАРИ НН»

Генеральный директор «ПАРИ НН» Давид Мелик‑Гусейнов заявил «Матч ТВ», что ...

178 0

"Рубин" на 50-й минуте открыл счет в игре с "Зенитом"

Гол забил Мирлинд Даку.

137 0

Игорь Осинькин положительно высказался о возможном расширении РПЛ

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин поделился мнением о возможном ...

142 1

Селюк рассказал, кто из его клиентов может перейти в российские клубы летом

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал Metaratings.ru о возможном приезде ...

75 2

Футболист «Локомотива» Сулейманов о голе в матче с «ПАРИ НН»: «Приятно огорчить своих бывших ребят»

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов после волевой победы над «ПАРИ НН» в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.7%
ЦСКА
35.3%
Спартак
14.7%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10651 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11254 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3004 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2975 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7444 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают