«РБ Спорт» — о ситуации с новым ТВ-контрактом РПЛ.
Предыдущий договор (с «Матч ТВ» как основным вещателем чемпионата) заканчивается по окончании текущего сезона.
По данным «РБ Спорт», у представителей РПЛ и клубов была встреча с «Матч ТВ» по поводу нового ТВ-договора. До 30 сентября у «Матч ТВ» есть право на эксклюзивные переговоры с РПЛ — ни с кем более до этого срока лига не будет вести переговоры.
Ранее РПЛ нанимала консультантов по вопросу реализации ТВ-прав, которые, по нашим данным, рекомендовали следующее:
— изменить модель дистрибуции и поменять, в числе прочего, количество эфиров на ТВ-канале/каналах. Сейчас по договору «Матч ТВ» может/должен показать 60 матчей в сезон, на самом деле перебирает и показывает 75 — это выгодно каналу;
— консультанты предложили выйти на премиум-каналы — НТВ, Первый, «Россия» — показать там топ-матчи и сделать программу о российском футболе;
— консультанты предложили и выход на цифровые платформы — в частности, очень интересен опыт «Кинопоиска» — с обязательностью kpi по числу подписчиков.
По стоимости ТВ-прав у РПЛ есть ожидания, подкрепленные аналитикой консультантов, что ТВ-права будут стоить больше цены прошлого контракта. По текущему контракту в последние два года договора (он на 4 года) РПЛ получает 7,2 млрд рублей (нетто). Велика вероятность, что в борьбу включится Okko. Получится, вероятно, так: следующий ТВ-контракт не будет эксклюзивным для одного вещателя.
Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев ответил на вопрос о работе ...
Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) проведут встречу с министром спорта РФ ...
Первое интервью нового председателя правления футбольного клуба «Зенит».
На 90+3-й минуте матча 7-го тура чемпионата России «Спартак» — «Сочи» (2:1) судья Иван ...
Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев прокомментировал победу над ...
Пресс‑служба футбольного клуба «Сочи» отреагировала на результат выездного ...
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов после гостевой ничьей в матче 7-го тура ...
Армейцы обыграли "Акрон" со счетом 3:1.
По горячим следам матча «Зенит» - «Динамо» (Махачкала).
Философия.
Объясняем причины.
По сообщениям инсайдера Лео Диаса, Матеус Гонсалвеш переходит из "Фламенго" в ...
Константин Зырянов: «"Зениту" нужно вернуть чемпионский титул»
Тренер "Спартака" Станкович: "Я не сдамся, буду биться до конца"
«Зенит»: неброско, но уверенно
Гендиректор «Спартака» Малышев: Есть разочарование от несостоявшихся трансферов
Бывший судья Лапочкин прокомментировал пенальти, с которого «Спартак» забил победный гол в ворота «Сочи»