«Спартак» делает всё под копирку «Зенита». Салихова - о трансфере Жедсона

Экс-член совета директоров «Спартака» Зарема Салихова критически высказалась о трансфере 26-летнего португальского полузащитника Жедсона Фернандеша в московский клуб и указала на проблемы, которые может принести команде этот переход.

«Спартак» делает всё под копирку «Зенита». Салихова - о трансфере Жедсона
«Не разделяю эйфории по поводу перехода Жедсона. Как бы он не принёс больше проблем, чем пользы в неумелых руках Станковича.

Во-первых, это игрок, который едет из чемпионата Турции, а не из «Интера», «Арсенала» или «Порту». До этого он нигде в Европе не пригодился, а в сборную Португалии не вызывался с 2018 года. За него очень много заплатили не потому, что он столько стоит. Лишь потому, что для Кахигао рынок тяжёлый, а рынок Турции — знакомый. С ними по-прежнему можно договориться, привезя с собой чемоданы кэша. Более того, игрок был куплен в панике после позорного поражения от «Балтики».

Настораживает и то, что «Бенфика» так легко продала свою долю за трансфер игрока. Значит, они вообще в нём не видят никакой ценности, а трансферная стоимость, по их оценке, достигла максимума. То же самое было с трансфером Тавареша, который очень давно торговался на рынке. И взял его только «Спартак» со свежими «крестами», а он тут же травмировался второй раз.

Во-вторых, приходит игрок с большой зарплатой и легко достижимыми бонусами. Как воспримется это другими игроками, если ещё остались те, которым не задрали планку по зарплате? При этом ни разу не чемпион в составе сильной команды, каким был Мозес, к примеру. И он не будет восприниматься командой как Промес, который годами делал себе имя и обосновывал свою высокую зарплату не одним удачным сезоном или отрезком, как Угальде.

В нынешнем «Спартаке» в каждой линии уже есть недовольные игровым временем, у каждого игрока есть свои боли и печали. Просто посмотрите на лица игроков на скамейке! Там нет ни одного, кто бы бил копытом (если только не Заболотный), или с горящими глазами (Добвня не в счёт) ждал шанса выйти на поле. В целом это уже давно не команда, а набор разноплановых мастеровитых и не очень игроков со сбитым функционалом и ограниченными тренером возможностями. Это абсолютно несбалансированный и далеко не единый организм.

В-третьих, насколько это позиция сейчас нуждалась в усилении? Взяли игрока по функционалу схожего с Мартинсом, которого только что переподписали. Понравится ли Мартинсу сидеть под этим игроком? Или они будут вдвоём играть и бежать — кто быстрее навесит на Заболотного? После зимних сборов, наверное, до них дойдёт. Но не точно.

В-четвертых, будет ли этот футболист также активен через полгода пребывания в Москве? Не начнет ли пропускать завтраки? Руководство не смогло уберечь одного Промеса, а теперь у них будет несколько игроков, которые могут вместе уходить в загул. Вспомните трансфер Бальде, очень показательный пример.

В-пятых, материальная составляющая. Если бы он был действительно хорошим игроком, то в закрытый чемпионат не переезжал бы. У Жедсона наступил момент наслаждаться жизнью, а не пахать. Желание уехать в топ-5 в 26 лет обменяно на материальные блага.

В-шестых, посмотрите на «Зенит», который каждое трансферное делает громкие покупки, а игры у команды нет третий сезон, хотя укомплектована топовыми футболистами. «Спартак» делает всё под копирку «Зенита».

Найдет ли Станкович подход к очередному дорогому игроку? Сделает ли правильную расстановку на поле, чтобы футболисты не гасили потенциал друг друга? Лично у меня нет веры в этого тренера при любых трансферных рекордах. Один Жедсон не решит все беды «Спартака», — заявила Зарема Metaratings.ru.

Читайте также:
2.2 / 10
3020 48
Футбольные новости
0 0

Помощник президента РФ Ушаков поздравил ЦСКА с победой над махачкалинским «Динамо»

Помощник президента РФ Юрий Ушаков поздравил ЦСКА с победой над махачкалинским ...

260 2

"Впереди много работы, чтобы выправить положение" - защитник ЦСКА Круговой

Защитник ЦСКА Данил Круговой высказался о победе команды над махачкалинским ...

241 1

Барбоза — об отстранении Мойзеса: «Такие конфликты обычно происходят, когда внутри команды есть трудности»

Агент Паулу Барбоза высказался об отстранении бразильского защитника ЦСКА ...

203 7

Газизов — о скандальном пенальти в матче «Зенит» — «Динамо» Мх: «Это дискредитирует РФС и его президента»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...

223 2

Кармо — после победы над «Динамо» Мх: «Это была моя лучшая игра за ЦСКА. Я для этого очень долго работал»

Полузащитник московского ЦСКА Энрике Кармо в эфире «Матч ТВ» сказал, что провел ...

95 0

«Балтика» и «Сочи» назвали стартовые составы на матч 22‑го тура РПЛ

Калининградская «Балтика» и «Сочи» объявили стартовые составы на матч 22‑го тура ...

253 4

Глушков – о пенальти «Зенита» в ворота Махачкалы: вся страна видела этот цирк

Полузащитник «Динамо» Мх Никита Глушков в интервью Metaratings.ruраскритиковал ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
31.1%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
8.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.2%
Популярное
30186 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

90183 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12228 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

7002 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

23047 289

Что очень нужно нынешнему ЦСКА

Еще несколько слов по горячим следам.

Сейчас обсуждают