Первая палата инстанции по финансовому контролю клубов (CFCB) Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) завершила проверку 10 клубов, принимавших участие в сезоне‑2023/24 или находившихся под режимом урегулирования в течение сезона‑2023/24, говорится в заявлении УЕФА.
Впервые CFCB оценил клубы в соответствии с новым правилом, которое внедряется постепенно в течение трех лет: в 2023 году клубы должны были отчитаться о коэффициенте расходов на состав, равном или ниже 90%. Затем это соотношение снизится до 80% в 2024 году и до 70% в 2025 году.
Сообщается, что восемь команд выполнили промежуточные цели, установленные для них на 2023 финансовый год — французские «ПСЖ», «Монако» и «Марсель», итальянские «Милан» и «Интер», турецкие «Бешикташ» и «Трабзонспор» и бельгийский «Антверпен». Все эти клубы сообщили о коэффициенте расходов на команду, который находится в пределах 90%, применимых к сезону‑2023/24. Таким образом, они избежали штрафов или санкций.
Два клуба, английская «Астон Вилла» и «Марсель», были оштрафованы на 60 тысяч и 20 тысяч евро соответственно за несвоевременное предоставление финансовой информации.
Итальянская «Рома» незначительно превысила промежуточный целевой показатель, установленный на 2023 финансовый год, и была оштрафована на 2 миллиона евро.
Турецкий «Истанбул Башакшехир» незначительно нарушил конечный показатель, предусмотренный в сезоне‑2023/24. Клубу грозит исключение из еврокубков на три года, если он не выполнит правило о доходах от футбола в сезоне‑2024/25. Также «Истанбул Башакшехир» оштрафован на 100 тысяч евро. В сезоне‑2024/25 клуб может зарегистрировать не более 23 футболистов, также его ограничили в возможности регистрации новых игроков.
Бывший игрок сборной России по футболу Александр Мостовой в разговоре с ...
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на ответные матчи полуфинала ...
Главные тренеры Андрей Талалаев («Балтика») и Фабио Челестини (ЦСКА) по итогам ...
Кисляка признали лучшим молодым полузащитником не из топ-5 лиг
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин ответил на вопрос «СЭ» о поведении ...
Так ли уж все плохо у ЦСКА - анализ ситуации в армейском клубе от МЯЧ РУ.
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев считает, что эмоциональное поведение ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Кисляк возглавил список лучших молодых полузащитников не из топ-5 лиг
Огненный матч ЦСКА в Краснодаре будет держать в напряжении до последних секунд. Прогноз на игру
Тошич о ЦСКА: нельзя делать выводы по трём-четырём играм
«Самое грязное, что есть в футболе». Экс-игрок «Спартака» — о Зобнине и Венделе в игре РПЛ
«Спартак» обратится в ЭСК по итогам матча с «Зенитом» — источник