Тренер "Зенита" Тимощук: «Мы получили данные о состоянии игроков и разделили их на группы»

  • Эта статья в архиве

Тренер «Зенита» рассказал о работе команды на «Газпром» — тренировочных сборах.


— Анатолий, можно ли сказать, что вчера завершился первый микроцикл, а сегодня, соответственно, начался новый и уже немножко изменяется работа и нагрузки для футболистов на сборах?
— Во-первых, хотелось всех поздравить с Крещением. Сегодня великий праздник! Вряд ли, конечно, мы здесь найдем иордань, но какой-то водоем, чтобы окунуться, все-таки, придумаем. Сегодня у команды была утренняя работа. Она была комбинированная: беговая вместе с соревновательными упражнениями плюс упражнения на контроль и удержание мяча.

На сборах мы сделали два теста: тест Моньони и БИП-тест, его проделали в новой вариации с масками. Мы получили много новой информации и поделили игроков на группы. Каждая сегодня работала в своем диапазоне. Это нужно, чтобы ребята быстрее достигли нужного уровня функциональной готовности и соответствовали тому уровню, который мы ожидаем.

— Собственно, поэтому сегодняшние группы были такие разночисленные, где-то 4-5 человек, где-то побольше?
— Да, мы сформировали их по функциональной готовности, по той информации, которую мы получили. Так часто у нас бывает, даже на прошлом сборе у нас первая и вторая группа не такие численные были. Третья и четвертая группа все-таки более объемные. Но даже во время этого тестирования, во время этой беговой работы мы видим по планшету информацию в реальном времени, кто в каком состоянии, и футболисты, если вы заметили, из группы в группу перемещаются. Благодаря этим технологиям мы понимаем, кому какая работа как дается, и стараемся быстрее того или иного футболиста привести к оптимальному состоянию.

— Вечером тренировка более игровая, а на что направлены утренние упражнения с мячом?
— Прежде всего, на объем. Футболисту очень тяжело воспринимать беговую работу без мяча, поэтому мы добавляем соревновательный момент, считаем очки в тренировочном процессе, играем на победу. Так футболисты заставляют себя работать, чуть-чуть разгружают голову во время работы с мячом. Для нас это самая лучшая подготовка — чтобы футболисты на утренней тренировке занимались не только одним бегом, но и добавляли мяч.

— Если не секрет, когда будет финальный подсчет очков?
— Я думаю, в конце сборов. Но, если честно, это тоже гибкая система. Нет итогового наказания или поощрения думаю, итоги подведем после каждого из сборов или сразу после всех трех. Думаю, те, кто внизу, должны подтягиваться к тем, кто вверху и навязывать борьбу на каждой тренировке, где даются очки.

— А это индивидуальный зачет?
— Да, конечно. Игроки делятся на команды, и каждый игрок получает за победу своей команды три очка, а остальные получают ноль. Естественно, в конце будет таблица. Команды, сочетания игроков, каждый раз разные, поэтому каждый игрок получает разные очки. Вчера, например, был день, когда все ушли с тренировки с тремя очками. Поэтому получился нейтральный день для всех.

— По поводу того, как приводить игроков к общему знаменателю, у разных групп разный беговой темп или просто разная дистанция?
— Нет, разный темп. Дистанция одинаковая, но скорость бега на этой дистанции разная.

— У тех, кто лучший по показателям, скорость наивысшая?
— Да, у них наивысшая. У тех, у кого хуже состояние, у них самая низкая.

— А есть ли секрет, какой темп у самой сильной группы, а какой темп дальше?
— Ну, например, первая группа у меня бежала 12 секунд 50 метров. Дальше каждая группа по секунде медленнее. Можете сами посчитать какой это приблизительно темп.

Читайте также:
0 / 0
1493 1
Футбольные новости
0 0

«ПСЖ» стал чемпионом Франции, победив «Ланс» в матче Лиги 1. Сафонов сыграл «на ноль»

Завершился перенесённый матч 29-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

0 0

«ПСЖ» стал чемпионом Франции, победив «Ланс» в матче Лиги 1. Сафонов сыграл «на ноль»

Завершился перенесённый матч 29-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

66 0

Футболист «Балтики» Титков объяснил поступок Талалаева в матче с ЦСКА, который привел к потасовке

Полузащитник «Балтики» Николай Титков в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, как ...

104 2

Бакаев: Уверен, состав «Локомотива» не уступает по классу «Краснодару» и «Зениту»

Полузащитник «Локомотива» Зелимхан Бакаев в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

67 0

Шалимов уверен, что Соболев реализовал бы пенальти в матче «Зенит» — «Сочи»

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

115 1

Защитник ЦСКА Виктор: «Поражение от «Спартака» в Кубке России очень тяжелое и болезненное»

Защитник ЦСКА Жоао Виктор заявил «Матч ТВ», что кубковое поражение от «Спартака» ...

85 0

В «Динамо» сообщили, что Осипенко приедет на заседание КДК РФС

Защитник «Динамо» Максим Осипенко очно примет участие в ближайшем заседании КДК ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
75%
"Краснодар"
6.7%
Сложно сказать
17.7%
Популярное
10509 583

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

10923 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13072 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

14963 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11851 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают