Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заурбек Тедеев назвал исторической победу команды в матче 18‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) с петербургским «Зенитом».
Встреча состоялась в субботу в Санкт‑Петербурге и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Голами в составе победителей отметились Стефан Лончар (10‑я минута) и Артем Дзюба (40). С 56‑й минуты тольяттинцы играли в меньшинстве из‑за удаления Кирилла Данилина.
— Как обратитесь к экспертам, которые предрекали разгромное поражение «Акрона»?
— Я с большим уважением отношусь ко всем, кто освещает футбол. Сейчас хочется просто поблагодарить своих футболистов, в 2024 году они провели колоссальную работу. Новая команда становится настоящей командой, для нас это очень важно. Мы добились исторического результата. На мой взгляд, мы обыграли лучшую команду в России у них же дома. Это заслуга футболистов, тренерского и медицинского штаба, а также болельщиков «Акрона».
Мы очень хорошо подготовились к этому матчу и закономерно победили. Да, после удаления «Зенит» создал много подходов к нашим воротам, но мы со всем этим справлялись. Ключевым стало решение тренерского штаба выпустить шестого футболиста в оборону. Мы понимали, что будет много доставок мяча в нашу штрафную площадь. Нам нужно было добавить рослых футболистов, чтобы справиться с этим.
— Как так получилось, что Данилин в матче с таким соперником получил две желтые карточки за шесть минут?
— К сожалению, такое случается в футболе из‑за эмоций. Это ошибка, но она нам помогла и мобилизовала. Конечно, лучше не допускать таких моментов.
— Дзюба был заменен из‑за повреждения или по игровым причинам?
— Он себя чувствовал не очень хорошо. Ему попали в нерв, но он всё‑таки держался. Он умеет и знает, как проявлять характер. Он мужчина и человек, который достаточно хорошо делает много работы в обороне. Он забил прекрасный мяч. Мы дважды забили после фланговых передач, это здорово. После гола Дзюбы я был самым счастливым человеком.
— Какую оценку поставите команде за текущее положение в РПЛ?
— Ставлю пять баллов. В начале сезона думал, что 15–16 очков — это то, на что мы можем рассчитывать. В матче с «Зенитом» мы сделали серьезный шаг, чтобы в нашем регионе развивался футбол, — сказал Тедеев в эфире «Матч ТВ».
«Акрон» с 22 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ. В следующем туре в марте «Акрон» на выезде встретится с «Пари НН».
Бывший главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов высказался об игре ...
Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...
Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин призвал еще сильнее ужесточить ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов поделился мнением о перспективах ...
Футбольный эксперт Тимур Гурцкая прокомментировал информацию об интересе «ПСЖ» ...
О вчерашних событиях.
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
Владислав Радимов: Слова Бабаева важны, но у ЦСКА есть повод задуматься
Экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин призвал еще сильнее ужесточить лимит на легионеров в РПЛ
В «Краснодаре» восхитились «Спартаком»
КДК оштрафовал и дисквалифицировал тренера «Зенита» Анюкова после матча с «Локомотивом»
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»