Тренер «Зенита» рассказал о работе команды на «Газпром» — тренировочных сборах.
— Анатолий, можно ли сказать, что вчера завершился первый микроцикл, а сегодня, соответственно, начался новый и уже немножко изменяется работа и нагрузки для футболистов на сборах?
— Во-первых, хотелось всех поздравить с Крещением. Сегодня великий праздник! Вряд ли, конечно, мы здесь найдем иордань, но какой-то водоем, чтобы окунуться, все-таки, придумаем. Сегодня у команды была утренняя работа. Она была комбинированная: беговая вместе с соревновательными упражнениями плюс упражнения на контроль и удержание мяча.
На сборах мы сделали два теста: тест Моньони и БИП-тест, его проделали в новой вариации с масками. Мы получили много новой информации и поделили игроков на группы. Каждая сегодня работала в своем диапазоне. Это нужно, чтобы ребята быстрее достигли нужного уровня функциональной готовности и соответствовали тому уровню, который мы ожидаем.
— Собственно, поэтому сегодняшние группы были такие разночисленные, где-то 4-5 человек, где-то побольше?
— Да, мы сформировали их по функциональной готовности, по той информации, которую мы получили. Так часто у нас бывает, даже на прошлом сборе у нас первая и вторая группа не такие численные были. Третья и четвертая группа все-таки более объемные. Но даже во время этого тестирования, во время этой беговой работы мы видим по планшету информацию в реальном времени, кто в каком состоянии, и футболисты, если вы заметили, из группы в группу перемещаются. Благодаря этим технологиям мы понимаем, кому какая работа как дается, и стараемся быстрее того или иного футболиста привести к оптимальному состоянию.
— Вечером тренировка более игровая, а на что направлены утренние упражнения с мячом?
— Прежде всего, на объем. Футболисту очень тяжело воспринимать беговую работу без мяча, поэтому мы добавляем соревновательный момент, считаем очки в тренировочном процессе, играем на победу. Так футболисты заставляют себя работать, чуть-чуть разгружают голову во время работы с мячом. Для нас это самая лучшая подготовка — чтобы футболисты на утренней тренировке занимались не только одним бегом, но и добавляли мяч.
— Если не секрет, когда будет финальный подсчет очков?
— Я думаю, в конце сборов. Но, если честно, это тоже гибкая система. Нет итогового наказания или поощрения думаю, итоги подведем после каждого из сборов или сразу после всех трех. Думаю, те, кто внизу, должны подтягиваться к тем, кто вверху и навязывать борьбу на каждой тренировке, где даются очки.
— А это индивидуальный зачет?
— Да, конечно. Игроки делятся на команды, и каждый игрок получает за победу своей команды три очка, а остальные получают ноль. Естественно, в конце будет таблица. Команды, сочетания игроков, каждый раз разные, поэтому каждый игрок получает разные очки. Вчера, например, был день, когда все ушли с тренировки с тремя очками. Поэтому получился нейтральный день для всех.
— По поводу того, как приводить игроков к общему знаменателю, у разных групп разный беговой темп или просто разная дистанция?
— Нет, разный темп. Дистанция одинаковая, но скорость бега на этой дистанции разная.
— У тех, кто лучший по показателям, скорость наивысшая?
— Да, у них наивысшая. У тех, у кого хуже состояние, у них самая низкая.
— А есть ли секрет, какой темп у самой сильной группы, а какой темп дальше?
— Ну, например, первая группа у меня бежала 12 секунд 50 метров. Дальше каждая группа по секунде медленнее. Можете сами посчитать какой это приблизительно темп.
Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц в интервью «СЭ» рассказал, в чем изменился ...
Воспитанник «Спартака» Иван Репях, выступающий за «СиндЕкат», в интервью «Матч ...
Комментаторы Роман Нагучев и Михаил Крестинин будут работать на матче четвертого ...
Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц в интервью «СЭ» прокомментировал критику в ...
Матч пройдет 29 сентября.
Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц в интервью «СЭ» прокомментировал нехватку ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что московскому ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
«У «Динамо» в игре с «Зенитом» совсем мизерные шансы» — Гришин
Шварц оценил изменения в РПЛ за четыре года: «Футбол стал более организованным»
Назначены комментаторы на матчи 4-го тура РПЛ
Акинфеев — о работе с Игдисамовым: «Команда не должна чувствовать, что я старше Дмитрия Игоревича на эти несчастные три месяца»
Алаев: «По моим прогнозам, полноценно мы вернемся в систему соревнований сборных и клубов в 2027 году»