ЭСК начнёт рассматривать эпизоды с предключевыми решениями

  • Эта статья в архиве

Предложения по изменениям в положение об экспертно-судейской комиссии РФС и в положение о подкомиссии по футзалу в составе ЭСК направлены на утверждение исполкома Российского футбольного союза.



Цель изменений – расширить полномочия ЭСК и добавить возможность рассмотрения эпизодов с предключевыми ошибками (нарушение правил, после которого был забит гол). Поправки в положения уже согласованы в рабочем порядке.

На данный момент ЭСК имеет право рассматривать ключевые спорные моменты, возникающие в процессе судейства матчей, которые повлияли или могли повлиять на их ход или исход:

– нарушения Правил игры при забитых голах,

– эпизоды с назначением или не назначением пенальти,

– ошибочное предъявление красной карточки, в том числе эпизоды со второй жёлтой карточкой (только при наличии внесенной ранее по времени в протокол первой жёлтой карточки),

– ошибки в идентификации наказанных игроков;

– эпизоды с фиксацией нарушения Правил игры или выхода мяча за пределы поля, если непринятие такого решения судьей незамедлительно привело бы к взятию ворот одной из команд.

По просьбе председателя судейского комитета Павла Каманцева, в виде исключения, ЭСК рассмотрит подобный эпизод из матча 21-го тура Мир РПЛ «Акрон» – ЦСКА.

Павел Каманцев, председатель судейского комитета РФС:
— Одним из поводов для принятия подобного решения стал эпизод со спорным штрафным ударом в матче чемпионата страны между московским и махачкалинским «Динамо», после которого москвичи забили гол. Такие эпизоды происходят не часто, но вызывают широкий резонанс. Мы изучили статистику и она говорит о том, что изменение регламента не приведет к существенным переменам в работе экспертно-судейской комиссии, но сделает судейство еще более открытым. Похожие изменения в работе ЭСК инициированы и в футзале. Подкомиссия должна будет рассматривать шестые и последующие фолы, повлиявшие на исход матча, хотя изначально комиссия не рассматривала эти эпизоды.

Читайте также:
0 / 0
1191 12
Футбольные новости
142 0

Угальде: «Когда «Спартак» встречался с «Рубином», Даку всегда казался агрессивным и злобным»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде высказался о конкуренции с другими ...

123 0

«Не тороплюсь, хочу заняться хорошим проектом». Абаскаль — о слухах про назначение в «Факел»

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил «Матч ТВ», что пока не ...

127 2

Карпин заявил, что в сборной России не списывают со счетов Захаряна

Тренерский штаб сборной России по футболу не списывает со счетов полузащитника ...

112 1

Кафанов назвал высокой вероятность участия Сафонова в матче сборных России и Ирана

Вратарь французского "Пари Сен-Жермен" Матвей Сафонов с большой вероятностью ...

361 3

«Краснодарскому «быку» дозволено». Дмитрий Пятибратов – о поведении Джона Кордобы

Главный тренер ивановского «Текстильщика» Дмитрий Пятибратов в эксклюзивном ...

383 6

«Болонья» объявила об увольнении Доменико Тедеско

Пресс-служба «Болоньи» объявила об уходе с поста главного тренера первой команды ...

213 0

TransferFeed: Юрий Лодыгин привлёк внимание «Волоса» и АПОЭЛа

Бывший голкипер санкт-петербургского «Зенита» Юрий Лодыгин привлёк внимание ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.6%
Низкий
22%
Средний
20.1%
Нормальный
28.1%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
26630 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20075 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44168 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

9928 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6526 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают