Экс-тренер «Ахмата» Сергей Ташуев в беседе со «Спорт День за Днем» оценил игру московского «Спартака» в новом сезоне чемпионата России.
– Московский «Спартак» как обычно в своем стиле: то хорошо, то не очень, – считает Ташуев. – Пока есть группа команд, которые не совсем хорошо начали сезон, и такие коллективы, которые на слуху. Тут можно упомянуть «Балтику». 4 очка набрали на выезде в первых турах. Конечно, начало сезона всегда непредсказуемое, еще и удача повлияла: у «Спартака» были две красные карточки. Но «Балтика» все равно лучше выступила.
– Можно ли сказать, что «Балтика» физически лучше всех оказалась готова к сезону?
– Нет, в первых турах это особенно не проявляется. Первая игра «Балтики» с московским «Динамо» показала, что калининградцы выбрали правильную тактику: давление и еще раз давление. Это не показатель того, что они физически лучше. Да и чем это измеришь? Мне кажется, что «Динамо» не совсем правильно к матчу подготовилось. Сам Карпин сказал, что тренировали позиционную атаку, но не работали над выходом из-под прессинга. Как говорят в таких ситуациях, из-под давления важной выйти в переходных фазах, а не уже в решающих частях атаки. Там были проблемы у «Динамо». Это тактический момент, а не физический.
У «Балтики» стабильный состав. Это тренерская команда. Селекция под тренера и иностранцы хорошие. Состав практически еще с момента Первой лиги идет, и в него заложена очень хорошая системная база. Это все делалось в течение длительного времени. Функциональные способности команды закладывались на зимних сборах, там 2,5 месяца работа идет. А на летних сборах нужно удерживать этот уровень и немного его подтягивать. Методики у всех одинаковые. О физических кондициях рано говорить. Плюс-минус до 8 тура ситуация может меняться, после будет ясно, кто готов физически, а кто нет. Слагаемое успеха – это не один фактор.
– Если бы вас позвали в «Спартак», то пошли бы?
– Я недавно для себя забавно посчитал, что я сыграл семь матчей со «Спартаком» в РПЛ. Знаете какая статистика? Четыре победы, три ничьи. Это были официальные матчи. Разница мячей в этих матчах составила 11-3 в нашу пользу. Почему я не работаю в «Спартаке»? (Смеется). У меня огромное преимущество со «Спартаком». Это еще важно учитывать, что я работал в низших клубах, которые занимали 16-е места.
10 августа исполнилось 35 лет атакующему полузащитнику Лоренсо Мельгарехо, ...
Бывший футболист «Ахмата» и «Анжи» Бернард Бериша перешёл в албанский столичный ...
Лондонский «Тоттенхэм» хочет приобрести бразильского нападающего Савиньо у ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением об игре ...
10 августа в третьем туре швейцарской суперлиги «Сьон» сыграл вничью в гостях ...
Комментатор Константин Генич заявил в эфире «Матч ТВ», что игра против «Зенита» ...
Об интересе сообщает Atenção, Vascaínos с 76 тыс. подписчиков в соц сети X. Представители ...
По горячим следам центрального матча тура.
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
На 1-й минуте матча 3-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (1:1) судья Артем ...
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
ЦСКА интересуется защитником «Васко да Гама» Жоао Виктором
Генич считает, что матч против «Зенита» может стать последним для Станковича в «Спартаке»
ЦСКА Челестини. Что восхищает и что настораживает
Руководство "Зенита" полностью доверяет Семаку
"Зенит" в Грозном. Как это было