Тренер "Зенита" Тимощук: «Мы получили данные о состоянии игроков и разделили их на группы»

Тренер «Зенита» рассказал о работе команды на «Газпром» — тренировочных сборах.


— Анатолий, можно ли сказать, что вчера завершился первый микроцикл, а сегодня, соответственно, начался новый и уже немножко изменяется работа и нагрузки для футболистов на сборах?
— Во-первых, хотелось всех поздравить с Крещением. Сегодня великий праздник! Вряд ли, конечно, мы здесь найдем иордань, но какой-то водоем, чтобы окунуться, все-таки, придумаем. Сегодня у команды была утренняя работа. Она была комбинированная: беговая вместе с соревновательными упражнениями плюс упражнения на контроль и удержание мяча.

На сборах мы сделали два теста: тест Моньони и БИП-тест, его проделали в новой вариации с масками. Мы получили много новой информации и поделили игроков на группы. Каждая сегодня работала в своем диапазоне. Это нужно, чтобы ребята быстрее достигли нужного уровня функциональной готовности и соответствовали тому уровню, который мы ожидаем.

— Собственно, поэтому сегодняшние группы были такие разночисленные, где-то 4-5 человек, где-то побольше?
— Да, мы сформировали их по функциональной готовности, по той информации, которую мы получили. Так часто у нас бывает, даже на прошлом сборе у нас первая и вторая группа не такие численные были. Третья и четвертая группа все-таки более объемные. Но даже во время этого тестирования, во время этой беговой работы мы видим по планшету информацию в реальном времени, кто в каком состоянии, и футболисты, если вы заметили, из группы в группу перемещаются. Благодаря этим технологиям мы понимаем, кому какая работа как дается, и стараемся быстрее того или иного футболиста привести к оптимальному состоянию.

— Вечером тренировка более игровая, а на что направлены утренние упражнения с мячом?
— Прежде всего, на объем. Футболисту очень тяжело воспринимать беговую работу без мяча, поэтому мы добавляем соревновательный момент, считаем очки в тренировочном процессе, играем на победу. Так футболисты заставляют себя работать, чуть-чуть разгружают голову во время работы с мячом. Для нас это самая лучшая подготовка — чтобы футболисты на утренней тренировке занимались не только одним бегом, но и добавляли мяч.

— Если не секрет, когда будет финальный подсчет очков?
— Я думаю, в конце сборов. Но, если честно, это тоже гибкая система. Нет итогового наказания или поощрения думаю, итоги подведем после каждого из сборов или сразу после всех трех. Думаю, те, кто внизу, должны подтягиваться к тем, кто вверху и навязывать борьбу на каждой тренировке, где даются очки.

— А это индивидуальный зачет?
— Да, конечно. Игроки делятся на команды, и каждый игрок получает за победу своей команды три очка, а остальные получают ноль. Естественно, в конце будет таблица. Команды, сочетания игроков, каждый раз разные, поэтому каждый игрок получает разные очки. Вчера, например, был день, когда все ушли с тренировки с тремя очками. Поэтому получился нейтральный день для всех.

— По поводу того, как приводить игроков к общему знаменателю, у разных групп разный беговой темп или просто разная дистанция?
— Нет, разный темп. Дистанция одинаковая, но скорость бега на этой дистанции разная.

— У тех, кто лучший по показателям, скорость наивысшая?
— Да, у них наивысшая. У тех, у кого хуже состояние, у них самая низкая.

— А есть ли секрет, какой темп у самой сильной группы, а какой темп дальше?
— Ну, например, первая группа у меня бежала 12 секунд 50 метров. Дальше каждая группа по секунде медленнее. Можете сами посчитать какой это приблизительно темп.

Читайте также:
3 / 2
1485 1
Футбольные новости
2153 74

Роман Бабаев о выходке Андрея Талалаева и о последних результатах ЦСКА

Генеральный директор ПФК ЦСКА ответил на вопросы эксперта Bobsoccer после матча с ...

85 0

«Ювентус» переиграл «Удинезе» в матче чемпионата Италии

«Ювентус» одержал выездную победу над «Удинезе» в матче 29‑го тура чемпионата ...

83 0

«Манчестер Сити» сыграл вничью с «Вест Хэмом» в матче чемпионата Англии

«Манчестер Сити» сыграл вничью с «Вест Хэмом» в гостевом матче 30‑го тура ...

92 1

«Реал» разгромил «Эльче» в матче чемпионата Испании, Гюлер забил со своей половины поля

Мадридский «Реал» одержал победу над «Эльче» в домашнем матче 28‑го тура ...

175 1

«Монако» обыграл «Брест» в матче Лиги 1, Головин забил гол

«Монако» победил «Брест» в домашнем матче 26‑го тура чемпионата Франции по ...

3569 16

"Не хочу отмалчиваться" - футболист ЦСКА Круговой

Защитник ЦСКА Данил Круговой отреагировал на неудачную серию команды.

3190 33

Талалаеву грозит дисквалификация до трех месяцев после матча с ЦСКА

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев может получить дисквалификацию сроком ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.9%
Хорошо
38.7%
Удовлетворительно
11.1%
Плохо
10.3%
Популярное
10896 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14541 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

5721 424

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

18120 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают