Вратарь «Динамо» Лещук: «В клубе многое перестраивалось ради Карпина»

Голкипер московского «Динамо» Игорь Лещук рассказал, как реагировала команда на отсутствие результата при главном тренере Валерии Карпине.


Карпин во всех командах ставит розыгрыш от вратаря низом, из-за чего нередко пропускаются мячи. Тебе комфортно было играть с этим требованием?

— Мне было комфортно. Главное — это понимание, что мы делаем после того, как под тебя открываются игроки, и что принимающему мяч делать дальше.

Понятно, что современные требования футбола вынуждают так играть. Но и очевидно, что соперники по-разному прессингуют. Если давление небольшое, то можно подержать мяч. Если команда хорошо идет в прессинг, то смысл самого себя подставлять и рисковать с розыгрышем от ворот?

Когда был первый негативный звоночек в отношении Карпина?

— Как такового негатива или неприятия идей тренерского штаба не было. По истечению летних сборов я вообще думал, что мы будем бороться за первое место. Поначалу казалось, что наладится дисциплина, улучшится оборона, и мы попрем.

Но когда по ходу сезона у нас не получалось с новыми идеями добиваться необходимого результата, то, наверное, где-то внутри у всех игроков постепенно наравне с недовольством из-за положения команды в лиге появлялось и ощущение в необходимости применения определенных изменений в наши игровые принципы.

Есть мнение, что вы придерживались принципов Карпина в игре, но они просто не работали.

— Мы все старались прислушиваться и выполнять требования, но результата это не дало. Из-за этого напряжение было у всей команды, даже у персонала. В себе уверенность становилась меньше, ведь основной показатель — наше место в таблице.

В какой момент ты понял, что с тренерским штабом Карпина результата у «Динамо» не будет?

— Мы видели, какой карт-бланш был предоставлен. В клубе многое делалось и перестраивалось ради него. Поменяли часть базы, купили новые тренажеры, сделали более дорогое питание. Я думал, что раньше зимы ничего не изменится. И то, я вообще думал, что целиком год дадут поработать, — цитирует Лещука «Советский спорт».

Читайте также:
3 / 2
780 2
Футбольные новости
104 3

Агент Тюкавина: Если бы партнеры не жадничали, то свои 15 голов за сезон Костя забил бы

Алексей Сафонов, агент нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, в беседе с ...

174 0

Источник: «Челси» готов подписать Килиана Мбаппе

«Челси» заинтересован в трансфере нападающего «Реала» Килиана Мбаппе, сообщает ...

88 0

Владислав Радимов: Одного Тедеева обвинять в неудачах «Акрона» неправильно

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением о ...

126 2

Сборная Швейцарии объявила состав на чемпионат мира-2026

Сборная Швейцарии объявила состав на чемпионат мира 2026 года, который пройдёт ...

99 0

Дзюба вернулся к тренировкам с «Акроном» перед игрой с «Ротором»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба приступил к тренировкам с командой.

372 5

Добровинский: «Гусев не останется в «Динамо» с приходом Шварца. Но у него будут хорошие предложения от других клубов»

Болельщик московского «Динамо» адвокат Александр Добровинский заявил «Матч ...

303 8

Дуглас Сантос: всегда уважал Россию, но носить футболку сборной Бразилии было моей мечтой

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Дуглас Сантос высказался о выборе между ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.8%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.2%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.1%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.9%
Популярное
13684 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15912 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14982 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29524 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5118 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают