Алаев о стыках: «2+2 – оптимальная схема. Клубы говорят, что у нас самая большая ротация в Европе, но я за то, чтобы не менять систему. Лицензированию нужна перенастройка»

  • Эта статья в архиве

Александр Алаев высказался о возможном сокращении стыковых матчей до одной пары.



Сейчас между Мир РПЛ и Мелбет Первой лигой проводятся 2 стыковых матча, в которых участвуют 13-я и 14-я команды высшей лиги и 3-й и 4-й клубы Первой лиги.

– Официальных обращений на эту тему не было. Аргументация, которую приводят клубы, – что у нас самая большая ротация среди европейских лиг, у нас может обновиться 25 процентов участников за сезон. Ближайшая к нам, наверное, Турция.

Я за то, чтобы не менять систему. В первую очередь это спортивное состязание, но и наша главная боль. В лигу заходят многоуважаемые команды, мы их любим и уважаем, но что имеем?

Поздравляю «Акрон», это частный клуб, дай бог реализует все планы, но они будут вынуждены делить стадион с «Крыльями Советов». Мы понимаем, что газон стадиона в Самаре… Но «Акрон» заслужил, он имеет право играть. Похожая ситуация была бы, если бы вышла «Родина» – они играли бы на «Динамо».

– Вы за сохранение двух стыков?

– 2+2 – оптимальная схема с точки зрения спорта. Но, к сожалению, наши системы лицензирования, взаимодействия лиг работает не так четко. Лига должна становиться сильнее. Я с большим уважением отношусь ко всем клубам, но давайте честно ответим на вопрос: «Какую добавочную стоимость принесут вошедшие клубы?»

Возможно, в будущем мы должны сделать единую систему финансирования РПЛ и Первой лиги. Я не призываю, этот вопрос надо изучать. У нас есть пример «Арсенала», который объективно был не готов к РПЛ, несмотря на получение лицензии. Возможно, лига могла бы ему помочь с установкой системы Fan ID, но у ФНЛ на это нет ресурсов.

Видимо, действующая система лицензирования нуждается в перенастройке. «Акрон», играющий в Самаре, «Родина», которая могла бы играть на «Динамо», не делают сильнее РПЛ, – сказал президент Мир РПЛ в шоу «Это футбол, брат!»

Читайте также:
0 / 0
722 8
Футбольные новости
563 2

Орлов ответил, сыграет ли Вендел за «Зенит» в матче с «Краснодаром»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов заявил, что полузащитник ...

746 19

Глушенков о европейском футболе: «Что там смотреть? Включил «Буде‑Глимт» и «Баварию», посмотрел пять минут — и что толку?»

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» рассказал, почему не ...

236 3

ФИФА обвинила УЕФА в дезинформации об Инфантино ради влияния на выборы

ФИФА обвинила руководителей УЕФА в распространении дезинформации о Джанни ...

391 2

Глушенков считает, что Соболев сейчас сильнее Кордобы

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков заявил «Матч ТВ», что считает форварда ...

494 3

«Если получится, можно было бы всю карьеру провести в «Зените». Почему нет» — Глушенков

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» заявил, что был бы готов ...

594 5

Игдисамов, Карседо, Шварц и Семак номинированы на звание лучшего тренера сентября

Стали известны имена претендентов на звание лучшего тренера сентября в ...

287 2

Сборная России показала капитанскую повязку с барсом и эчпочмаком на матч с Ираном

Пресс-служба сборной России показала, как будет выглядеть капитанская повязка ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15433 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15304 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8592 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2365 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1463 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают