Тренер Евгений Калешин в интервью «РБ Спорт» призвал иностранных тренеров, работающих в России, учить русский язык.
По его мнению, они должны говорить на русском языке уже через два месяца.
— Вы против иностранных тренеров в России?
— Нет, я за честную конкуренцию!
— Например.
— Какой иностранный тренер выучил русский язык?
— Никто, наверное.
— Никто, точно! Почему, когда российский тренер приезжает в другую страну, учит их язык? Спросите у Станислава Черчесова, почему он должен учить немецкий, английский? Вы можете представить, чтобы тренер «Баварии» не говорил на немецком в раздевалке? Почему мы делаем поблажки для них? Немецкий разве легкий? И русский сложный. Тренеры должны быть в честной конкуренции. Почему к русскому специалисту одни критерии, а к иностранному – другие? Им нужен лишний переводчик, а как он руководит раздевалкой, если мысли свои не может донести на русском языке?
Я думаю, в Европе ты через месяц должен говорить на их языке. Если мы не будем уважать свой труд и своих игроков, нас все будут пинать. Надо вводить жесткие требования – чтобы иностранный тренер выучил русский язык через два месяца, а пресс-конференция только на русском. Если он язык не выучил — пинок под зад и огромный штраф, увольнение. Если не учишь язык, значит, ты не уважаешь Россию. Ты работаешь в «Спартаке» уже год или больше и не говоришь на русском языке – это вообще как? Все время с тобой ходит какой-то суфлер? Так дело не пойдет! А у них идет почему-то!
— Не кажется ли вам, что в российском футболе тем же тренерам дают слишком много денег, поэтому и такое поведение?
— А кто дает? Руководители клубов – за этим стоят конкретные люди, они должны быть ответственными. В «Торпедо» был тренер Клотет, который воспитал Беллингема. Их спортивный директор рассказывал про испанскую модель, но ему дали проработать шесть туров, даже не сезон. Они его сами обрекли на муки, а он не знает лигу, да и вообще ничего! А работать надо в очень сложном турнире – ФНЛ. Дайте ему поработать сезон, а в итоге получается, что их решения были супер-тупые и ошибочные. Но они ничего не говорят, кроме: «У нас нет развития».
Защитник московского «Спартака» Миенти Абена поделился мнением о судействе в ...
Бывший нападающий «Зенита» Александр Кержаков поделился своими ожиданиями от ...
Бывший тренер молодёжной команды «Зенита» Дмитрий Черышев высказался о ...
Футболист «Зенита» Александр Ерохин поделился ожиданиями от матча 28-го тура ...
Бывший главный тренер воронежского «Факела» Дмитрий Пятибратов заявил, что ...
До конца сезона сине-бело-голубые проведут три игры
Назначены арбитры на матчи 28-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Карасев рассудит ЦСКА и "Краснодар"
А. Кержаков считает, что «Зенит» ждет непростой матч в Махачкале
ЦСКА сообщил о продаже всех билетов на матч Кубка России с «Зенитом»
Футболист "Зенита" Вендел пропустит остаток чемпионата России из-за травмы
Абена: «Судьи в России тоже люди — хорошо, что есть ВАР»