«РБ Спорт» — о ситуации с новым ТВ-контрактом РПЛ.
Предыдущий договор (с «Матч ТВ» как основным вещателем чемпионата) заканчивается по окончании текущего сезона.
По данным «РБ Спорт», у представителей РПЛ и клубов была встреча с «Матч ТВ» по поводу нового ТВ-договора. До 30 сентября у «Матч ТВ» есть право на эксклюзивные переговоры с РПЛ — ни с кем более до этого срока лига не будет вести переговоры.
Ранее РПЛ нанимала консультантов по вопросу реализации ТВ-прав, которые, по нашим данным, рекомендовали следующее:
— изменить модель дистрибуции и поменять, в числе прочего, количество эфиров на ТВ-канале/каналах. Сейчас по договору «Матч ТВ» может/должен показать 60 матчей в сезон, на самом деле перебирает и показывает 75 — это выгодно каналу;
— консультанты предложили выйти на премиум-каналы — НТВ, Первый, «Россия» — показать там топ-матчи и сделать программу о российском футболе;
— консультанты предложили и выход на цифровые платформы — в частности, очень интересен опыт «Кинопоиска» — с обязательностью kpi по числу подписчиков.
По стоимости ТВ-прав у РПЛ есть ожидания, подкрепленные аналитикой консультантов, что ТВ-права будут стоить больше цены прошлого контракта. По текущему контракту в последние два года договора (он на 4 года) РПЛ получает 7,2 млрд рублей (нетто). Велика вероятность, что в борьбу включится Okko. Получится, вероятно, так: следующий ТВ-контракт не будет эксклюзивным для одного вещателя.
Завершился матч 32-го тура испанской Ла Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...
Защитник «Спартака» Даниил Денисов сыграл 150-й матч за красно-белых. 23 апреля он ...
Нападающий «Локомотива» Александр Руденко в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 27-го тура Мир РПЛ.
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...
Комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на желание РПЛ следить за работой ...
Бывший судья Игорь Федотов оценил работу главного арбитра Ивана Абросимова на ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
О новом лимите.
Даниил Денисов сыграл 150 матчей за «Спартак»
У «Спартака» есть шанс взять реванш у «Краснодара». В Суперфинале Кубка.
«Цикл Семака в «Зените» закончился, он убил эту команду», — Гурцкая
Руденко о «Зените»: «Ничем не удивили. Во втором тайме полностью их переиграли»
Попов: у меня нет вопросов к работе Челестини, причина в игроках ЦСКА