Черчесов — о «Динамо»: «Они только что уступили «Краснодару» в Кубке. Какой еще должна быть мотивация?»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в интервью «СЭ» порассуждал о мотивации футболистов.



— «Динамо» упустило шанс на трофей в этом сезоне — в драматичной борьбе, в непростом матче. И буквально через несколько дней бело-голубым вновь встречаться с тем же «Краснодаром», только уже дома. В чем может быть мотивация москвичей? Как ее найти в ситуации, когда в чемпионате для клуба уже ясно?

— В четверг на телевидении тоже обсуждали похожие вопросы. Я слушал коллег, которые играли в большой футбол, — и они тоже не могли ответить. Столько лет выступал за границей и ни разу не слышал слова «мотивация». Понимаете? Есть матч, который ты сегодня проиграл. Есть следующий. Потом еще один. Этот вопрос меня всегда ставит в тупик... Мотивация в том, что есть матч, придут зрители, ты отвечаешь за свой клуб, за свой флаг — в данном случае динамовский. К тому же есть соперник, которому ты только что уступил. Какая еще мотивация нужна? Есть игра, в которой нужно выходить на поле. Кстати, Бундеслига научила меня этому как ничто другое — там нет времени переживать. Если начнешь, то через пару дней тебя сметет какая-нибудь «Бавария» — и даже не заметит. Потом «Байер», потом «Штутгарт», потом дортмундская «Боруссия». Если все время заниматься самокопанием, все закончится. Жизнь показывает: матч закончился — пять минут, и все. Не то чтобы я про него забыл, но тема закрыта, страница перевернута. Задача — проанализировать, а не переживать. Все, кто со мной работает, в этом убеждаются.

— Плюс, наверное, такие люди, как динамовские боссы Сергей Степашин и Юрий Соловьев, мягко говоря, не поймут, если бело-голубые выйдут спустя рукава на матч чемпионата?

— Во-первых, поражение в Кубке надо принять на всех уровнях. Это непростое дело. Вот мы сейчас говорили о Сафонове. Я тоже играл в полуфиналах еврокубков и уступал: один раз — в Кубке чемпионов, другой — в Кубке кубков. Знаю, что такое большие поражения. С хорватами на ЧМ-2018 тоже все было очень болезненно. Любая неудача — это когда что-то закрывается, а потом что-то открывается. Поэтому еще раз повторю: на любом уровне ее надо принять. И на самом высоком клубном. Нужно все проанализировать и сделать следующий шаг. Говорю об этом не как дилетант, а человек с опытом.

Читайте также:
1 / 1
1242 1
Футбольные новости
0 0

Созин: Дзюба и Акинфеев — легенды нашего футбола, они не должны уходить так тихо

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о возможном завершении карьеры ...

160 1

"Локомотив" определил шесть кандидатов на должность главного тренера

«Локомотив» определил шесть претендентов на место Михаила Галактионова.

159 4

Батраков – в топ-3 самых дорогих игроков Турции

Российский полузащитник "Галатасарая" Алексей Батраков вошел в топ-3 самых ...

186 0

Нападающий «Ахмата» Самородов получил травму в сборной Казахстана

Нападающий грозненского «Ахмата» Максим Самородов получил травму в сборной ...

164 2

Непомнящий: сегодняшняя игра «Спартака» не подходит Дзюбе, но это не трагедия для Артёма

Российский тренер Валерий Непомнящий порассуждал на тему возможного ...

136 1

Павел Погребняк: Дзюба побил все рекорды в РПЛ — уже можно сосредоточиться на бизнесе

Известный российский экс-футболист Павел Погребняк считает, что нападающему ...

640 36

«Спартак» — великий клуб, но это в прошлом». Орлов оценил чемпионские амбиции красно-белых

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов оценил чемпионские амбиции ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.1%
Нормальный
26.6%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
12839 302

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11108 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14128 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7979 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6312 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают