Кто, если не он? Почему Игнашевич - по-прежнему надежда сборной

  • Эта статья в архиве

Матч с «Мордовией» для защитника ЦСКА Сергея Игнашевича стал первым за последние две недели.

И впервые за этот период его команда выиграла.



Самый неожиданный весенний поворот в свете ближайшего выступления сборной России на Евро-2016 – Игнашевич вне стартового состава в матчах с топовыми соперниками: сборной Францией и «Зенитом». Когда в последний раз такое было, чтобы самый опытный защитник лишь по воле тренера пропускал два мощных матча кряду?



О том, что причиной подобного сценария были тренерские расчеты, говорят два момента. Первый: накануне встречи с французами Игнашевич провел полный матч с Литвой и в травмах замечен не был. Второй: комментарий Леонида Слуцкого после игры с «Зенитом»: «Я посчитал, что тот вариант, который выйдет, будет более эффективным».



Играя с Березуцкими в стартовом составе, их команды невольно сужают атакующий потенциал, что делает их уязвимее. И не было возможности лучше понять это, чем следовавшие друг за другом матчи сборной России с Францией и ЦСКА с «Зенитом». Парадокс, но во встрече национального чемпионата статистика близнецов по сравнению с игрой за сборную падала: точность передач Василия снизилась с 79,6 % до 65,8 %, Алексея – с 88,7 % до 73,5 %. При том, что Погба и Диарра им противостояли в первом, а не во втором разе.



И вот уже нет особого оптимизма перед матчем с Англией на Евро.



Второй повод - Игнашевич, Юрий Антонов нашего футбола. Чем реже выступает, тем больше по нему тоскуешь. Певец трогает за душу лирикой, а футболист диспетчерскими функциями: по данным WhoScored.com, в среднем за матч в чемпионате России Игнашевич делает 9,3 точных длинных передач, смотря на конкурентов по этому показателю с высоты Джамолунгмы. А уж если соперник дает ему возможность пробить, как это сделала «Мордовия», пусть винит только себя.



Теперь дело за малым – подойти к Евро-2016 в хорошей форме. Ротация, затеянная Слуцким, может этому лишь поспособствовать, учитывая, что Сергею уже 36 лет.

Читайте также:
0 / 0
1022 13
Футбольные новости
370 21

Карпин — о совмещении «Динамо» и сборной России: «Я ошибся. Дальше что?»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в программе He.re We Go с ведущим Нобелем ...

93 0

CAS зарегистрировал апелляцию Федерации футбола Сенегала на техническое поражение в финале Кубка Африки

Спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляцию Федерации футбола ...

242 18

Карпин заявил, что у него есть вопросы к работе VAR в РПЛ

Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался о судействе весенней ...

108 1

«Интер Майами» Месси заинтересован в переходе Салаха — СМИ

Клуб MLS «Интер Майами» готов предложить контракт нападающему «Ливерпуля» и ...

785 18

Колосков: Отсутствие основных игроков у Мали — неуважение к нам

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился с «РБ Спорт» мнением о составе ...

324 7

Эдуард Мор: Заболотный — не уровень «Спартака», его история в команде подходит к концу

Бывший игрок «Спартака» Эдуард Мор прокомментировал игру нападающего клуба ...

739 26

Канчельскис сравнил трансфер Лусиано в ЦСКА с подписанием Торреса в «Челси»: «Перешел и исчез»

Бывший полузащитник сборных СССР и России Андрей Канчельскис в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.6%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.6%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.9%
Популярное
30784 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92955 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

9812 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3086 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4414 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают