Лапочкин считает, что у судьи матча «Спартак» — «Зенит» были все основания показать Бабичу вторую желтую карточку

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил «Матч ТВ», что главный арбитр встречи «Спартак» — «Зенит» Сергей Иванов мог удалять защитника «красно‑белых» Срджана Бабича.




В воскресенье «Спартак» дома обыграл «Зенит» со счетом 2:1. На 78‑й минуте Бабич вступил в перепалку с форвардом гостей Лусиано, судья не стал давать желтые карточки игрокам. К этому моменту у серба уже была желтая карточка.


— Что скажете по эпизоду со вторым голом Мартинса?

— По той телевизионной картинке, что у нас есть, очень кажется, что это было вне игры. А линии, которые провела существующая система определения офсайдов — они не убеждают. Там по офсайдной камере невозможно понять крайнюю точку защитника «Зенита». А значит, все это не вызывает в данном случае полного доверия.

Да, кто‑то может сказать, что есть камера, показывающая ракурс из‑за ворот. И там Мартинс вроде как в правильном положении. Но главная камера показывает, что игрок «Спартака» в положении вне игры. Получается, с одной стороны — видишь офсайд, с другой — нет.

Конечно, хотелось бы использовать полуавтоматическую систему, которая сама все определяет. Она используется в Лиге чемпионов, на Евро и ЧМ. Но, к сожалению, кампания, которая ее делает, с Россией в настоящий момент не работает. А значит, на данный момент сложно что‑то сделать.

— Увеличение количества камер может помочь ситуации?

— У нас их достаточно много. Почти двадцать на стадионе — это вполне достойный показатель. Вопрос часто в показе и том, как этими камерами пользоваться. А офсайдные камеры не всегда дают возможность поставить точки и провести линии. Поэтому многое зависит от тех, кто это делает и смотрит повторы.

— В матче «Спартак» — «Зенит» эпизод со вторым голом Мартинса просмотрели довольно быстро.

— Понятно, что до этого был матч «Локомотив» — «Динамо», где эпизод просматривали семь минут. Но это было экстремально долго. В игре «Спартак» — «Зенит» ассистент на VAR принимает решение, они посмотрели ракурсы, нашли точки. То есть это был не комплексный момент, когда необходимо было смотреть, что произошло до этого (когда, например, игрок получает мяч в центре поля на грани офсайда). Здесь смотрели только сам этот момент.

— Много споров по эпизодам, связанных с Умяровым, Рябчуком и Бабичем.

— Игра была крайней сложной со множеством ключевых моментов. Три из них потенциально могли привести к пенальти в ворота «Зенита». Но мне кажется, арбитр правильно в них разобрался.

Момент с Умяровым. В той трансляции, что была, нет повторов — надо их смотреть. Куда он попал Зделару локтем и был ли там срыв перспективной атаки? Повторов у нас нет.

По поводу Рябчука. Они одновременно фолят с Мартинсом. В таком случае судья часто показывает желтую тому, у кого ее еще не было. Поэтому Иванов предъявил ее Мартинсу. Так, наверное, поступил бы любой.

По Бабичу момент сложнее. Мы видим массовую конфронтацию. Лусиано провоцировал Бабича, серб хватал аргентинца за грудки. По правилам, это неспортивное поведение. Оба должны были получить по карточке. Причем для Бабича он стала бы второй. Да, была конфронтация и здесь судьи тоже часто показывают карточки тем, у кого их еще нет. Но тут было два явных зачинщика. И какая разница что происходило в игре до этого? Были все основания показать Бабичу вторую, — сказал Лапочкин «Матч ТВ».

«Спартак» с 43 очками занимает второе место в турнирной таблице чемпионата России, опережая «Зенит» по дополнительным показателям.

Читайте также:
2.2 / 11
2018 54
Футбольные новости
162 0

Игдисамов: «Никакого диалога с Бабаевым о назначении главным тренером ЦСКА не было»

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что не ...

248 2

«Зенит» определился с местом празднования возможной победы в РПЛ

По информации «Спорт День за Днем», в «Зените» определились с местом проведения ...

601 3

Дуран досрочно расторг с «Зенитом» арендное соглашение — Капера

Нападающий «Аль-Насра» Джон Дуран договорился о досрочном расторжении ...

500 0

Возобновилась продажа билетов на Суперфинал Кубка России

Билеты на кубковый Суперфинал снова в продаже.

1244 9

Дешам объяснил, почему не возьмет Шевалье в сборную Франции на ЧМ-2026

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам рассказал, почему не включил вратаря ...

866 6

Шевалье и Камавинга не попали в итоговый состав сборной Франции на ЧМ-2026

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам сформировал итоговую заявку из 26 ...

292 7

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти продлил контракт до 2030 года

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти продлил контракт с Бразильской ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.4%
"Краснодар"
7.4%
Сложно сказать
17.6%
Популярное
11565 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11207 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13451 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15327 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12495 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают