"Преступление и наказание" в свете решений ЭСК РФС.

  • Эта статья в архиве

В школе учили мы все незабвенный шедевр Достоевского про Раскольникова . А мне пришлось даже выучить его монолог про "тварь дрожащую" и "право имеющую".Почитал Решение ЭСК по 10 туру РПЛ - вспомнил.


Вообще не хотелось лезть в в ту часть Правил, что относятся к игре рукой. Больно уж там много всяких разных понятий, которые могут выстроится в абсолютно противоположные выводы по одному и тому же эпизоду. Но 2 момента, попавшиеся в Решениях ЭСК по 8 и 9 турам РПЛ заставили все-таки покопаться в разделе «Игра рукой в мяч» из Правила 12.Официальный перевод гласит: «Для определения нарушения при игре рукой в мяч верхней границей руки считается линия, проходящая по нижней границе подмышечной впадины. Не каждое касание мяча рукой является нарушением. Нарушением является, если игрок:

• умышленно касается мяча рукой, например, совершая движение рукой к мячу

• касается мяча рукой, которая делает его тело неестественно больше.

Считается, что игрок неестественно увеличил размеры тела, если положение его руки не является следствием или не оправдано движением тела игрока в данной конкретной ситуации. Выставляя руку подобным образом, игрок рискует быть наказанным, если мяч попадет в руку.

• забивает гол в ворота соперника".

Теперь скриншоты этих 2 моментов: игра Краснодар - Урал, 94 минута.




и Ростов - Урал из 10 тура

Даже без учета того, что расставленные руки Кики приобрели такое положение из-за контакта с локтем Байрамяна, чем их положение отличается от рук Алонсо? Вообще ничем. Единственное отличие двух моментов - то, что мяч попал в руку снизу краснодарцу и сверху - уральцу. Но в Правилах нет вообще ни слова о том, откуда мяч прилетает в руку! Ну и какой же вывод можно сделать? Тот же, что и в предыдущем посту: « ЭСК РФС считает Урал не имеющим права на объективность в отношении себя». Для них он «тварь дрожащая». А Краснодар, Ростов и Крылья Советов «право имеющая». Спросите, причем здесь КС? А вот вам еще один скриншот - из игры 24 тура прошлого сезона Пари НН - КС

Да, судья Галимов ( тот же, что судил Ростов - Урал в 10 туре этого сезона) тут пенальти назначил. Для него что КС, что Урал - «тварь дрожащая». Но в этом моменте хотя бы ЭСК признал ошибку судьи - «игра рукой Расказова в результате толчка соперника в спину». А вот Урал для ЭСК в иерархии «тварей дрожащих» - после Крыльев расположены. Или может все проще - Мажич действительно «обиделся» на Г. Иванова и «топит» Урал?

И кстати, кадры взяты из разбора ЭСК на сайте РФС, кроме последнего. По какой-то странной причине из весны нынешнего года в архиве у них осталось только 2 разбора. НоYouTube еще «помнит».

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1504 0
Футбольные новости
847 19

Источник: ЦСКА и «Краснодар» претендуют на нападающего «Ботафого» Мартинса

По данным издания FogaoNET со ссылкой на ESPN, за крайнего нападающего «Ботафого» ...

289 9

«Должны были больше забивать». Обляков — о победе сборной России над командой Тринидада и Тобаго

Полузащитник сборной России Иван Обляков заявил, что команда должна была больше ...

174 3

Батраков мог бы заиграть в любом европейском клубе, считает Митрюшкин

Вратарь московского «Локомотива» и сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ...

131 1

Митрюшкин – о матче со сборной Тринидада и Тобаго: «После 2:0 расслабились и начали упускать игру»

Вратарь сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ТВ» сказал, что российские ...

192 1

«Победили и Тринидад, и Тобаго». Сборная России — о выигрыше в товарищеском матче

Сборная России в телеграм-канале прокомментировала разгромную победу ...

157 1

Конкурент Сафонова Шевалье может перейти в «Бешикташ»

Голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье может продолжить карьеру в чемпионате Турции.

156 0

«Реал Мадрид» объявил об уходе Арбелоа с поста главного тренера

Сегодня в «Реале» сообщили об уходе Альваро Арбелоа с поста главного тренера ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.5%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.1%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.2%
Популярное
53639 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7650 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4291 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19152 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

4956 187

В ЦСКА объяснили выбор Игдисамова главным тренером

Сегодня ПФК ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...

Сейчас обсуждают