Спортивный юрист Юрий Зайцев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о возможном выступлении защитника «Зенита» Дугласа Сантоса за сборную Бразилии после получения российского гражданства в октябре 2024 года.
Если 31-летний футболист сыграет за Бразилию, то снова будет считаться в РПЛ легионером.
«Если у Сантоса есть бразильское гражданство, и он не сыграл ни одного матча за сборную России, то он может выбрать, за какую национальную команду будет выступать. Однако, так как уже было решение ФИФА о выступлении за Россию, ему потребуется получить формальное разрешение играть за Бразилию, но это не сложный и не долгий процесс. После того как он сыграет за сборную Бразилии, он снова станет легионером в РПЛ. Есть критерий, при котором футболист, получая гражданство новой страны, может выступать за ее сборную. Сантос этому критерию удовлетворял. Нет такого, что Сантос при получении российского гражданства в 2024 году должен был отказаться от спортивного гражданства Бразилии», — сказал Зайцев «СЭ».
В сентябре бразильская сборная, которую возглавляет Карло Анчелотти, проведет матчи отбора чемпионата мира-2026 с Чили (5 сентября) и Боливией (10 сентября).
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба раскритиковал решение арбитра Павла Кукуяна ...
Российский вратарь «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов впервые выйдет в стартовом ...
Международная федерация футбола (ФИФА) на своём официальном сайте показала ...
На 14-й минуте матча 18-го тура чемпионата России «Зенит» — «Акрон» судья Павел ...
Окончен матч 18-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли ...
Главный тренер «Арсенала» Микель Артета прокомментировал поражение от «Астон ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов ушел от ответа на вопрос о поиске ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
«СЭ»: «Зенит» — «Акрон»: футболист гостей удален ошибочно?
Николаев поддержал решение арбитра Кукуяна удалить Неделчару в матче с «Зенитом»
Нападающий «Динамо» Сергеев: «Мы хотим, чтобы Ролан Гусев остался. Все будут за тренера»
Дзюба раскритиковал решение судьи в матче с «Зенитом»: «Удаление абсурдное»
«Зенит» переиграл «Акрон» и поднялся на первое место в турнирной таблице РПЛ