Моуринью назвал главную проблему России. Он бывал здесь много раз — и все понял

  • Эта статья в архиве

Легендарный Жозе Моуринью, неоднократно выигрывавший Лигу чемпионов, АПЛ, испанскую Примеру и Серию А, имеет особую связь с Россией.

В середине нулевых он строил праймовый «Челси» совместно с Романом Абрамовичем, регулярно встречался в еврокубках с командами РПЛ (более десяти раз), управлял Дмитрием Аленичевым и Алексеем Смертиным в «Порту» и Лондоне соответственно, а также работал на российском телевидении (в том числе и во время ЧМ-2018).

Моуринью настолько проникся нашей страной, что бывал даже в Балашихе! Жозе заглянул на матч КХЛ «Авангард» — СКА и эпично грохнулся на лед после вбрасывания шайбы. Этот визит на ледовую арену точно запомнился великому португальцу.


«Это было отличное шоу, отличный матч и отличная игра. Сегодня утром мне удалось посетить тренировку «Авангарда», познакомиться с командой и руководством клуба. Они очень тепло меня приняли. Я всегда люблю приезжать в Россию и в этот раз для меня открылось нечто новое, чему я рад. Спасибо «Авангарду» за эту возможность. До сегодняшнего дня я только один раз был на хоккее в Нью-Йорке. Теперь побывал в России, посмотрел на КХЛ и остался очень доволен», — говорил Жозе о своих впечатлениях.

И это был далеко не первый раз, когда Моуринью комплиментарно отзывался о России. Он даже не исключал возможности поработать в РПЛ:

«Меня тепло приняла российская публика перед прощальной игрой Аленичева? Может быть, это отчасти связано с тем, что я работал в «Челси» в такой важный период для клуба. А в представлении людей из Западной Европы наш клуб был своего рода символом Восточной Европы вообще и России в частности. Допускаю, что благодаря российскому владельцу «Челси» я стал настолько известен в вашей стране.

Каждый раз, когда приезжаю в Россию, получаю удовольствие. Ездил в Москву в качестве тренера «Челси» на матч Лиги чемпионов, приезжал на прощальный матч Аленичева. А теперь надеюсь приехать на несколько дней в Самару. И не вижу причин, почему однажды не приму предложение из России».
Иностранный тренер не только объяснял, что именно нравится ему в нашей стране: «Люди в России любят футбол, любят встречать иностранных гостей, любят своих кумиров. Они гордятся своей страной и создают хорошую атмосферу на стадионах».

Еще он уточнял, в чем главная проблема России: «Я много приезжал и никогда не было никаких проблем. Кроме одной — холода!»

Вряд ли с португальским тренером получится в этом плане поспорить.
В ближайшее время вряд ли стоит надеяться, что Жозе наконец-то созреет для работы в РПЛ. Во-первых, без привычных еврокубков недавнему победителю Лиги конференций будет скучновато. Во-вторых, у него полно дел в «Роме» — старт нового итальянского чемпионата у команды Жозе явно не задался (место в зоне вылета после трех туров и ни одной победы).

Но помечтать об условном противостоянии Карпина и Моуринью на внутренней российской арене нам никто не помешает. Ведь когда-то было очень сложно представить, что в РПЛ заедет, например, Роберто Карлос — а все в итоге оказалось именно так.

Читайте также:
0 / 0
1315 2
Футбольные новости
60 0

«Акинфеев совершил ряд ошибок, такое нужно вытаскивать». Масалитин — о поражении ЦСКА от «Краснодара»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин назвал причины поражения «армейцев» в ...

73 1

«Видать, Вильягра говорил что‑то неприятное». Капитан «Краснодара» Сперцян — о стычке в перерыве матча с ЦСКА

Полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян в эфире «Матч ТВ» высказался о ...

91 0

«Просил невыполнимое». Александр Кержаков не возглавит «Урал»

Новым главным тренером «Урала» станет бывший защитник ЦСКА и сборной России ...

86 2

Тренер ЦСКА Челестини: «Кордоба сказал, что кто‑то из наших игроков говорил про расизм. Я этого не слышал»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что не слышал расистских ...

124 1

Челестини объяснил, зачем передал футболистам ЦСКА записку в матче с «Краснодаром»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» рассказал, зачем передал ...

62 0

Агкацев: «Все по делу, переиграли ЦСКА, счет мог быть крупнее»

Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев считает заслуженной победу команды в ...

41 0

«Наполи» победил «Ювентус» и захватил лидерство в чемпионате Италии

«Наполи» дома нанес поражение «Ювентусу» в матче 14‑го тура чемпионата Италии.

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
13.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.3%
Популярное
13670 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

4783 260

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

5503 246

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

8372 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3825 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают