Тренер "Зенита" Тимощук: «Мы получили данные о состоянии игроков и разделили их на группы»

  • Эта статья в архиве

Тренер «Зенита» рассказал о работе команды на «Газпром» — тренировочных сборах.


— Анатолий, можно ли сказать, что вчера завершился первый микроцикл, а сегодня, соответственно, начался новый и уже немножко изменяется работа и нагрузки для футболистов на сборах?
— Во-первых, хотелось всех поздравить с Крещением. Сегодня великий праздник! Вряд ли, конечно, мы здесь найдем иордань, но какой-то водоем, чтобы окунуться, все-таки, придумаем. Сегодня у команды была утренняя работа. Она была комбинированная: беговая вместе с соревновательными упражнениями плюс упражнения на контроль и удержание мяча.

На сборах мы сделали два теста: тест Моньони и БИП-тест, его проделали в новой вариации с масками. Мы получили много новой информации и поделили игроков на группы. Каждая сегодня работала в своем диапазоне. Это нужно, чтобы ребята быстрее достигли нужного уровня функциональной готовности и соответствовали тому уровню, который мы ожидаем.

— Собственно, поэтому сегодняшние группы были такие разночисленные, где-то 4-5 человек, где-то побольше?
— Да, мы сформировали их по функциональной готовности, по той информации, которую мы получили. Так часто у нас бывает, даже на прошлом сборе у нас первая и вторая группа не такие численные были. Третья и четвертая группа все-таки более объемные. Но даже во время этого тестирования, во время этой беговой работы мы видим по планшету информацию в реальном времени, кто в каком состоянии, и футболисты, если вы заметили, из группы в группу перемещаются. Благодаря этим технологиям мы понимаем, кому какая работа как дается, и стараемся быстрее того или иного футболиста привести к оптимальному состоянию.

— Вечером тренировка более игровая, а на что направлены утренние упражнения с мячом?
— Прежде всего, на объем. Футболисту очень тяжело воспринимать беговую работу без мяча, поэтому мы добавляем соревновательный момент, считаем очки в тренировочном процессе, играем на победу. Так футболисты заставляют себя работать, чуть-чуть разгружают голову во время работы с мячом. Для нас это самая лучшая подготовка — чтобы футболисты на утренней тренировке занимались не только одним бегом, но и добавляли мяч.

— Если не секрет, когда будет финальный подсчет очков?
— Я думаю, в конце сборов. Но, если честно, это тоже гибкая система. Нет итогового наказания или поощрения думаю, итоги подведем после каждого из сборов или сразу после всех трех. Думаю, те, кто внизу, должны подтягиваться к тем, кто вверху и навязывать борьбу на каждой тренировке, где даются очки.

— А это индивидуальный зачет?
— Да, конечно. Игроки делятся на команды, и каждый игрок получает за победу своей команды три очка, а остальные получают ноль. Естественно, в конце будет таблица. Команды, сочетания игроков, каждый раз разные, поэтому каждый игрок получает разные очки. Вчера, например, был день, когда все ушли с тренировки с тремя очками. Поэтому получился нейтральный день для всех.

— По поводу того, как приводить игроков к общему знаменателю, у разных групп разный беговой темп или просто разная дистанция?
— Нет, разный темп. Дистанция одинаковая, но скорость бега на этой дистанции разная.

— У тех, кто лучший по показателям, скорость наивысшая?
— Да, у них наивысшая. У тех, у кого хуже состояние, у них самая низкая.

— А есть ли секрет, какой темп у самой сильной группы, а какой темп дальше?
— Ну, например, первая группа у меня бежала 12 секунд 50 метров. Дальше каждая группа по секунде медленнее. Можете сами посчитать какой это приблизительно темп.

Читайте также:
0 / 0
1493 1
Футбольные новости
135 3

«Црвена Звезда» готовит новое предложение «Спартаку» по Маркиньосу — Mozzart Sport

«Црвена Звезда» готова сделать новое предложение московскому «Спартаку» по ...

141 1

Бубнов — всем тренерам РПЛ: ребята, ругайтесь матом сколько угодно

Футбольный эксперт Александр Бубнов обратился ко всем тренерам Мир Российской ...

606 33

Мажич заявил, что Чистяков должен был удалять Денисова в матче Кубка России против «Зенита»

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Милорад Мажич ...

218 3

«Бавария» — «Реал»: стартовые составы команд на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Сегодня, 15 апреля, состоится ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

429 9

«Надеюсь, это станет нашей традицией». Дивеев — о рыбалке с Караваевым, Алипом, Кондаковым и Шиловым

Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев в своем Telegram‑канале опубликовал ...

460 18

Мажич поддержал решение Чистякова назначить пенальти в ворота «Зенита» в матче Кубка России со «Спартаком»

Милорад Мажич в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитр Артем Чистяков принял верное ...

580 3

Смешанный состав «Спартака» обыграл «Победу» в товарищеском матче

«Спартак» обыграл «Победу» из Нижнего Новгорода в товарищеском матче — 2:0.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
47%
"Зенит"
33.3%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.7%
ЦСКА
8.3%
"Спартак"
3.6%
Популярное
7976 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

9701 437

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

14252 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

18324 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают