«Возможно, Талалаев побоялся его авторитета и характера» — представитель Дзюбы о срыве перехода в «Торпедо»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Торпедо» Андрей Талалаев, вероятно, испугался характера и авторитета российского нападающего Артема Дзюбы, это стало одной из причин сорвавшегося трансфера, заявил «Матч ТВ» представитель футболиста Леонид Гольдман.



На этой неделе 34‑летний Дзюба подписал контракт с «Локомотивом» до конца сезона‑2022/23. Последним клубом футболиста был турецкий «Адана Демирспор», который он покинул в ноябре 2022 года. В различных СМИ среди прочих вариантов продолжения карьеры Дзюбы назвалось «Торпедо».

— Переход в «Торпедо» сорвался конкретно по чьей‑то вине?

— В «Торпедо» получилась непонятная для меня и, как мне кажется, для любого адекватного человека ситуация, — сказал Гольдман в интервью «Матч ТВ». — Изначально в трансфере был заинтересован лично президент Илья Геркус, он звонил мне еще в ноябре, как только появились новости о расторжении контракта в Турции. Ответил ему, как и всем остальным, что мы берем паузу до Нового года, после чего начнем предметно общаться. После взвешивания всех «за» и «против» мы решили начать переговоры: во‑первых, «Торпедо» находится в Москве, во‑вторых, клубу нужен был нападающий, в‑третьих, в переходе был заинтересован президент клуба, а это тоже важно.

— Но куда важнее, когда в трансфере заинтересован главный тренер.

— Безусловно. В тот момент в «Торпедо» происходила смена власти, менялся и совет директоров, люди вокруг совета директоров, менялась команда. У Артема состоялся разговор с главным тренером, вроде бы они хорошо общались. Я на самой встрече не присутствовал, но Артем отмечал, что там возникла некая «химия», озвученные слова всех устраивали… Однако закончился этот разговор непонятным предложением Талалаева приехать в Турцию на просмотр.

— Прессе Талалаев говорил, что предлагал Дзюбе приехать на медосмотр и разговор, но тот отказался.

— Смотрите, насколько я знаю, слово «просмотр» не называлось, но Талалаев говорил так: «Надо приехать, посмотреть на тебя, в какой ты форме, пообщаться». Да, я видел эти заявления в прессе про «медосмотр», но это не совсем так. Непосредственно медосмотр Артем должен был пройти в Москве, причем в какой‑то момент он был уже заказан. Но руководство, которое изначально было не против сделки, начало сомневаться по каким‑то неспортивным причинам. Причем по неофициальной информации другие варианты, на которых настаивал тренер, были более дорогостоящие для клуба, ведь мы никаких агентских и подъемных от «Торпедо» не просили. Был прописан минимальный уровень зарплаты…

— Возникала цифра 500 тысяч евро за полгода…

— Мое мнение, что лучший бомбардир в истории РПЛ не может играть бесплатно за кого бы то ни было. Читал, что ио председателя СД «Торпедо» через СМИ озвучил мысль, что если бы у него состоялся разговор с Артемом, то он предложил бы ему схему оплаты по принципу «success fee» (вознаграждение, выплачиваемое только в случае благоприятного исхода), на мой взгляд, это максимально странно. Господа, вы идете на последнем месте, забили семь голов за 17 туров, ваши игроки «молчат» со 2 октября!..

— Тем более инициатором был Геркус, несколько я понимаю?

— Да, президент клуба предлагает подписать контракт пусть с не самым молодым, но всё же форвардом, который полгода года назад занял первое место по «гол+пас» в составе лучшей команды России. Это было не пять лет назад, не четыре и даже не два. О каком просмотре или «success fee» может идти речь? Не зря Леонид Слуцкий заметил, что Артем лежа забил бы больше мячей, чем все форварды «Торпедо» вместе взятые. Это, конечно, утрирование, но со смыслом этой фразы я согласен. В конце концов частью совета директоров было наложено вето на переход Дзюбы в «Торпедо».

— Можно ли сказать, что в управлении «Торпедо» сейчас полная каша и борьба за власть?

— В моем понимании — да, особенно в отношении перехода Артема. Как я понимаю, сейчас в руководстве клуба есть люди, которые не до конца понимают реалии футбола. Может быть, мы просто попали в какой‑то неудачный момент смены власти, когда не было какого‑то единого органа. Насколько знаю, совет директоров в «Торпедо» до сих пор не сформирован, в нем состоит один или два человека. Поэтому и случился такой хаос в истории с переходом Артема. Что касается высказываний главного тренера… Известно, что Артем — сильная личность. Возможно, Талалаев побоялся, что он будет где‑то брать инициативу на себя, побоялся его авторитета и характера.

Читайте также:
0 / 0
631 4
Футбольные новости
36 0

Владимир Быстров жёстко раскритиковал детских тренеров в России

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров подверг жёсткой критике ...

72 0

Дмитрий Хомуха: ЦСКА может пройти «Зенит» в Кубке России

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха рассказал , кого ждет в ...

47 0

Андрей Канчельскис: В плей-офф ЛЧ в пять раз более скоростной футбол, чем в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис ...

313 1

Роман Широков назвал три клуба РПЛ, которым симпатизирует больше всего

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

120 1

Личка считает, что «Динамо» закончило борьбу за чемпионство

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос задачах ...

79 0

Футболист «Зенита» Ахметов тренировался по индивидуальной программе перед матчем с «Оренбургом»

Полузащитник «Зенита» Ильзат Ахметов работал по индивидуальной программе на ...

157 0

«Я проводил прекрасные матчи, но…» Защитник «Спартака» Маслов назвал самый тяжелый момент в карьере

Защитник «Спартака» Павел Маслов высказался о предстоящем матче против «Динамо» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9092 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9892 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3034 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают