Первая палата инстанции по финансовому контролю клубов (CFCB) Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) завершила проверку 10 клубов, принимавших участие в сезоне‑2023/24 или находившихся под режимом урегулирования в течение сезона‑2023/24, говорится в заявлении УЕФА.
Впервые CFCB оценил клубы в соответствии с новым правилом, которое внедряется постепенно в течение трех лет: в 2023 году клубы должны были отчитаться о коэффициенте расходов на состав, равном или ниже 90%. Затем это соотношение снизится до 80% в 2024 году и до 70% в 2025 году.
Сообщается, что восемь команд выполнили промежуточные цели, установленные для них на 2023 финансовый год — французские «ПСЖ», «Монако» и «Марсель», итальянские «Милан» и «Интер», турецкие «Бешикташ» и «Трабзонспор» и бельгийский «Антверпен». Все эти клубы сообщили о коэффициенте расходов на команду, который находится в пределах 90%, применимых к сезону‑2023/24. Таким образом, они избежали штрафов или санкций.
Два клуба, английская «Астон Вилла» и «Марсель», были оштрафованы на 60 тысяч и 20 тысяч евро соответственно за несвоевременное предоставление финансовой информации.
Итальянская «Рома» незначительно превысила промежуточный целевой показатель, установленный на 2023 финансовый год, и была оштрафована на 2 миллиона евро.
Турецкий «Истанбул Башакшехир» незначительно нарушил конечный показатель, предусмотренный в сезоне‑2023/24. Клубу грозит исключение из еврокубков на три года, если он не выполнит правило о доходах от футбола в сезоне‑2024/25. Также «Истанбул Башакшехир» оштрафован на 100 тысяч евро. В сезоне‑2024/25 клуб может зарегистрировать не более 23 футболистов, также его ограничили в возможности регистрации новых игроков.
Полузащитник сине-бело-голубых рассказал о подготовке к матчу с махачкалинским ...
Бывший вратарь сборной Австрии Александр Маннингер ушел из жизни в возрасте 48 лет, ...
Экс-нападающий «Барселоны» и сборной Англии Гари Линекер рассказал, что ...
Несмотря на несогласие мадридского «Реала» со второй жёлтой карточкой ...
Бывший полузащитник сборной России по футболу Владимир Быстров в беседе с ...
Как стало известно Sport24, греческий ПАОК планирует расстаться с российским ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 25‑го тура МИР РПЛ с ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
Кто сыграет за ЦСКА против "Крыльев Советов" и о судействе
Главный тренер «Зенита» Семак: «Финал чемпионата близок – беречь себя нет смысла»
Селюк предложил Талалаеву спор на 10 миллионов рублей
ПАОК готов продать Чалова летом минимум за 1,5 млн евро - источник
Вендел: «Нам необходимо побеждать в каждой из оставшихся игр