«Не лезьте в профессиональный футбол!». Обращение Белоуса к министру спорта Дегтяреву

Бывший вице-президент московского «Локомотива» Юрий Белоус прокомментировал корреспонденту «Спорт День за Днем» возможное введение налога на трансфер легионеров в РПЛ.



6 сентября министр спорта РФ Михаил Дегтярев сообщил, что 9 сентября готовится обсуждение вопроса о введении налога на приобретение иностранных футболистов с представителями РФС. Предполагается 100 процентный налог от суммы трансфера. Отчисления должны поступать в фонд детско-юношеского футбола.

– Как вы считаете, клубы РПЛ не будут занижать трансферы, уводя часть денег «в тень»?
– Мне сложно комментировать очередную глупость. За четверть века что только не придумывали: и налог на иностранных тренеров, и еще какие-то глупости. Это просто катастрофа. Вместо того, чтобы вкладывать государственные деньги в развитие детско-юношеского футбола, в его инфраструктуру, те, кто волею случая попали в управление спортом, придумывает все что угодно, кроме того, что необходимо делать.

– Что нужно было бы сделать?
– Прежде всего, нужно было бы разобраться с монополией по финансированию профессиональных клубов суммами выше тех, которые они сами зарабатывают. Отпустите клубы, дайте людям спокойно жить! Пускай бюджет клубов будет в 10 раз меньше, но это будет то, что клубы зарабатывают сами. Ничего больше не надо придумывать.

Сделайте это нормально, как происходит во всем мире: не государственное финансирование профессионального футбола, которое будет уходить на зарплаты в том числе и легионеров, а дайте возможность клубам тратить деньги, которые они сами зарабатывают. Отстаньте от профессионального футбола! Сам РФС совместно с РПЛ во всем разберется. Вот о чем нужно говорить, а не придумывать инициативы.

– К чему приведет данной законопроект, если он будет принят?
– В таком случае я могу только развести руками. Слава богу, что все странные законопроекты за последние 25 лет не были приняты. У нас получается очень деятельный министр, который пускай занимается развитием массового спорта и так далее. Не лезьте вы в профессиональный футбол! Там есть люди, которые разбираются в этом деле гораздо лучше.

Самое главное – ограничьте проникновение государственных денег и государственной монополии в профессиональный футбол. Тратьте их только на инфраструктуру, детей и все прочее. Пусть клубы сами зарабатывают. Сколько они заработают, столько и посчитают нужным потратить.

– Кто должен распоряжаться фондом, куда должны производиться налоговые отчисления с трансферов?
– Я уверен, что никакого фонда не будет. Это просто абсурдная инициатива. Это исключено.

Читайте также:
3.6 / 14
2703 36
Футбольные новости
418 0

Турецкий журналист оценил вероятность перехода игрока «Фенербахче» Айдына в ЦСКА

Бывший репортер газеты Hürriyet Мухаммет Думан оценил вероятность перехода игрока ...

285 11

Матео Кассьерра продолжит карьеру в Бразилии

Футбольные клубы «Зенит» и «Атлетико Минейро» достигли принципиальной ...

763 9

«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в дебютном матче Карседо в качестве тренера

Дебютная встреча под руководством Хуана Карлоса Карседо завершилась ...

3519 47

ЦСКА: Кике Салас, Шуманский, Ди Лусиано, Руис

Еще сегодняшние новости по ЦСКА.

1566 27

«Зениту» предложили подписать форвардов из РПЛ: в клубе ищут усиления за рубежом

Согласно данным источников «Советского спорта», петербургский «Зенит» активно ...

226 13

Тарханов: я за лимит, тогда и сборная лучше будет играть

Бывший главный тренер ЦСКА Александр Тарханов прокомментировал решение о ...

3191 54

Источник: ЦСКА согласовал условия контракта с вингером «Фенербахче» Айдыном

Крайний нападающий «Фенербахче» Огуз Айдын согласовал условия личного ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
34.6%
Частично
13.5%
Нет, Саусь может удивить
13.5%
Пока без мнения
38.5%
Популярное
21336 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6900 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9797 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

12048 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6521 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают