Предложения по изменениям в положение об экспертно-судейской комиссии РФС и в положение о подкомиссии по футзалу в составе ЭСК направлены на утверждение исполкома Российского футбольного союза.
Цель изменений – расширить полномочия ЭСК и добавить возможность рассмотрения эпизодов с предключевыми ошибками (нарушение правил, после которого был забит гол). Поправки в положения уже согласованы в рабочем порядке.
На данный момент ЭСК имеет право рассматривать ключевые спорные моменты, возникающие в процессе судейства матчей, которые повлияли или могли повлиять на их ход или исход:
– нарушения Правил игры при забитых голах,
– эпизоды с назначением или не назначением пенальти,
– ошибочное предъявление красной карточки, в том числе эпизоды со второй жёлтой карточкой (только при наличии внесенной ранее по времени в протокол первой жёлтой карточки),
– ошибки в идентификации наказанных игроков;
– эпизоды с фиксацией нарушения Правил игры или выхода мяча за пределы поля, если непринятие такого решения судьей незамедлительно привело бы к взятию ворот одной из команд.
По просьбе председателя судейского комитета Павла Каманцева, в виде исключения, ЭСК рассмотрит подобный эпизод из матча 21-го тура Мир РПЛ «Акрон» – ЦСКА.
Павел Каманцев, председатель судейского комитета РФС:
— Одним из поводов для принятия подобного решения стал эпизод со спорным штрафным ударом в матче чемпионата страны между московским и махачкалинским «Динамо», после которого москвичи забили гол. Такие эпизоды происходят не часто, но вызывают широкий резонанс. Мы изучили статистику и она говорит о том, что изменение регламента не приведет к существенным переменам в работе экспертно-судейской комиссии, но сделает судейство еще более открытым. Похожие изменения в работе ЭСК инициированы и в футзале. Подкомиссия должна будет рассматривать шестые и последующие фолы, повлиявшие на исход матча, хотя изначально комиссия не рассматривала эти эпизоды.
По информации Sport24, «Зенит» проявляет интерес к полузащитнику «Ахмата» Лечи ...
Бывший президент московского «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с «РБ Спорт» ...
Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Дмитрий Радченко в разговоре с «РБ ...
Испанский тренер Гильермо Абаскаль назвал Францию, Аргентину и Испанию главными ...
Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий поделился эмоциями от старта ...
Вратарь московского ЦСКА Владислав Тороп внесен в базу украинского сайта ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев прокомментировал назначение Дмитрия ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Главный тренер ЦСКА рассказал эксперту Bobsoccer, какой футбол он хочет видеть в ...
Голкипер ЦСКА Тороп внесен в базу «Миротворца»*
Источник: «Зенит» пытался включить в сделку по Тюкавину двух игроков с доплатой 15 млн евро
ФИФА утвердила масштабную реформу трансферной системы
Гасилин: не думаю, что «Зенит» был бы развитием для Тюкавина
Источник: «Зенит» интересуется Лечи Садулаевым