От него такой ошибки никто не ждал. Как закатилась карьера великого вратаря Дасаева

  • Эта статья в архиве

От любви до ненависти – полтора года.


В 1988-м его признают лучшим вратарём мира, а уже летом 1990-го Ринат Дасаев фактически завершит карьеру.

Только что отметив свой 33-й день рождения. Последним матчем станет игра с румынами на ЧМ в Италии. Последней каплей – гол, пропущенный от Мариуса Лэкэтуша в ближний угол…

«В Новогорске все увидели – Дасаев полностью растренирован. Общий вывод был: «Дос никакой»
Сыграв в Израиле, сборная провела ещё два товарищеских матча в Германии – 18 мая с «Шальке» и 20-го с «Ганновером» (7:0 и 4:0 соответственно, в первом матче играл Уваров, во втором — Чанов). И только потом вернулась обратно. Начало сбора в Новогорске было назначено на 23 мая. Где всё это время был Дасаев?

Хусаинов: Дома, в Москве.

— Тренировался?
— В том-то и дело, что нет. Хотя, думаю, при желании можно было с кем-нибудь договориться. Чтобы подъехать, постоять, подвигаться. Скажем так – личной мотивации не нашлось.

— Сам не захотел?

— Ну да. Хотя был нашей первой ласточкой в испанском футболе, но именно западного, профессионального отношения к делу ему в этом вопросе не хватило.

— Получается, основной вратарь сборной накануне чемпионата мира без видимых причин на 17 дней остался без игровой и тренировочной практики. Нонсенс же!
— Увы. И это в итоге, конечно, сказалось. По большому счёту он был предоставлен сам себе, и уже в Новогорске все увидели – Дасаев полностью растренирован.

— Как увидели?
— Не та реакция, движения. В целом не тот! После тренировок ребята оставались, стучали по воротам. Все в команде за этим наблюдали – массажисты, персонал. Потом обсуждали между собой. Общий вывод был: «Дос никакой».

Последнюю прикидку состава перед стартовым матчем с Румынией Лобановский устроил на базе в Чокко за четыре дня до игры. В спарринг-партнёры была выбрана местная любительская команда. Матч закончился уверенной победой сборной СССР – 6:0. Три вратаря отыграли по полчаса. Сначала вышел Уваров, потом Чанов. Дасаев появился только третьим — на 61-й минуте.

Хусаинов: Хорошо помню этот матч — играли против местных полицейских. Тех самых карабинеров, которые нас охраняли.

— Дасаев не вышел в основе. Мог не сыграть с Румынией?
— Нет, он шёл первым номером. Со стороны Лобановского к нему было полное доверие. Только Дасаев – и никаких сомнений!

— Разве Лобановский не видел его состояния? Не понимал, что такая пауза в подготовке может сказаться?
— И видел, и понимал. Неподготовленность, не лучшая форма. Но вот доверял! Говорил своим помощникам Мосягину и Морозову: «Он соберётся и справится. Он основной. Я в него верю». Учитывались авторитет Рината, его огромный опыт, связь с защитниками…

— На ваш взгляд, сколько в матче с Румынией было от лучшего Дасаева?
— Процентов 50, не более.
9 июня в Бари Дасаев вышел в основе. Привычно — с капитанской повязкой на рукаве. Он обогнал Альберта Шестернёва и занял чистое второе место по количеству игр за сборную – 91 матч. Больше было только у Олега Блохина – 112.

Мы считались явными фаворитами. Вице-чемпионы Европы против команды, которая за всю историю лишь раз смогла обыграть сборную СССР, а на чемпионате мира до этого выступала в далёком 1970-м.

На 41-й минуте в контратаке 26-летний форвард «Стяуа» Мариус Лэкэтуш по прозвищу Зверь, опередив Хидиятуллина, нанёс удар далеко не из самой убойной позиции, и Дасаев пропустил мяч в ближний угол. Свой, вратарский. Раньше времени начав падать в другую сторону…

После игры он признает ошибку: «Моя вина. Лэкэтуш пробил в ближний, и если бы я стоял на месте, а не стал угадывать направление удара, то, наверное, отбил бы мяч».

В 2014-м Дасаев ещё раз подтвердит эти слова: «Гол Лэкэтуша в ближний угол – мой, конечно. Начал гадать».

Хусаинов: Ситуация проблем не предвещала. И вдруг – как снег на голову. Бах! Ё п р с т… А мячик уже в воротах. От Дасаева такой ошибки никто, конечно, не ожидал. Смотрелось печально.

Мариус Лэкэтуш станет для Дасаева настоящим проклятьем, чёрной меткой. Он ведь раньше забивал ему в «Спартаке». За «Стяуа» в ноябре 1988 года в ответном матче 1/8 финала Кубка чемпионов. Румыны, приехав в Москву после уверенной домашней победы (3:0), окажутся сильнее и на «Динамо» – 2:1. Автором первого гола станет Лэкэтуш.

