Тренер "Зенита" Тимощук: «Мы получили данные о состоянии игроков и разделили их на группы»

  • Эта статья в архиве

Тренер «Зенита» рассказал о работе команды на «Газпром» — тренировочных сборах.


— Анатолий, можно ли сказать, что вчера завершился первый микроцикл, а сегодня, соответственно, начался новый и уже немножко изменяется работа и нагрузки для футболистов на сборах?
— Во-первых, хотелось всех поздравить с Крещением. Сегодня великий праздник! Вряд ли, конечно, мы здесь найдем иордань, но какой-то водоем, чтобы окунуться, все-таки, придумаем. Сегодня у команды была утренняя работа. Она была комбинированная: беговая вместе с соревновательными упражнениями плюс упражнения на контроль и удержание мяча.

На сборах мы сделали два теста: тест Моньони и БИП-тест, его проделали в новой вариации с масками. Мы получили много новой информации и поделили игроков на группы. Каждая сегодня работала в своем диапазоне. Это нужно, чтобы ребята быстрее достигли нужного уровня функциональной готовности и соответствовали тому уровню, который мы ожидаем.

— Собственно, поэтому сегодняшние группы были такие разночисленные, где-то 4-5 человек, где-то побольше?
— Да, мы сформировали их по функциональной готовности, по той информации, которую мы получили. Так часто у нас бывает, даже на прошлом сборе у нас первая и вторая группа не такие численные были. Третья и четвертая группа все-таки более объемные. Но даже во время этого тестирования, во время этой беговой работы мы видим по планшету информацию в реальном времени, кто в каком состоянии, и футболисты, если вы заметили, из группы в группу перемещаются. Благодаря этим технологиям мы понимаем, кому какая работа как дается, и стараемся быстрее того или иного футболиста привести к оптимальному состоянию.

— Вечером тренировка более игровая, а на что направлены утренние упражнения с мячом?
— Прежде всего, на объем. Футболисту очень тяжело воспринимать беговую работу без мяча, поэтому мы добавляем соревновательный момент, считаем очки в тренировочном процессе, играем на победу. Так футболисты заставляют себя работать, чуть-чуть разгружают голову во время работы с мячом. Для нас это самая лучшая подготовка — чтобы футболисты на утренней тренировке занимались не только одним бегом, но и добавляли мяч.

— Если не секрет, когда будет финальный подсчет очков?
— Я думаю, в конце сборов. Но, если честно, это тоже гибкая система. Нет итогового наказания или поощрения думаю, итоги подведем после каждого из сборов или сразу после всех трех. Думаю, те, кто внизу, должны подтягиваться к тем, кто вверху и навязывать борьбу на каждой тренировке, где даются очки.

— А это индивидуальный зачет?
— Да, конечно. Игроки делятся на команды, и каждый игрок получает за победу своей команды три очка, а остальные получают ноль. Естественно, в конце будет таблица. Команды, сочетания игроков, каждый раз разные, поэтому каждый игрок получает разные очки. Вчера, например, был день, когда все ушли с тренировки с тремя очками. Поэтому получился нейтральный день для всех.

— По поводу того, как приводить игроков к общему знаменателю, у разных групп разный беговой темп или просто разная дистанция?
— Нет, разный темп. Дистанция одинаковая, но скорость бега на этой дистанции разная.

— У тех, кто лучший по показателям, скорость наивысшая?
— Да, у них наивысшая. У тех, у кого хуже состояние, у них самая низкая.

— А есть ли секрет, какой темп у самой сильной группы, а какой темп дальше?
— Ну, например, первая группа у меня бежала 12 секунд 50 метров. Дальше каждая группа по секунде медленнее. Можете сами посчитать какой это приблизительно темп.

Читайте также:
0 / 0
1493 1
Футбольные новости
0 0

Сборная России пропустила от Никарагуа, но одержала победу в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между сборными России и Никарагуа.

47 0

Сперцян может досрочно вернуться в «Краснодар» из сборной Армении из‑за травмы, заявил Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

39 0

«Кайрат» добирался на матч с «Зенитом» в Санкт‑Петербург на автобусе из Москвы

«Кайрат» доехал на матч с петербургским «Зенитом» на автобусе из Москвы, сообщает ...

96 1

"ЦСКА всегда входит в планы Вагнера" - агент бразильца

Футбольный агент Эвандро Феррейра высказался о возможном возвращении своего ...

100 1

Спортдир «Спартака» Кахигао: «Мы не можем подписывать футболистов из стран, связанных с НАТО»

Спортивный директор «Спартака», испанец Франсис Кахигао высказался о ...

172 2

«Надо по 200 рублей продавать!» Орлов раскритиковал цены на билеты на матчи сборной России

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов пожаловался на ...

531 12

Сборная России пропустила от Никарагуа из-за грубой ошибки Сафонова

В эти минуты проходит товарищеский матч между сборной России и сборной Никарагуа.

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.9%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.2%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.9%
Популярное
31165 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

93590 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10090 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3238 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4694 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают