Станислав Черчесов: «Глушенкову и другим зенитовцам нужно следить за словами в публичном пространстве»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сборной России на ЧМ-2018 и Евро-2020 Станислав Черчесов в интервью «СЭ» рассказал, как относится к слухам о конфликте внутри «Зенита».



— Героем игры России с Замбией стал Максим Глушенков, сделавший хет-трик. Вокруг него сейчас много шума. Что скажете о хавбеке «Зенита»? — вопрос Черчесову.

— С ним не знаком лично, поэтому могу судить только со стороны. Если брать два матча сборной России, то против Гренады Максим выглядел ниже своего уровня, а вот с Замбией проявил себя ярко. По логике этот хет-трик должен был поднять ему настроение перед возвращением в «Зенит».

— В этом календарном году у Глушенкова пока нет результативных действий в клубе, а его недавнее интервью вызвало бурную полемику. Верите в то, что между ним и Сергеем Семаком существуют разногласия?

— Читал, что и Семак, и председатель правления клуба Александр Медведев, и сам Глушенков опровергли подобные слухи. У меня нет оснований не верить им. Другое дело, что игрок, который находится в зрелом футбольном возрасте, должен, в моем понимании, внимательно следить за своими словами в публичном пространстве, особенно в такой ответственный для команды момент в сезоне. Применительно к «Зениту» это касается как Глушенкова, так и Мостового.

Понятно, что у ребят бурлят эмоции, а в сборной можно получать удовольствие от игры против Гренады и Замбии — тем более против них не нужно стремительно отрабатывать в оборону, оппонент не слишком напрягает, — а вот клуб ведет непростую борьбу за чемпионство, где удовольствие явно не на первом месте. Семаку сейчас вдвойне важно, чтобы в коллективе было единство, а в СМИ попадало как можно меньше негатива изнутри. А уж тем более от российских футболистов, от которых в «Зените» ждут многого.

— Как вы считаете, давит ли на «Зенит» тот факт, что в год столетия его чемпионство многим кажется автоматическим?

— Это кому так кажется? Мне вот, например, не кажется. Другие команды должны взять и заранее подарить «Зениту» титул, что ли? Тот же «Спартак», например? Да с какой стати! Золото надо добывать самим — через пот, нагрузки и преодоление сложностей. 100-летие — это внутреннее дело «Зенита», а конкурентов оно только раззадоривает.

Читайте также:
0 / 0
812 2
Футбольные новости
32 0

Рапопорт: «Зенит» легко может «Крылья» и не пройти, опасный противник

Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт высказался о предстоящем матче питерского ...

34 0

Ловчев: «Все сейчас будут говорить, что надо убирать Черчесова. А я скажу, что надо дать тренеру поработать»

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

129 0

«Манчестер Сити» проиграл «Брайтону» в матче 9-го тура АПЛ

Завершился матч 9-го тура английской Премьер-лиги сезона-2026/2027, в котором играли ...

244 3

Черчесов ответил на вопрос о возможном уходе из клуба

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов ответил на вопрос о возможном уходе из ...

206 2

Мусаев — о возможных кадровых перестановках в «Краснодаре»: «Сторожук сам связался со мной и сказал, что это неправда»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

250 5

«Динамо» победило «Ахмат» и вышло на первое место в Российской премьер‑лиге

Московское «Динамо» обыграло грозненский «Ахмат» в домашнем матче 13‑го тура ...

1466 8

ЦСКА номинирован на премию UEFA Grassroots Awards 2026/27

ПФК ЦСКА номинирован на ежегодную премию UEFA Grassroots Awards 2026/27, сообщает пресс-служба ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.2%
2-е
40.6%
3-е
30.4%
4-е
17.9%
Популярное
11368 239

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6660 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15169 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10316 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5733 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

Сейчас обсуждают