И тоже не обойдётся без ошибки Дасаева. Вот как этот удар описал «Футбол-Хоккей»: «Лэкэтуш, получив мяч неподалеку от штрафной площади, когда партнеры его были далеко от зоны атаки, не стал мешкать, а пробил, убедившись в недостаточно верно выбранной Дасаевым позиции, в дальний нижний угол ворот сразу после отскока мяча. Помешать ему не успели. Гол этот не оставил никаких сомнений в том, кто выйдет в четвертьфинал Кубка чемпионов».

Лобановский по горячим следам так прокомментирует ключевой эпизод матча: «Ошибки целого ряда игроков, в том числе и Дасаева, позволили сборной Румынии открыть счёт».

Дасаев вспоминал, что разговора с тренером у них не было: «Лобановский после матча ничего мне не сказал – просто убрал в запас. Было обидно. Каждый ошибается».

Голкипер будет считать, что тренер изначально хотел вывести его из состава: «Тренерский штаб поставил крест на опытных футболистах. Попал в немилость не только я — Заваров, Хидиятуллин. Лобановский понимал, что там мы тренируемся по другой программе, иначе воспринимаем футбол. И сделал ставку на тех, кто оставался играть в чемпионате СССР. Тренеры не только не поддержали меня после неудачи, а вывели из состава. Хотя с Румынией, даже пропустив два гола, я много раз выручал команду. Понимаете, этот тот случай, когда им просто нужен был повод убрать меня. Я, естественно, завалился на газон чуть раньше, чем нужно было, но если бы случайно отразил – то просто сказали бы «молодец». Но я пропустил – и началось!».

13 июня в Неаполе впервые с 1982 года ворота сборной СССР в финальной стадии чемпионата мира будет защищать не Дасаев. В день своего 33-летия он не только не выйдет на поле — его не окажется даже в запасе.

Игру Ринат смотрел с трибуны. С другими футболистами, не попавшими в заявку.

— Разве Дасаев не мог быть вторым – в запасе?
— Видимо, тренеры после Румынии поняли, что психологически он уже не восстановится. И по умолчанию вторым стал Чанов.

— Сильно Дасаев переживал?
— Конечно. Это был уже другой человек. Больше всего, думаю, он переживал из-за того, что подвёл Лобановского. Который в него так верил. Для восточных людей подвести наставника, не оправдать надежд – вдвойне тяжёлый удар.

Матчу в Бари 9 июня 1990-го суждено было стать для Дасаева не только последним в сборной, но и вообще в карьере. Он и за «Севилью» больше не сыграет. Вернувшись в Испанию, начнет залечивать травмы. А клуб возьмет у «Барселоны» 23-летнего Хуана Карлоса Унсуэ, и тот сразу закрепится в основном составе. За пять лет в «Севилье» Унсуэ не пропустит ни одной игры!

— Дасаев на ЧМ играл с травмой?
Хусаинов: Не было травмы. И то, что он потом за «Севилью» не играл, предположу, было связано с последствиями чемпионата мира. Психологическими.

В итоге летом 1991 года «Севилья» откажется продлевать с ним контракт. Матч 6 мая 1990-го с «Реал Сосьедадом» так и останется для Дасаева последним в Испании. И из сборной, и из клуба он уйдёт проигравшим.

— На ЧМ в Италии можно было предположить, что это конец великой карьеры?

Хусаинов: Нет, конечно! Но вратари всегда тяжело переносят такие удары. Вспомните Сашку Филимонова – очень похожие истории. Хотя есть и обратный пример – Лев Иванович Яшин. Которого после ЧМ-62 тоже многие хотели забыть и закопать. Но он нашел в себе силы вернуться. И про Рината думалось: «Сильный человек – преодолеет». К сожалению – не смог.

Читайте также:
0 / 0
2389 50
Футбольные новости
10 0

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

43 0

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

87 3

Александр Максименко – рекордсмен «Спартака» по «сухим» матчам в XXI веке

Голкипер московского «Спартака» Александр Максименко вышел на первое место ...

127 3

Канунников рассказал, сколько заплатили игрокам «Зенита» за победу в Кубке России

Экс-нападающий «Зенита» и сборной России Максим Канунников рассказал о ...

107 2

Широков: сейчас многим в «Зените» по барабану — пришли, отработали контракт и ушли

Бывший полузащитник «Зенита» Роман Широков высказался о феномене петербургской ...

57 0

Mundo Deportivo: Зинедин Зидан близок к назначению главным тренером «Баварии»

Зинедин Зидан находится в шаге от того, чтобы возглавить «Баварию», сообщает Mundo ...

91 2

Широков: «Спартаку» стоит сделать ставку на воспитанников — еврокубки всё равно не светят

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков высказался о ситуации в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9098 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1591 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5606 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9896 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3048 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают