Тренер «Ариса» Шпилевский: Кокорин осознал, что он капитан, тянет команду вперед

Главный тренер «Ариса» Алексей Шпилевский поделился с «РБ Спорт» мнением об игре нападающего команды Александра Кокорина.


— Может ли 2025 год стать успешным для Кокорина? — вопрос Шпилевскому.
— Дай бог, чтобы Саша оставался здоровым, играл без травм. Вчера я над ним пошутил: «У тебя большие планы на этот год, потому что остался дополнительно бегать после тренировки».

Он чувствует, что в этом сезоне мы можем чего-то добиться. Я чувствую большую зарядку с его стороны. Плюс он осознал, что он капитан, тянет команду вперед, может подсказать на поле. Сейчас Саша показывает то, что он показывал в первом сезоне.

— До лета еще далеко, но рассчитываете на него уже в следующем сезоне?
— У него контракт и на следующий сезон. Сами понимаете, что профессиональный спорт — это сегодня. Что будет завтра, сложно сказать. У кого-то видно, что идет закат карьеры, у кого-то — наоборот. Имя не будет за тебя играть. Сопернику не важно, как тебя зовут. Они выходят с целью победить — без разницы кого.

Я всегда говорю своим футболистам: «Старайтесь не потерять свою честь». С Сашей все знают, на каком уровне он играл, что это за футболист. Так что, если футболист уступает и не может держать свой уровень, надо заканчивать или уходить куда-то уровнем ниже. Можете взять пример Тони Крооса. Он закончил на отличной ноте, хотя еще мог играть на высочайшем уровне.

— Александр выдерживает свой уровень?
— Если он мотивирован, горит желанием и физически готов, то конечно. Не просто выдерживает, но и превосходит. Бегать, прыгать и бодаться — самое простое, этому любой может научиться. У Саши же есть качества в завершении, креативе. Он выделяется на Кипре. Но для этого надо проявлять себя.

Кокорин выступает за «Арис» с августа 2022 года. Тогда россиянин находился в кипрской команде в аренде, права на него принадлежали итальянской «Фиорентине». В нынешнем сезоне форвард провел за клуб 11 матчей чемпионата Кипра, забил пять голов и отдал три голевые передачи.

Читайте также:
0 / 0
699 1
Футбольные новости
4 0

Глушенков: «Было неожиданно увидеть капитанскую повязку перед игрой с Иорданией у себя на кресле»

Полузащитник сборной России Максим Глушенков в эфире «Матч ТВ» назвал ...

39 0

Карпин — о матче с Иорданией: «В первом тайме привыкали к полю и скоростям. Во втором уже пошел другой футбол»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» ...

1222 71

Сборная России не смогла обыграть Иорданию в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между сборными России и Иордании.

548 6

Источник: «Спартак» предлагал 1,7 миллиона евро за бразильского защитника Абнера

«Спартак» хотел подписать защитника «Жувентуде» Абнера, сообщает RTI Esporte.

476 3

Талалаев: «У нас нет комбинационного быстрого футбола, а Иордания играет нагло»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

174 0

Гол Кварацхелии не спас сборную Грузии от поражения в матче квалификации ЧМ‑2026 от команды Турции

Сборная Турции одержала победу над командой Грузии в матче квалификации к ...

133 1

Кузьмичёв: приход Черчесова определил желание Жемалетдинова попасть в «Ахмат»

Владимир Кузьмичёв, представитель полузащитника Рифата Жемалетдинова ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
7.4%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
54.3%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
37.9%
Популярное
8644 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

11299 275

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

6994 244

"Зенит" и природа вещей

Философия.

3875 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

Сейчас обсуждают