Анатолий Тимощук: «Пока рано вешать медали «Зениту»

  • Эта статья в архиве

Интервью Анатолия Тимощука



— Начнем с банального. Как проходят сборы?

— Все отлично. С хорошим настроением, с хорошими нагрузками, с тренировками для отдыха. Так что все идет очень хорошо. Травмированных нет. И это радует, потому что первый сбор был самый тяжелый. И часто у футболистов бывает дискомфорт.

— Разница между первым летним и первым зимним сбором большая? Учитывая, что летом предсезонка гораздо короче.

— Все зависит от того, когда у тебя матчи. Если бы мы прошли дальше в еврокубках, подготовка бы строилась по-другому, исходя из того, что останется просто меньше дней. Сейчас как раз есть время, чтобы уделить внимание всем моментам и не спеша заложить тот физический фундамент, который в дальнейшем будет нужен команде. Да, летом у нас меньше времени на подготовку и на первых сборах нужно работать еще больше, чем зимой.

— Лично вам что проще: проводить сборы как игроку или как тренеру?

— Мое мнение — тренеру намного сложнее. Нужно готовиться к тренировочному процессу, все анализировать. Хорошо, что у нас дружеские отношения в тренерском штабе. Стараемся принимать решения все вместе. И главный тренер уже окончательно, скажем так, визирует то, что уже было обговорено. В этом плане лично для меня никакого дискомфорта нет. Все-таки я уже три года работаю тренером. Я уже перестроился. Работаю, думаю, анализирую, чтобы быть максимально эффективным и помочь команде.

— Первые зимние сборы Луческу, Манчини и Семака сильно отличаются друг от друга? Или в целом схемы подготовки одинаковые?
— С Луческу значительно больше бегали. Это что касается физической подготовки. И работа с мячом носила более длительный и интенсивный характер. Сейчас, имея всевозможные доступные системы вычисления, мы можем точно определить состояние каждого игрока. Тот же анализ лактата, физическое состояние сердечно-сосудистой системы. Это все отправляется нам после каждой тренировки. Мы можем составлять графики, сравнивать, понимать состояние футболиста до начала сборов, к концу первого подготовительного периода. И понимаем, как подвести футболиста к первой официальной игре. К счастью, информации сейчас очень много. Поэтому корректировать тренировочный процесс легче. У каждого тренера, с которыми я работал и как футболист, и как тренер, есть своя определенная философия и касаемо подготовки, и касаемо видения футбола в целом. Так что вряд ли стоит проводить какие-то параллели.

Но если говорить о Манчини, то два тренера по физподготовке, которые пришли в клуб при нем (), остались. И по направлениям, которые касаются беговой работы или работы в тренажерном зале, можно какие-то сравнения проводить. Они чем-то схожи. Но опять же, вся работа ведется, исходя из состояния футболистов. Идет работа по группам, чтобы футболистам было проще подстроиться. У каждого своя группа, у каждого свой темп, свои объемы. В этом направлении главное — понимать, что ты делаешь и чего ты хочешь достичь.

— В прошлом году «Зенит» начинал зимнюю подготовку матчами против «Локомотива» и «Спартака». Сейчас — «Аль-Увайнах» из третьей катарской лиги. Как лучше втягиваться в сезон: матчами с явными аутсайдерами или с соперниками, более или менее равными по классу?
— Такие матчи, как против «Аль-Увайнаха», на сборах все равно нужны. Если ты участвуешь в каком-то турнире, ты не до конца можешь контролировать нагрузочные объемы. Например, если играешь против «Спартака» или ЦСКА, это не всегда удается. В этом году мы в турнире участия не принимаем. Сейчас не спеша хотим реализовать все, что запланировано, чтобы команда была полностью готова к возобновлению чемпионата.

— Шесть товарищеских матчей за сбор — не мало?

— Это нормально. Выдерживается недельный цикл, в котором мы привыкли играть в чемпионате. Если не брать Кубок. Понятно, что когда команда в сезоне играет на несколько фронтов, матчей получается больше. Но что касается сборов, думаю, у нас будет и по два матча в день, чтобы сыграла одна команда, а следом другая. Это нормальный график, чтобы все получили хорошую нагрузку.

— Скоро будет игра с ЦСКА. Сергей Семак после матча с «Аль-Увайнахом» сказал, что ему все равно с кем играть — с российскими командами или с зарубежными. А для вас есть разница? Учитывая, что скоро «Зениту» играть с ЦСКА в гостях в РПЛ?
— Раз главный тренер сказал, что это не имеет значения, значит, так и есть. Я думаю, что игра с ЦСКА для всех нас будет интересна. Сыграть с соперником высокого уровня на сборах всегда хорошо. Если бы это была последняя игра на последних сборах, и сразу же нужно было играть против этой команды в чемпионате, этот матч конкретно для меня какой-то информационный повод носил бы. Но сейчас, за 20 дней до возобновления чемпионата, все еще может поменяться. И наверняка поменяется. И состояние футболистов, и, возможно, игровая схема. И какую-то информацию для внутреннего анализа из такого матча будет вынести очень сложно. Поэтому спокойно сыграем. Да и ребятам будет приятно сыграть против футболистов, с которыми они играют в одной сборной.

— 10 очков отрыва от второго места за 11 туров до конца. Это много или мало?
— Это достаточно. Могу сказать, когда я играл, и пока у команды были какие-то математические шансы, я никогда не сдавался. Поэтому любая команда, которая находится даже на расстоянии 10 очков, 11, 12, пока есть шанс, будет стараться подняться выше, стать чемпионом. У каждого свои цели. Мы читаем высказывания игроков других команд. Все говорят, что чемпионат еще продолжается и пока рано вешать медали «Зениту». В 2017 году нам медали уже в десятом туре на шеи повесили…

Есть примеры, когда и 11 очков отыгрывались, и семь очков за шесть туров. И девять очков за семь туров. В футболе могут произойти вещи, в которые не верится. Этим он и прекрасен. Не хочется быть примером этого всего, конечно. Надо быть максимально сконцентрированным, чтобы добиться максимального результата и победить в чемпионате.

Читайте также:
0 / 0
767 1
Футбольные новости
11 0

Защитник «Рубина» Рожков: с первых минут матча верили, что можем обыграть «Зенит»

Защитник «Рубина» Илья Рожков высказался о гостевой победе над «Зенитом» в матче ...

179 5

Гол Роналдо принес «Ростову» победу над «Уралом» в матче 21‑го тура МИР РПЛ

«Ростов» на выезде одержал победу над екатеринбургским «Уралом» в матче ...

352 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

422 3

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

1100 66

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

309 3

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

197 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10707 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11362 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3047 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3026 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6393 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают