ФИФА и УЕФА отстранили Россию от участия в турнире не из моральных побуждений после конфликта в Украине, а потому, что по меньшей мере 12 европейских ассоциаций отказались играть с Россией, и ожидалось, что их число возрастёт до 18.
Об этом сообщает The Independet.
По информации источника, учитывая, что одной из этих стран была Польша и их запланированный отборочный матч чемпионата мира с Россией, ФИФА мгновенно столкнулась с кризисом. Руководящий орган не смог бы провести свои матчи, которые должны были быть сыграны в ближайшее время.
В обычных подобных обстоятельствах, как утверждает источник, страна, отказывающаяся играть, будет больше подвержена риску дисквалификации. В этом случае УЕФА и ФИФА в конечном итоге должны были решить, выгнать ли 12 команд или только одну. Это стало вопросом сохранения целостности соревнования, поэтому Россия была по сути отстранена по техническим причинам. Спортивный арбитражный суд принял это обоснование, когда Россия подала апелляцию.
Российские сборные и команды по футболу не выступают на международных турнирах решением ФИФА и УЕФА от февраля 2022 года. Обе организации заявляли, что возвращение России случится после урегулирования украинского конфликта.
«ПСЖ» обыграл «Брест» в матче 33‑го тура чемпионата Франции по футболу.
Каталонская «Барселона» одержала победу над мадридским «Реалом» в домашнем ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев поделился мнением о ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча 29-го тура чемпионата России ...
Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков 10 мая провел заключительный домашний матч в ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев уверен, что команда не вылетит из РПЛ в ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался об удалении защитника своей ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
«Он уже не с нами». Главный тренер «Балтики» Талалаев — об удалении Андраде
АЕК под руководством Николича стал чемпионом Греции
"Кто с мечом приходит, тот от меча погибает. Где сейчас Челестини?" - Талалаев
"Зенит" вновь лидер, всё решится в Москве, Ростов-на-Дону и Краснодаре
Новиков: спокойно отнесусь, если Абаскаль возглавит ЦСКА