ФИФА и УЕФА отстранили Россию от участия в турнире не из моральных побуждений после конфликта в Украине, а потому, что по меньшей мере 12 европейских ассоциаций отказались играть с Россией, и ожидалось, что их число возрастёт до 18.
Об этом сообщает The Independet.
По информации источника, учитывая, что одной из этих стран была Польша и их запланированный отборочный матч чемпионата мира с Россией, ФИФА мгновенно столкнулась с кризисом. Руководящий орган не смог бы провести свои матчи, которые должны были быть сыграны в ближайшее время.
В обычных подобных обстоятельствах, как утверждает источник, страна, отказывающаяся играть, будет больше подвержена риску дисквалификации. В этом случае УЕФА и ФИФА в конечном итоге должны были решить, выгнать ли 12 команд или только одну. Это стало вопросом сохранения целостности соревнования, поэтому Россия была по сути отстранена по техническим причинам. Спортивный арбитражный суд принял это обоснование, когда Россия подала апелляцию.
Российские сборные и команды по футболу не выступают на международных турнирах решением ФИФА и УЕФА от февраля 2022 года. Обе организации заявляли, что возвращение России случится после урегулирования украинского конфликта.
Матч 29-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Сочи», который запланирован на 10 мая, может ...
«Родина» обыграла «Челябинск» (2:0) в матче 33-го тура Лиги Pari сезона-2025/2026.
Полузащитник «Спартака» Игорь Дмитриев рассказал «Матч ТВ», что хотел бы ...
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике в честь своего 56‑летия пригласил футболистов ...
Российская Премьер-Лига (РПЛ) в своих соцсетях опубликовала список ...
Мадридский «Реал» начал переговоры с Жозе Моуринью о возвращении португальца в ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев рассказал «РБ Спорт», ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Подводить их можно уже сейчас.
Источник: РПЛ может перенести матч между «Зенитом» и «Сочи» на понедельник
ЦСКА: итоги сезона и что дальше
К хавбеку «Спартака» Литвинову проявляют реальный интерес клубы из Серии А
Анюков назвал первого кандидата на трансфер из «Зенита» в европейский топ-клуб
«Родина» впервые в истории клуба вышла в РПЛ