Тедеев назвал исторической и закономерной победу «Акрона» в матче РПЛ с «Зенитом»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заурбек Тедеев назвал исторической победу команды в матче 18‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) с петербургским «Зенитом».


Встреча состоялась в субботу в Санкт‑Петербурге и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Голами в составе победителей отметились Стефан Лончар (10‑я минута) и Артем Дзюба (40). С 56‑й минуты тольяттинцы играли в меньшинстве из‑за удаления Кирилла Данилина.

— Как обратитесь к экспертам, которые предрекали разгромное поражение «Акрона»?

— Я с большим уважением отношусь ко всем, кто освещает футбол. Сейчас хочется просто поблагодарить своих футболистов, в 2024 году они провели колоссальную работу. Новая команда становится настоящей командой, для нас это очень важно. Мы добились исторического результата. На мой взгляд, мы обыграли лучшую команду в России у них же дома. Это заслуга футболистов, тренерского и медицинского штаба, а также болельщиков «Акрона».

Мы очень хорошо подготовились к этому матчу и закономерно победили. Да, после удаления «Зенит» создал много подходов к нашим воротам, но мы со всем этим справлялись. Ключевым стало решение тренерского штаба выпустить шестого футболиста в оборону. Мы понимали, что будет много доставок мяча в нашу штрафную площадь. Нам нужно было добавить рослых футболистов, чтобы справиться с этим.

— Как так получилось, что Данилин в матче с таким соперником получил две желтые карточки за шесть минут?

— К сожалению, такое случается в футболе из‑за эмоций. Это ошибка, но она нам помогла и мобилизовала. Конечно, лучше не допускать таких моментов.

— Дзюба был заменен из‑за повреждения или по игровым причинам?

— Он себя чувствовал не очень хорошо. Ему попали в нерв, но он всё‑таки держался. Он умеет и знает, как проявлять характер. Он мужчина и человек, который достаточно хорошо делает много работы в обороне. Он забил прекрасный мяч. Мы дважды забили после фланговых передач, это здорово. После гола Дзюбы я был самым счастливым человеком.

— Какую оценку поставите команде за текущее положение в РПЛ?

— Ставлю пять баллов. В начале сезона думал, что 15–16 очков — это то, на что мы можем рассчитывать. В матче с «Зенитом» мы сделали серьезный шаг, чтобы в нашем регионе развивался футбол, — сказал Тедеев в эфире «Матч ТВ».

«Акрон» с 22 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ. В следующем туре в марте «Акрон» на выезде встретится с «Пари НН».

Читайте также:
0 / 0
1024 8
Футбольные новости
90 0

Уэйн Руни: «Гвардиола полностью изменил лицо английского футбола, даже любительского»

Бывший нападающий сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни порассуждал о ...

159 0

Никогда в истории в АПЛ не побеждал английский тренер

Накануне, победителем АПЛ впервые в своей карьере стал испанец Микель Артета, ...

117 2

Унаи Эмери о Лиге Европы: «Я не король этого турнира»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери заявил, что сосредоточен исключительно ...

364 1

Арбитр Федотов разобрал судейство в матче ЦСКА — «Локомотив»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов оценил судейство в матче ...

162 0

Микель Артета стал самым молодым тренером-чемпионом Англии со времен Жозе Моуринью

Микель Артета выиграл с «Арсеналом» чемпионат Англии-2025/26.

264 3

Кисляк: «Сезон получился провальным для ЦСКА, другие слова подобрать сложно»

Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк назвал провальным для армейцев ...

216 0

Marca: Родри хочет перейти в «Реал»

Полузащитник «Манчестер Сити» Родри в летнее трансферное окно может продолжить ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
23.8%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
32.4%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.9%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
21.9%
Популярное
13636 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15802 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14951 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

28970 467

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5037 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают