Мусаев: «Когда пришел в «Краснодар», одной из главных задач было поменять стиль, но я понимал, что времени вообще нет»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер футбольного клуба «Краснодар» Мурад Мусаев рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться после решения возглавить команду.



В марте «Краснодар» объявил о расторжении контракта с главным тренером Владимиром Ивичем. Команду возглавил Мусаев. По итогам сезона‑2023/24 «Краснодар» стал серебряным призером чемпионата России.

Вы же понимали, что улучшить результат Ивича будет гораздо сложнее, чем ухудшить? Что сильно рискуете своей тренерской репутацией?

— Вы правы, так и было. Поэтому и говорю, что это было сложное решение. Я понимал, что в прессе будет негатив оттого, что убрали тренера, с которым команда шла на втором месте, а до этого долго лидировала. Негатив — на руководство клуба и того человека, который придёт на место Ивича, кто бы им ни был. Предвидел, сколько полетит критики после первого же поражения. Ещё больше беспокоило другое.

Что?

— Одной из главных задач было постепенно поменять стиль, уйти от игры в пять защитников. И я понимал, что для этого вообще нет времени. Когда я пришёл, все лидеры разъехались по сборным, и в Краснодаре осталась только половина команды. Фактически первый матч с «Локомотивом» мы играли с двумя совместными тренировками, одна из которых — предыгровая. Я понимал: если мы закончим сезон хорошо, все скажут, что это не моя заслуга. Зато если финишируем не очень хорошо — а для этого были предпосылки — все неудачи повесят на меня. Конечно, в идеале было прийти летом или зимой, но выбора не было. Когда поступило предложение, я немного подумал и принял его. Сейчас понимаю, что сделал всё правильно, это огромный опыт, — рассказал Мусаев «Чемпионату».

Читайте также:
0 / 0
509 9
Футбольные новости
50 0

Круговой: после матча с «Локо» все «похоронили» Торопа, но он хорошая замена Акинфееву

Защитник ЦСКА Данил Круговой высказался о молодом голкипере армейцев Владиславе ...

92 1

«Спартак» провел фотосессию в метро с отсылкой к знаменитой поездке в 2006 году

Пресс-служба «Спартака» в последний день октября опубликовала новые фотографии ...

211 4

Владислав Тороп сыграл 50-й матч за ЦСКА

31 октября в Москве завершился матч 14-го тура РПЛ, в котором ЦСКА принимал «Пари НН» и ...

650 5

«Накопали что-то интересное»: Рабинер – о внезапном окончании карьеры судьи Мешкова

Журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер прокомментировал внезапное ...

407 0

Григорян — Шпилевскому: «Как твои спичи влияют на футболистов? Вижу пустые глаза у игроков «Пари НН», они поют: «Мы ждем перемен»

Российский тренер Александр Григорян в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что интервью ...

1572 5

«Как же я офигел!» Форвард ЦСКА подарил молодому партнеру новый iPhone на следующий день после выхода

Бывший полузащитник ЦСКА Астемир Гордюшенко, ныне выступающий за «Родину», ...

1540 28

Игрок ЦСКА Дивеев дал комментарий о справедливости пенальти в матче с «Пари НН»

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев после матча с «Пари НН» (2:0) в 14-м туре РПЛ ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.3%
"Локомотив"
6.8%
"Краснодар"
16.1%
"Зенит"
18.1%
"Балтика"
4%
"Спартак"
6.8%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.7%
Популярное
3543 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9521 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

5485 195

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5039 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5160 127

Источник: В Санкт-Петербурге пытались похитить футболиста "Зенита" Андрея Мостового

Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...

Сейчас обсуждают