Гаджиев: «Зенит» берёт не одного, а группу потенциально сильных игроков под свои требования

  • Эта статья в архиве

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в интервью Metaratings.ru высказался о срыве трансфера Наира Тикнизяна в «Зенит» и оценил разные подходы к профессии среди молодых игроков.



Ранее Тикнизян заявил, что остался недоволен раздутой ситуацией с его сорвавшимся переходом из «Локомотива» в «Зенит».

– Наир Тикнизян не договорился с «Зенитом» и не перешёл в клуб из «Санкт-Петербурга». Как вам кажется, он в итоге выбрал игровую практику, а не деньги?

– Нельзя сказать, что это веяние времени. Это зависит исключительно от характера игрока, от его взглядов на жизнь и того, как он себя видит в футбольном социуме. Какое у него видение построения карьеры и жизни. Кто-то, может быть, поступит как Тикнизян, а кто-то иначе.

Не связано ли рвение «Зенита» покупать российских игроков с целью ослабить конкурента? Часто в Санкт-Петербурге игроки попадают на скамейку запасных.

– Это происходит потому, что крайне сложно дать оценку, до какого уровня дойдёт игрок. Мы можем только сказать, каким примерно потенциалом обладает игрок. Можем замерить скорость, посмотреть координацию, обратить внимание на интеллектуальные задатки, на хорошую работу с мячом. Но очень многие не достигают уровня своих возможностей. Поэтому сказать, кто куда дойдёт, крайне сложно.

Таких примеров море. У нас долгое время с Сычёвым, с Жирковым были такие несуразности, когда не могли оценить их возможности. Потом Кафу, двукратный чемпион мира, у него было пять молодёжных клубов, которые его отвергли. «Зенит» не может ведь взять одного игрока в соответствии со своими требованиями, нет, берётся группа потенциально сильных игроков. Кто-то из них в конечном итоге дойдёт до уровня «Зенита», кто не дойдёт.

Но это не только в «Зените», это характерно для большинства клубов. Если посмотреть на любой большой клуб, там обойма молодых кратно выше, чем в «Зените». Другое дело, что они все рядом, они могут быть в филиалах или в арендах. Кто-то хочет больше играть, кто-то больше денег. Или человек переходит с мыслью: я всё равно буду играть, не сегодня, так завтра. Я докажу, мало ли что там бразильцы.

«Зенит» после 18 туров в нынешнем сезоне РПЛ занимает второе место в турнирной таблице с 36 очками, уступая лидирующему «Краснодару» два балла. Матч 19-го тура чемпионата России «Зенит» проведёт в Санкт-Петербурге против «Спартака». Встреча состоится 2 марта и начнётся в 19:30 по московскому времени.

Ранее «Чемпионат» сообщил, что «Зенит» не оставляет попытки подписать Тикнизяна, хотя сам футболист наотрез отказался от продолжения переговоров. Журналист Иван Карпов позже проинформировал, что петербургский клуб может переключиться на кандидатуру защитника «Сочи» Артёма Макарчука.

Читайте также:
0 / 0
2664 6
Футбольные новости
42 0

Бразильский защитник ЦСКА Мойзес объяснил, за счёт чего быстро заговорил на русском языке

Бразильский левый защитник ЦСКА Мойзес рассказал о причинах своих успехов в ...

87 1

Bild: «Бавария» предложила за Луиса Диаса 52 миллиона евро

Вингер «Ливерпуля» Луис Диас может продолжить карьеру в «Баварии», сообщает Bild.

138 0

Войцех Щенсны рассказал о различиях игры за «Барселону» и «Ювентус»

Вратарь «Барселоны» Войцех Щенсны рассказал о том, как игра за каталонский клуб ...

535 18

Тьяго Альмада перейдет в "Бенфику" за 28 млн. евро - Алмейда

24-летний аргентинский полузащитник "Ботафого" Тьяго Альмада перейдет в "Бенфику" ...

904 13

Радимов рассказал, как должен решаться вопрос с командой, которая заменит «Торпедо» в РПЛ

Бывший футболист «Зенита» и ЦСКА, а ныне футбольный эксперт Владислав Радимов ...

1151 12

Технический директор «Твенте»: трудно сказать Влапу, что ему нельзя перейти в «Спартак»

Технический директор «Твенте» Ян Штройер высказался о возможном переходе ...

651 5

«Истанбул Башакшехир» объявил о переходе Шомуродова из «Ромы»

Состав турецкого клуба «Истанбул Башакшехир» пополнил нападающий «Ромы» и ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37267 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12063 327

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

19192 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

2524 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

6774 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

Сейчас обсуждают