Владимир Слишкович: «Если ты идёшь работать в «Спартак», то надеваешь «тяжёлую» футболку»

Корреспондент издания «В мире спорта» побеседовал с экс-тренером «Спартака» и «Оренбурга» Владимиром Слишковичем.


Владимир Слишкович: «Если ты идёшь работать в «Спартак», то надеваешь «тяжёлую» футболку»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

— Сейчас в ЦСКА работает иностранный тренер. швейцарец Фабио Челестини, и в последнее время на него обрушивается масса критики. Вы работали в «Спартаке», в «Оренбурге», испытывали ли вы давление со стороны, как тренер-иностранец?

— Нет. Я умею в своей работе абстрагироваться от всяких каких-то там внешних факторов. Если вы имеете ввиду разговоры о моей работе, когда я был в «Оренбурге», то я не обращал ни на что внимание. Я был полностью сконцентрирован на своей команде, пытался 24/7 сделать для неё всё возможное. И скажу вам честно, что я спал спокойно. Мне абсолютно не важно, кто что пишет и кто что говорит. А если говорить о «Спартаке», то, когда ты работаешь в этой команде, то независимо от того, тренер ты или игрок, ты надеваешь «тяжёлую» футболку. Ты должен всё много раз взвесить, прежде чем приходить туда работать. Это касается также ЦСКА, выигравшего Кубок УЕФА, московского «Динамо» и «Локо» тоже. Каждый день тебе будут говорить, что у тебя что-то не так. Желающих занять кресла главных тренеров всегда много, и если ты не умеешь справляться с давлением прессы, болельщиков, окружения, то нужно менять профессию.

— В «Спартаке» вы оказались главным тренером по остаточному принципу, а в «Оренбург» кто вас устроил? Это на вас после «Спартака» обратили внимание?

— В «Оренбург» меня позвали работать. Никаких агентов у меня нет. Люди там видели, как я работал в «Спартаке» и сделали для себя какие-то выводы.

— Сильно жалеете, что не оставили вас в «Спартаке», ведь не хватило немного или я ошибаюсь?

— Думаю, что когда я пришёл, то там уже искали другого тренера, но жалею, что не попал в финал Кубка. Шансы на то, чтобы выиграть трофей, были хорошие.

— Какие игроки вас приятно удивили в дальнейшем, которые были у вас тогда в составе, когда вы были главным тренером в «Спартаке»? Пруцев? Денисов? Умяров?


— Cкажу честно, у нас там не было ни одного футболиста, в ком бы я сомневался. Они все были очень хорошие игроки. Вспомните, как много и незаслуженно критиковали Наиля Умярова. Но никто не знает лучше игрока, чем тренер, который его тренирует и видит каждый день. Я не удивлен, что Умяров играет хорошо, я не удивлён, что Денисов играет хорошо. Даниил играл постоянно при многих тренерах и хорошо играл, и играет сейчас. Значит, тренеры видят своих игроков, видят их профессионализм в работе и дают им шанс играть. А Пруцеву, чтобы раскрыться в «Спартаке», просто не хватило игрового времени на поле, а в «Локомотиве» Данил его получил, и все сразу обратили внимание, какой это хороший игрок, но он им был и раньше, и я это тоже видел. В профессиональном футболе ничего не бывает случайно, никто тебе подарков дарить не будет, и всё нужно заслужить через тяжёлую работу. Есть игроки, которым нужно больше игры, больше доверия, чтобы показать себя. И эти ребята, про которых вы спрашивали, это заслужили. И другие, которые играют сейчас постоянно, тоже. И ещё скажу, что не все в одном возрасте раскрываются, один может в 19 лет проявить себя, а другой в 23-24 года. У всех происходит всё по-разному.

— «Спартак» — это выигрышный джекпот для вас, который бывает редко в жизни?

— Да, это большая удача!

Читайте также:
5 / 1
2866 1
Футбольные новости
110 0

Вратарь Кабо-Верде стал самым возрастным голкипером в истории ЧМ с «сухим» дебютным матчем

40-летний голкипер сборной Кабо-Верде Жозимар Возинья сыграл всухую в матче 1-го ...

240 6

Родри: трудно забивать в матче с командой, которая играет низким блоком

Полузащитник сборной Испании Родри подвёл итоги матча 1-го тура группового этапа ...

109 0

Голкипер сборной Кабо-Верде Возинья признан лучшим игроком матча со сборной Испании на ЧМ-2026

Голкипер сборной Кабо-Верде Жозимар Возинья признан лучшим игроком матча 1-го ...

553 3

Желудков: Игдисамову в ЦСКА подфартило в конце сезона

Бывший нападающий сборной СССР Юрий Желудков поделился мнением о работе Дмитрия ...

1186 59

Сборная Испании не смогла победить Кабо-Верде в матче 1-го тура группы Н на ЧМ-2026

Завершился матч 1-го тура группы H чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

583 3

Бельгия — Египет: стартовые составы команд на матч чемпионата мира — 2026

Сегодня, 15 июня, состоится матч 1-го тура группы G чемпионата мира по футболу 2026 года ...

366 3

Клубы заработали более 1,6 миллиарда рублей в Кубке России

Российские футбольные клубы заработали более 1,6 миллиарда рублей призовых в ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.4%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.7%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.8%
Популярное
6416 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8877 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12139 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3118 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают