Абаскаль об аресте Промеса: «У меня будто отняли часть жизни!

  • Эта статья в архиве

Гильермо Абаскаль высказался об аресте Квинси Промеса.


Напомним, суд в Амстердаме заочно осудил Промеса на 6 лет по делу об организации контрабанды наркотиков. Также футболист был приговорен к 1,5 года тюрьмы за нападение на двоюродного брата с ножом.

После зимних сборов «Спартака» в прошлом сезоне Промеса задержали в ОАЭ.

Недавно вы вместе с Промесом смотрели игру за Суперкубок ОАЭ, а потом посетили и матч его «Юнайтед». Как появилась идея встретиться с Квинси в Дубае?

– Я всегда говорил, что Квинси на личном уровне был очень важным человеком как для меня, так и для «Спартака». Он прирожденный лидер, который помог многим ребятам. К тому же мы расстались из-за той сложной ситуации... Представьте, что вы садитесь в самолет, а один из ваших игроков остается в аэропорту. Это случилось почти год назад. Вот почему мне было необходимо лично встретиться и поговорить с Квинси.

Мы поддерживали связь, но мне нужно было убедиться, что с ним все в порядке. Мы увиделись, выпили кофе, а потом поехали на игру. Затем я посетил матч «Юнайтед». Квинси спокоен, он борется, хочет играть в футбол и со всей страстью отдаваться любимому делу. А еще хочет вернуться в «Спартак». Он всегда об этом говорил.

Какой была ваша реакция, когда Промеса не выпустили из ОАЭ и вы поняли, что во второй половине сезона придется играть без него?

– Как бы описать эти чувства... У меня будто отняли часть жизни! В первый год нашей совместной работы он забил 25 мячей. Человек с такой статистикой – это ключевой игрок. А «Спартак» с таким футболистом – одна из сильнейших команд РПЛ.

Не хочу говорить, что мой проект рухнул в тот момент. Но это стало неожиданностью, было очень тяжело. Он оставил меня на полпути. Мы формировали атаку с Бонгонда, Промесом, Угальде, Соболевым и запасными – Зиньковским, Игнатовым. Считали, что станем гораздо успешнее и сильнее в атаке.

[После ареста Квинси] мне было очень непросто. А для команды, думаю, это был шок. В тот момент нужно было искать нового лидера внутри коллектива, ведь это как раз таки была роль Промеса.

Есть несколько версий, кто именно принял решение взять Квинси в ОАЭ: он сам на этом настоял, вы, генеральный директор... За кем было последнее слово?

– Возможно, в клубе не знали, что подобное вообще возможно. Я как тренер был в курсе, что он уже находился в Эмиратах в первую неделю января. То есть еще до сборов. Поэтому даже представить себе не мог, что с ним что-то случится. Ведь если он уже был там, значит, все в порядке. А если есть проблемы, то как он мог вернуться в Москву, а потом снова присоединиться к команде?

Останься Промес в команде, возможно, вы бы взяли титул со «Спартаком».

– Думаю, да. [После случившегося] я сказал Квинси: «Ты там, мы здесь... Но будем бороться!» Мы были уверены, что после такой подготовки на сборах все будет отлично.

Команда действительно находилась в хорошей форме, Промес оформил хет-трик в матче с «Астаной». Все было настолько хорошо, что мы думали только о том, чтобы показать всем: да, первая часть сезона получилась не лучшей, но теперь мы постараемся выиграть все оставшиеся матчи чемпионата, – сказал бывший главный тренер «Спартака».

Читайте также:
0 / 0
869 2
Футбольные новости
158 0

Мостовой — о неудачной серии ЦСКА: смысл убирать Челестини? Давайте успокоимся

Бывший игрок сборной России Александр Мостовой после поражения ЦСКА в матче 21-го ...

311 8

«Балтика» планирует оспорить удаление Талалаева в матче с ЦСКА

Глава попечительского совета «Балтики» Илья Мясников в интервью «СЭ» поделился ...

276 2

Быстров: трансферы Баринова и Гонду оказывают негативное влияние на ЦСКА

Бывший полузащитник «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров высказался о влиянии ...

34 1

Президент Федерации футбола Кот-д’Ивуара: «Мы можем сыграть с Россией в июне этого года до ЧМ»

Президент Федерации футбола Кот-д’Ивуара Идрисс Диалло заявил, что ...

65 0

«Ростов» обратится в ЭСК по итогам матча с «Динамо»

По информации «РБ Спорт», «Ростов» обратится в Экспертно-судейскую комиссию при ...

509 15

"Звездулька" возникла": Мостовой заявил, что у Талалаева звездная болезнь

Главный тренер калининградской "Балтики" Андрей Талалаев подхватил звездную ...

67 1

«У «Локомотива» очень короткая скамейка, в команде всего 12 футболистов» — Сенников

Двукратный чемпион России в составе «Локомотива» Дмитрий Сенников в эфире МАТЧ ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.2%
Хорошо
38.2%
Удовлетворительно
10.9%
Плохо
10.7%
Популярное
10954 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14668 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

8664 466

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

3533 325

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18162 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают