Глава Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Наиль Измайлов в интервью Odds.ru оценил грядущее ужесточение лимита на легионеров в российском футболе.
«ФНЛ сейчас - это три лиги: Первая лига - Лига PARI, LEON-Вторая Лига дивизион "А", LEON-Вторая Лига дивизион "Б". В Первой лиге у нас есть потолок зарплат. Вопрос даже не в том, о чем сейчас говорят. Давайте разберем. Министр спорта говорил о том, что он будет вводить лимит на легионеров в РПЛ. И это действительно компетенция министерства спорта. Все остальные вопросы, касающиеся потолка зарплат, лимита на молодых игроков или еще чего-то, - это компетенция федерации, это все относится к РФС и к лигам, которые управляют правами на проведение соревнований. Минспорт может дать свои рекомендации и свое видение, а также ввести приказ на лимит по легионерам. Это можно сделать когда угодно, министерство спорта имеет абсолютное право сделать это в любой момент. Что касается остальных моментов, все это относится скорее к дискуссиям между лигами, клубами и РФС», - сказал Измайлов.
В начале сентября министр спорта России Михаил Дегтярев на Восточном экономическом форуме во Владивостоке заявил, что лимит на легионеров в РПЛ будет ужесточен до формата 5 на 10 к 2028 году. Министр подчеркнул, что дискуссий на эту тему быть не может. Новый формат подразумевает десять легионеров в заявке команды, максимум пять из которых могут находиться на поле. В следующем сезоне лимит начнёт действовать по промежуточному формату «6х11».
Действующий лимит на легионеров предполагает 13 иностранцев в заявке команды, максимум восемь из которых могут находиться на поле.
Комментатор Геннадий Орлов — о победе сборной России над Ираном (2:0).
Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас назвал нападающего Максима Глушенкова ...
Бывший игрок «Спартака» Гус Тиль получил признание от главного тренера сборной ...
Полузащитник сборной России и «Галатасарая» Алексей Батраков в интервью «СЭ» ...
Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов заявил о готовности вести ...
Французский «ПСЖ» и лондонский «Арсенал» присоединились к числу европейских ...
Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц признан лучшим тренером ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
"Зенит": за десять дней до матча с "Краснодаром"
Новичок «Зенита» Карпукас назвал лидера «сине‑бело‑голубых»
Александр Головин выбрал между ЦСКА и «Монако»
Круговой назвал свой переход из «Зенита» в ЦСКА лучшим решением в карьере
В ЦСКА объяснили сложности с подписанием игроков из-за рубежа