Предложения по изменениям в положение об экспертно-судейской комиссии РФС и в положение о подкомиссии по футзалу в составе ЭСК направлены на утверждение исполкома Российского футбольного союза.
Цель изменений – расширить полномочия ЭСК и добавить возможность рассмотрения эпизодов с предключевыми ошибками (нарушение правил, после которого был забит гол). Поправки в положения уже согласованы в рабочем порядке.
На данный момент ЭСК имеет право рассматривать ключевые спорные моменты, возникающие в процессе судейства матчей, которые повлияли или могли повлиять на их ход или исход:
– нарушения Правил игры при забитых голах,
– эпизоды с назначением или не назначением пенальти,
– ошибочное предъявление красной карточки, в том числе эпизоды со второй жёлтой карточкой (только при наличии внесенной ранее по времени в протокол первой жёлтой карточки),
– ошибки в идентификации наказанных игроков;
– эпизоды с фиксацией нарушения Правил игры или выхода мяча за пределы поля, если непринятие такого решения судьей незамедлительно привело бы к взятию ворот одной из команд.
По просьбе председателя судейского комитета Павла Каманцева, в виде исключения, ЭСК рассмотрит подобный эпизод из матча 21-го тура Мир РПЛ «Акрон» – ЦСКА.
Павел Каманцев, председатель судейского комитета РФС:
— Одним из поводов для принятия подобного решения стал эпизод со спорным штрафным ударом в матче чемпионата страны между московским и махачкалинским «Динамо», после которого москвичи забили гол. Такие эпизоды происходят не часто, но вызывают широкий резонанс. Мы изучили статистику и она говорит о том, что изменение регламента не приведет к существенным переменам в работе экспертно-судейской комиссии, но сделает судейство еще более открытым. Похожие изменения в работе ЭСК инициированы и в футзале. Подкомиссия должна будет рассматривать шестые и последующие фолы, повлиявшие на исход матча, хотя изначально комиссия не рассматривала эти эпизоды.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ПФК ЦСКА высказался об игре ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопрос о том, планирует ли клуб ...
Спортивный журналист Игорь Рабинер высказался по поводу эпизода с не назначенным ...
Главный тренер «Факела» Олег Василенко отреагировал на решение ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал поражение ...
Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов может лишиться места в основном ...
Завершился матч 4-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Вильярреал» и ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Дмитрий Игдисасов: Дебют Аззи оценю хорошо
Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге
Дегтев подпишет с «Зенитом» четырехлетний контракт - источник
Семак ответил на вопрос о возможной подаче протеста по итогам матча с ЦСКА
Соболев: «Зенит» играл 90 минут лучше ЦСКА, у них не было ни одного момента