«Ставите меня туда, где ничего не умею. С чего мне разрывать?» Хавбек ЦСКА Глебов - об игре латералем у Федотова

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов в интервью автору Sport24 рассказал, как при Владимире Федотове выступал на позиции правого защитника в московском клубе.


«Ставите меня туда, где ничего не умею. С чего мне разрывать?» Хавбек ЦСКА Глебов - об игре латералем у Федотова
— Помню, как впервые тебя увидел на сборах ЦСКА в Эмиратах зимой 2023-го. Сложное было время?
— Даже морально уставал от нахождения там. Боялся: ошибусь — и все, меня уберут. На первую тренировку вышел нападающим — вроде нормально. А на второй мне говорят: «Ты правый латераль».

— Ты офигел?
— Да: «Как это вообще? Что там делать?» Первое время вообще ничего не понимал, и меня легко обыгрывали. Брал я только тем, что быстро бегал туда-сюда. Начались товарищеские матчи. В атаке, может, я что-то и понимал — опыт все же был, — но в обороне ничего. Выбрасывался — и меня легко обыгрывали. Первое время думал: «Я же как бы и не умею. Почему ко мне вопросы? Играю как могу». Только позже понял — как держать позицию, упрощать работу защитнику. Дивеев и другие даже на обеде мне говорили: «Вот так лучше не делать». Только со временем стал вникать — так и играл у Федотова, с уклоном в оборону.

— Думаешь, он использовал тебя правильно?
— Спасибо за то, что вообще использовал. Если бы не Федотов, я бы вообще мог не попасть в большой футбол. Конечно, хотелось играть крайнего форварда — но таких в схеме Валентиновича вообще не было. Выходил, где был нужен.

— Игдисамов говорил мне, что ты ему тогда жаловался, как тяжело у Федотова. А Игдисамов обращал твое внимание на язык тела: «Есть разница, ходишь ты с кислой миной или пашешь». Мина была и правда кислой?
— Я и сейчас не всегда скрываю расстройства. Голову опускаю, могу руками всплеснуть. При Игдисамове это случалось совсем часто, и он на меня кричал. А тогда с Федотовым — это я не на него сетовал, а на себя и на ситуацию: «Только что пару сезонов хорошо провел в атаке, хочу играть там за основу. Но что могу сделать, если я латераль? Это ваши проблемы — ставите меня туда, где я ничего не умею. С чего мне разрывать в защите?» Сейчас понимаю: максимально неправильно было с моей стороны так себя вести.

— Тренер молодежки ЦСКА Гусев тогда заявил, что ты мог бы спокойно играть в основе вместо Гайича.
— Наверное, просто так за меня радовался. На сборах я выдал оверперфоманс — пару хороших товарищеских матчей. А потом весной выходил провально.

Читайте также:
3 / 2
12644 21
Футбольные новости
20 0

Орлов: Вендел умышленно ударил Зобнина по животу. Карасёв то ли пожалел, то ли не увидел

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о ...

1 0

"Зенит" и "Динамо Мх" назвали составы на матч Кубка России

Стали известны составы команд на матч Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России между ...

7 0

Ташуев заявил, что не удивится увольнению Челестини из ЦСКА

Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев, ныне возглавляющий «Енисей, ...

70 0

Ташуев рассказал о причинах неудач ЦСКА весной

Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев, ныне возглавляющий «Енисей, ...

88 1

Колосков: отсутствие дисциплины и командной работы бросается в глаза у ЦСКА

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

158 4

Кирьяков: «ЦСКА пора уже дать шанс российским тренерам — будет не хуже»

Бывший нападающий немецкого «Гамбурга» и сборной России Сергей Кирьяков заявил, ...

112 2

"Спартак" - "Динамо" Москва. Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» принимает столичное «Динамо» на «Лукойл Арене».

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.6%
Хорошо
36.5%
Удовлетворительно
11%
Плохо
12.6%
Популярное
19944 828

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

11329 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

15473 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11938 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6701 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

Сейчас обсуждают