«ПСЖ» и еще семь клубов оправданы по делу о нарушении финансового фейр‑плей — УЕФА

  • Эта статья в архиве

Первая палата инстанции по финансовому контролю клубов (CFCB) Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) завершила проверку 10 клубов, принимавших участие в сезоне‑2023/24 или находившихся под режимом урегулирования в течение сезона‑2023/24, говорится в заявлении УЕФА.


Впервые CFCB оценил клубы в соответствии с новым правилом, которое внедряется постепенно в течение трех лет: в 2023 году клубы должны были отчитаться о коэффициенте расходов на состав, равном или ниже 90%. Затем это соотношение снизится до 80% в 2024 году и до 70% в 2025 году.

Сообщается, что восемь команд выполнили промежуточные цели, установленные для них на 2023 финансовый год — французские «ПСЖ», «Монако» и «Марсель», итальянские «Милан» и «Интер», турецкие «Бешикташ» и «Трабзонспор» и бельгийский «Антверпен». Все эти клубы сообщили о коэффициенте расходов на команду, который находится в пределах 90%, применимых к сезону‑2023/24. Таким образом, они избежали штрафов или санкций.

Два клуба, английская «Астон Вилла» и «Марсель», были оштрафованы на 60 тысяч и 20 тысяч евро соответственно за несвоевременное предоставление финансовой информации.

Итальянская «Рома» незначительно превысила промежуточный целевой показатель, установленный на 2023 финансовый год, и была оштрафована на 2 миллиона евро.

Турецкий «Истанбул Башакшехир» незначительно нарушил конечный показатель, предусмотренный в сезоне‑2023/24. Клубу грозит исключение из еврокубков на три года, если он не выполнит правило о доходах от футбола в сезоне‑2024/25. Также «Истанбул Башакшехир» оштрафован на 100 тысяч евро. В сезоне‑2024/25 клуб может зарегистрировать не более 23 футболистов, также его ограничили в возможности регистрации новых игроков.

Читайте также:
0 / 0
919 2
Футбольные новости
666 8

"Спартак" и "Родина" объявили составы на матч 1-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы "Спартака" и "Родины" на матч первого тура ...

662 5

Семак объяснил, почему заменил Глушенкова в перерыве матча с «Акроном»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» сказал, что заменил Максима ...

183 1

Булыкин о матче с «Крыльями»: все ждали от «Динамо» другого результата

Бывший нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин высказался о ничьей столичной ...

302 2

Соболев: «Любому форварду важно забивать, тем более я хочу стать лучшим бомбардиром РПЛ»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев в эфире «Матч ТВ» отметил ...

381 3

Тренер «Акрона» Благоевич — о разгроме от «Зенита»: «Есть претензии к команде»

Главный тренер тольяттинского «Акрона» Срджан Благоевич в эфире «Матч ТВ» назвал ...

2296 67

Как "Зенит" разобрал "Акрон"

Постскриптум к матчу на "Солидарность Арене".

1253 29

"Зенит" разгромил "Акрон" в 1 туре РПЛ. Соболев набрал 2+1 по "гол+пас"

Петербургский "Зенит" одержал разгромную победу в первом туре РПЛ.

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.7%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.4%
ЦСКА
31.6%
Динамо
4.7%
Другой клуб
5.2%
Популярное
11627 428

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

23635 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5966 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4127 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17684 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают