Черчесов — о «Динамо»: «Они только что уступили «Краснодару» в Кубке. Какой еще должна быть мотивация?»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в интервью «СЭ» порассуждал о мотивации футболистов.



— «Динамо» упустило шанс на трофей в этом сезоне — в драматичной борьбе, в непростом матче. И буквально через несколько дней бело-голубым вновь встречаться с тем же «Краснодаром», только уже дома. В чем может быть мотивация москвичей? Как ее найти в ситуации, когда в чемпионате для клуба уже ясно?

— В четверг на телевидении тоже обсуждали похожие вопросы. Я слушал коллег, которые играли в большой футбол, — и они тоже не могли ответить. Столько лет выступал за границей и ни разу не слышал слова «мотивация». Понимаете? Есть матч, который ты сегодня проиграл. Есть следующий. Потом еще один. Этот вопрос меня всегда ставит в тупик... Мотивация в том, что есть матч, придут зрители, ты отвечаешь за свой клуб, за свой флаг — в данном случае динамовский. К тому же есть соперник, которому ты только что уступил. Какая еще мотивация нужна? Есть игра, в которой нужно выходить на поле. Кстати, Бундеслига научила меня этому как ничто другое — там нет времени переживать. Если начнешь, то через пару дней тебя сметет какая-нибудь «Бавария» — и даже не заметит. Потом «Байер», потом «Штутгарт», потом дортмундская «Боруссия». Если все время заниматься самокопанием, все закончится. Жизнь показывает: матч закончился — пять минут, и все. Не то чтобы я про него забыл, но тема закрыта, страница перевернута. Задача — проанализировать, а не переживать. Все, кто со мной работает, в этом убеждаются.

— Плюс, наверное, такие люди, как динамовские боссы Сергей Степашин и Юрий Соловьев, мягко говоря, не поймут, если бело-голубые выйдут спустя рукава на матч чемпионата?

— Во-первых, поражение в Кубке надо принять на всех уровнях. Это непростое дело. Вот мы сейчас говорили о Сафонове. Я тоже играл в полуфиналах еврокубков и уступал: один раз — в Кубке чемпионов, другой — в Кубке кубков. Знаю, что такое большие поражения. С хорватами на ЧМ-2018 тоже все было очень болезненно. Любая неудача — это когда что-то закрывается, а потом что-то открывается. Поэтому еще раз повторю: на любом уровне ее надо принять. И на самом высоком клубном. Нужно все проанализировать и сделать следующий шаг. Говорю об этом не как дилетант, а человек с опытом.

Читайте также:
1 / 1
1104 1
Футбольные новости
106 1

«Аякс» не вступал в переговоры с «Црвеной Звездой» по трансферу Тикнизяна - источник

По информации Legalbet, нидерландский «Аякс» проявляет интерес к защитнику «Црвены ...

247 5

В «Ювентусе» заявили, что не интересуется Агкацевым

Спортивный директор «Ювентуса» Марко Оттолини опроверг «СЭ» информацию об ...

214 2

Флорентино Перес в восьмой раз победил на выборах президента «Реала»

Флорентино Перес в очередной раз подтвердил свой статус руководителя ...

202 0

Агкацев попал в шорт-лист «Ювентуса» - источник

«Ювентус» интересуется вратарем «Краснодара» Станиславом Агкацевым.

350 2

«Думаю, кардиостимулятор выполнил свою задачу — вернул его к жизни». Врач сборной Дании — о ситуации с Эриксеном

Врач национальной сборной Дании по футболу Мортен Безен озвучил предварительную ...

594 2

В сборной Дании сообщили, что Эриксен пришел в сознание, товарищеский матч с командой Украины отменен

Датский футбольный союз сообщил, что полузащитник сборной Дании Кристиан ...

860 4

Кристиан Эриксен потерял сознание на поле во время товарищеского матча сборной Дании

Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен потерял сознание в товарищеском ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.1%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
19.5%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
30.3%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.2%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.3%
Популярное
52758 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9377 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7128 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29777 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают